Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

culs85

Участник
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные culs85

  1. Кривой заводской софт 10sw040106  с двигателем змз про.Проблема пока решается на заводе, будет меняться софт.Прошивка тюнверсия от простого двигателя исправляет проблему .

  2. Высоковольтные часть хорошая заводил без каждого цилиндра связи нет.Реле которое силовое подкидывал.Если я не ошибаюсь оно подаёт питание на силовые каскады приводов коробки передач.При адаптации привода все скорости включают и сцепление.  

  3. Здравствуйте ! Притащили Peugeot 107 не включаются передачи.Блок тсм диагностируется только при зажигании.В момент пуска двс связь с блоком пропадает.В калькуляторе двигателя ошибка U0101-нет связи с блоком тсм. Что проверено:питание блока тсм,акб,массы,can конечные сопротивления по 120 ом,реле мощности,адаптация ммт проходит.что может еще повлиять на обрыв связи.Заранее спасибо

  4. Помогите разобраться с проблемой после переборки акпп al4 при движении выскакивает ошибка p0721-информация о скорости автомобиля выход за диапазон.В калькуляторе двигателя висит u0404- Информация о скорости автомобиля.

  5. Здравствуйте!Притащили боксер на привязку 2 ключей.По словам клиента авто перестало видеть оба ключа после частичного вскрытия bsi.При прописке ключей diagbox пишет "транспордер ключа не определен".Был заменен  бси заказывался под машину но вин в нем оказался другой.Проблему это не решило.Подскажите куда копать...?

  6. Двигатель 8 кл или 16 кл компрессия на холодную и как дела с катализатором на счёт конденсата не замёрз

    Про компрессию написал в первом посте.

    В прошивке 484gg03 смотрел 'Пусковая цикловая подача топлива' сильно прыгает вверх после -15 темп тож(тут походу перелив), до -15 плавное нарастание. И общий пусковой уоз мне не нравится.

    У нас прошивка на них стоит I484GI06.

  7. Добрый день! Приехали три гранты 8 кл. с пробегом от 50 до 2000 км с одной и той же не исправностью, заливает свечи после ночной стоянки, при температуре окружающей среды ниже -15 градусов в основном. Проверено было на морозе следующее: Давление топлива в норме - 4 Бар, баланс форсунок - в норме (Впрыск равномерный по всем)(форсунки под давлением не текут), система зажигания - в норме, Тепловой зазор так же в норме, компрессия во всех цилиндрах 12-13кг/см2. Прошивка заводская I484GI06. В основном заливает 2 и 4 свечу. По параметрам во время прокрутки все так же в норме. стоит загнать авто в теплый бокс на 5 - 10 минут авто заводиться как не в чем не бывало, так же если автомобиль все таки завести то в дальнейшем заводиться будет без проблем даже если постоит в районе 5-6 часов. Если нужны еще какие либо данные спрашивайте. Мысли пока уже закончились!!!

  8. Здравствуйте! Приехала приора после обрыва ремны грм и переборкой гбц что имеем -пропуски 4 цилиндра после нажатия на педаль газа. Что делалось: замена форсунки,свечей,катушки,про звонка линий,замер компрессии,снятия гбц,снятия поршня 4 цилиндра.Также определено что свеча заливается после перегазовки топливом.Что может быть?

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования