Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

kuzmitch

Master
  • Постов

    543
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kuzmitch

  1. В общем установили другой двиг 21124 и оказался с новой поршневой. Работает ровно. Пока полностью устраивает. Так же выяснилось почему не работал первый цилиндр - сдохла катушка. Итог: сдохла катушка и кольца в третьем цилиндре. Далее вскрытие покажет, что еще😊 Люблю АвтоВАЗ, не даёт скучать😊
  2. Вот твою эту пьяную бредятину нужно убрать! Я написал как есть! Ничего не придумывая!
  3. Пробовал утром зависти перед замером компресии - тоже самое. Кстати компресию замерял на холодном двигателе.
  4. В общем разобрался. Замерил компресию и во всех горшках НОЛЬ!!! Залил в горшки масла, замерил снова и тоже НОЛЬ!!! Приняли решение скинуть ГБЦ. И тут ждал сюрприз. Все впускные клапана недозакрывались.... После как проточил каналы и расшарошил седла клапана ушли глубже. Когда собрал и проверял герметичность, валы ещё не стояли. И когда ставил ГБЦ, тоже валы не стояли, ставил уже после как закрепил ГБЦ. В итоге поставил обратно старую ГБЦ, машина завелась без проблем. Но беда не приходит одна. Поехал домой и через пару тройку км. двиг затролил и выскачили ошибки по 1 и 3 цилиндру - пропуски зажигания. Пробовал менять свечи и катушки, не помогло. Кое как доехал до дома. Сегодня утром померял компресию 1 - 10, 2 - 10, 3 - 1, 4 - 6. В третий цилиндр подлил масла и компресия поднялась до 3х. Хана кольцам. Почему не работает первый так и не понял. И не понятка по 4 цилиндру, компресия 6 а он работает. В общем некогда мотором заниматься, машина нужна каждый день, принято решение купить б/у мотор, поставить и заниматься своим неспеша. Нашёл в сервисе мотор и они же его поставят. Со слов мотор в отличном состоянии. Посмотрим, послушаем. В общем как то так. Возможно кому-то пригодится как нельзя шарошить седла и ставить ГБЦ.
  5. Вообще сейчас всем огромное спасибо кто откликнулся и помогает советами 🤝
  6. Я спорить конечно не буду, но как они могут на заводе быть перекаченными? Сейчас достал старый гидрик и он прожимается. Залил в него воду (нет масла под рукой) и при нажатии вода из отверстия вытикает. Получается в нём нет клапана? А если нет клапана, то тогда вопрос - как его можно перекачать? Или у меня старый гидрик не исправен? Все вопросы для саморазвития, интересно это.
  7. А они могут перекачатся? Просто впервые такое слышу. Интересно для саморазвития. Мне вообще интересно про компресию. В инструкции написано, что нужно мерить когда темп. двигателя 80-90гр. А на холодную ни слова. На холодную сколько должно быть?
  8. Я просто на сколько помню (возможно ошибаюсь) но от нажатия пальцами не должны продавливатся.
  9. Может не сильно давил?! Достал чуть надовил, не продавился. Я кожух ещё не прикручивал. Сейчас вспоминал хронологию событий и вспомнил, что впускной распредвал я крутил после установки шкива и чувствовалось, что распредвал крутится, но как то не очень рывками. И метки я выставил почти без проблем на шкивах, хотя когда ранее менял ремень ГРМ помню, что метки поймать на шкивах было проблематично одному без фиксатора. Просто время уже позднее было и за целый день на улице под крышей, уставшие были и голова особо уже не соображала. И кстати! Ещё одно не досказал. Валы не стандарт ставил, впуск/выпуск подъём 8.3, фаза 265гр. ГБЦ пилил каналы и ещё поставил дроссель не стандарт 54мм. Я почему и крутил распредвал впускной, чтобы проверить встречаются ли клапана с поршнями и прокрутился без проблем. Поршня были в ВМТ. При прокрутке стартером ни каких ударов небыло.
  10. Пробовал, не прожимаются. Всё возможно. С них и начну завтра. Компресометр купил, посмотрим и компресию.
  11. Шайбы под пружинами стоят как положено.
  12. Линейкой не измерял, просто выставил в ряд всё пружины и сверху положил ровную планку, всё пружины были одного размера. ГБЦ при приобретении была сразу разобрана и пружины лежали отдельно. Не думаю что всё разом просели.
  13. Ты не представляешь как мне интересно. Обязательно отпишусь.
  14. Да, в своём месте прокручиваются свободно. Я вот что подумал, может шпонка с вала (одного из) соскочила когда шкивы ставил? Они залезли на половину вала, а далее я их болтом стягивал.
  15. Здесь проблема малость, машина от города на даче за 30км. Посмотрю, может куплю компресометр, а так взять не у кого.
  16. Нет, на впускном доп кольцо. Фото не моё, но у меня один в один устаноалены.
  17. Всём привет! Предистория... Валялась у меня ГБЦ от 12126, решил её обновить. Купил валы, клапана, направляющие клапанов,маслосъемных колпачки, гидрики. Направляющие поменял, седла клапанов расшарошил, клапана притер (проверил по старинке залив салярой, не один клапан не протекает) установил валы (новые) вкус/выпуск не перепутан. Снял свою ГБЦ 21124, установил от 21126 собрал всё, все датчики подключил, выставил метки, в ВМТ демпфер 20 зуб напротив ДПКВ. Заводить, а она не заводится... Мало того что не заводится, даже не схватывает... Выкрутил свечи - мокрые. Проверил искру - есть. Всё по меткам и никакого намёка на работу, просто крутится и всё... Ни чих ни пых... Подключил сканер, ДПКВ видит обороты при старте в районе 200об/мин. Ошибок ни каких нет. Уже голову сломал, в чем может быть проблема... Подскажите куда обратить взор? Что возможно упустил? У меня фантазии уже закончились
  18. Тоже склоняюсь к оригиналу. Пыльник тоже тогда возьму отдельно. Спасибо🤝
  19. В общем заехал на яму, ШРУС болтается и на наружнем порван пыльник. Буду покупать и менять.. Вопрос - какой фирмы предпочтительней взять?
  20. Всем привет! Сегодня появился при поворотах, без разницы в право или влево хруст/скрежет с пасажирской стороны в переди. Предполагаю что хана ШРУСу, но хотелось бы в этом точно убедиться, что именно это ШРУС. Можете подсказать как точно убедиться что это ШРУС? И как определить наружной или внутренний это? и вообще он ли? По прямой ни каких хрустов/скрежетов нет, проявляется только при поворотах. Авто ВАЗ 21124
  21. М/пакет лежит уже, паранит заказал. Ставить решил пока паранитовую. Когда буду переходить на приора низ, тогда и подумаю о м/пакете. По этому вопросу пока снимаю. Как скину ГБЦ обязательно посмотрю, выходят ли поршня, самому интересно. В сети не смог найти такую информацию.
  22. Я и хотел поставить м/пакет, но тут ещё пообщался с мотористом и он говорит, что нужно ставить паранит, так как на 124 моторе поршня выходят из цилиндра на 0.2мм. И если поставить м/пакет, то поршня будут бить о ГБЦ.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования