Перейти к публикации
AUTO TECHNOLOGY
Marf

Проверка колесных датчиков осциллографом

Рекомендованные сообщения

При появлении ошибок по токовым датчикам частоты вращения различных тормозных  систем  необходимо определить, что стало причиной сбоя – сам датчик или проводка к датчику или же электронный блок системы управления.  Проверить работу токовых датчиков можно  осциллографом . Логично проверять работу токовых датчиков  измеряя выдаваемый ими ток, однако на практике это затруднительно. Чувствительность  токовых клещей CTI не позволяет измерить токи колесных датчиков. Кроме того  значительная ширина губок клещей требует роспуска оплетки кабеля возле разьема для подключения. Я проверяю работу датчиков осциллографом замеряя напряжения. Вначале проверяю базовый импульс от блока ABS. При снятом с датчика разьеме  ставим осциллограф на запись, включаем зажигание. ЭБУ подает кратковременный  тестовый сигнал в цепь колесного датчика, при отсутствии отклика от датчика сигнал отключается. Тестовое напряжение подается на один или два провода, например как на  РИС 1. При наличии тестового напряжения на разьеме колесного датчика  можно делать вывод об исправности проводки и ЭБУ. Если ошибка по датчику записывается не сразу с включением зажигания, а в процессе движения -  необходимо снять осциллограммы сигналов при вращении колеса. Я встречал два варианта сигнала 1.С вращением колеса изменяется напряжение «плюсового» потенциала РИС 2.  2. С вращением колеса изменяется напряжение «нулевого» потенциала РИС 3.

 

Осциллограммы в архиве.

ABS forum.rar

РИС 1.png

РИС 2.png

РИС 3.png

Изменено пользователем Marf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Очень интересная метода.то есть вы сразу и проводку проверяет на обрыв. Помню,датчик приговорил на Т-5,а там обрыв был плюсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Сразу и вопрос.. эти проверки идут дополнительно,за деньги клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Чем больше приборов подключу к авто клиента и чем дольше буду с ним возиться - тем больше он должен заплатить? Он думает, что его пытаются развести.

Чем быстрее и качественнее отремонтирую авто, тем клиент охотнее расстаётся с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

У меня тут две позиции: сканер,стер или нет,пробный заезд. Далее проверка датчика и разъема за дополнительные деньги.иногда народу только сканер нужен..Лишнее за проверки платить не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А если человеку нужен результат, а сканер ему не нужен.

Тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Тогда чел пусть сам себя чинит..Тут все теперь диагносты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А если человеку нужен результат, а сканер ему не нужен.

Тогда как?

Как правило всем нужно указать неисправность и, если возможно, то ее и устранить. Не сейчас, так после замены неисправной детали.

Какое колесо и что показывает сканер, осциллограф - людям не интересно за очень редким исключением.

Им нужна работающая система или в конце диагностики им нужен четкий ответ: неисправен датчик, ступичный подшипник, проводка (это сразу чинить необходимо) или сам блок ABS.

 

Недавно человек приехал на замену ступичного подшипника левого переднего колеса. Бывший хозяин сказал, что поменяешь и все заработает.

Человеку поменяли, но система ABS не заработала.

Далее диагностика и оказалась неисправность в другом колесе: правом переднем. Датчик стерся о подшипник.

Выкинутые деньги, разочарование хозяина, продолжение ремонта,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Нет.. человек думает,что нажав кнопочку на сканере,АБС заработает.

А тут ему еще обозначается доп.работа,проверки..Вот тут народ начинает зажиматься..

Хотя можно сделать любые капризы..

 

Я вот еще с периода моды на подмотки токовые датчики и тестером вычисляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Чем больше приборов подключу к авто клиента и чем дольше буду с ним возиться - тем больше он должен заплатить? Он думает, что его пытаются развести.

Чем быстрее и качественнее отремонтирую авто, тем клиент охотнее расстаётся с деньгами.

 

ну так вот чтение ошибок и качественный ремонт - это часто вещи совершенно непересекающиеся. потому что прежде чем приговаривать датчик к замене - надо бы убедиться в его неисправности. потому как он стоит не 2 бакса, и ошибка в диагнозе - это обычно покупка исправного датчика у клиента. и хорошо если он еще в бубен не даст за такую диагностику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

 

 При снятом с датчика разьеме  ставим осциллограф на запись, включаем зажигание. ЭБУ подает кратковременный  тестовый сигнал в цепь колесного датчика, при отсутствии отклика от датчика сигнал отключается.

 по плюсу понятно. если он видит обрыв,плюс снимается.  а масса? вроде как на кузов то и не звонится.  или путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

а кроме датчика в исправности ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 по плюсу понятно. если он видит обрыв,плюс снимается.  а масса? вроде как на кузов то и не звонится.  или путаю?

Правильный вопрос.Тот тестовый сигнал,который приведен на картинке подается в систему где импульс идет по низкому уровню. То  есть в варианте где один провод - это 12в,а другой - частота на низком потенциале. В том варианте где один провод нулевой, а сигнал частоты идет по высокому потенциалу - тестовый импульс подается только на один провод- *Плюсовой*. На * Минусовом*  ничего не подается. Осцилки такой у меня не сохранилось. В этом варианте возможен  обрыв  *минусового* провода который мы не контролируем. У меня была идея проверять клещами токовый импульс на перемычке, установленной на снятый разьем. Попадется донор проверю, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

надо Эльзу посмотреть. на Т5 свежем витую пару както звонил..  посмотреть,как там массы заходят.. но все равно,спасибо,я как то ленился Поста доставать..теперь достану..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 В этом варианте возможен  обрыв  *минусового* провода который мы не контролируем. У меня была идея проверять клещами токовый импульс на перемычке, установленной на снятый разьем. Попадется донор проверю, отпишусь.

Разве меряем не двух контактах сразу? Не будет ,,минусового,, - не будет и тестового соответственно! 

Вместо перемычки с успехом можно подключить сопротивление 1кОм и если проводка исправна тест будет пройден.

 

 

надо Эльзу посмотреть. на Т5 свежем витую пару както звонил..  посмотреть,как там массы заходят.. но все равно,спасибо,я как то ленился Поста доставать..теперь достану..

 

И плюсы и минусы на каждый датчик идут прямо из блока - каждому свои.

Изменено пользователем уномоменто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Токовый датчик АБС. Насколько я понимаю это датчик типа MRE, он же магниторезистивный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

вообще встречал 3 типа токовых датчиков:

1, на минусе меняется напряжение от 0,4 до 0,8 Вольта примерно

2, на минусе меняется напряжение от 0,8 до 1,4 Вольта примерно

3, на минусе ничего не меняется, на плюсе меняется незначительно

    в таком случае в разрыве датчика ставим резистор 60 Ом и меряем на нем напряжение 0- 0,7 Вольта

плюс во всех случаях примерно 10 Вольт,

подключая мотортестер прокручивая колесо видим состояние магнитной метки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Powered by Invision Community


×
  • Создать...
Яндекс цитирования