Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

tgk11

Участник
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tgk11

  1. Такая же байда вышла - клиент приехал на частично работающем по электрике 200ке 13 года, я поставил сигу, а звук исчез - усил не выходит на связь (В15D0). Выяснилось, что болячка этих 200ок в гниющих контактах в разъёмах в кик-панелях возле ног особенно водителя - конденсат стекает сверху как раз вниз - в эти разъёмы! Никаких провисов жгутов не предусмотрено, гарантию отхаживают. Заодно перетряс все разъёмы за бардачком, самоустранилось ещё несколько проблем, в частности неработающие задние парктроники. 

    Кстати в 100ке такая же беда с контактами в блоке предохранителей возле левой ноги водителя, также закидывает влагой и гниль. Были неоднократно 100ки с наработающей шиной MPX, трабла там была!   

    • Sad 1
    • Upvote 1
  2. 15.03.2021 в 21:58, qservis сказал:

    Ребята, все сладилось, сделал, спасибо  техподдержке шерхана за подсказку (и что не бросили, а попытались вникнуть в ситуацию).  В общем сигналка Магикар А, условно сделана на база Магикара 5 (ну или наоборот), отличия только в ключе и модуле приема сигнала (антенна, ну соответственно частота).  Но магикаре 5, есть  эта гребанная функция, свободные руки - которая каким то не понятным образом активировалась в моей сигналке. (предположение, глюк из-за падает напряжение акб)

    Со слов официалов для исправления ситуации надо найти пульт  от 5 магикара и антену, прописать в мой блок ключ и нажатием клавиши  1 (2 сек) выключить функцию. Но это не для нас, обе сигналки сняты с производства и где это все искать не понятно.

    -  значит методом научного тыка, сравнив два дампа - чистый магикар 5 с шапки (благодаря подсказке официалов, напоминаю у меня сигналка магикар А), и своего оригинального дампа ,  исправил различия дампов (оставив код ключей), перезалил обратно на микру памяти. Подключаю и о чудо. Ключи остались прописаны (угадал с частью кода), частично сбились настройки. Но это все не сравнится с радостью рабочей сигналки, без глюков. Завтра настрою до конца. 

    Итог положительный, нет самопроизвольного закрывания дверей:

    - прошивка микры памяти реально помогает в этой проблеме, для тех кто так же встрянет. 

    Молодца! Было бы хорошо выложить адрес правленного содержимого дампика с Ашки

  3. )))))

    Я так понимаю, что никто не сталкивался с таким по Шевроле? Может с Малибу, по сути тот же Вольт. Или просто Х100 не может его прописать, хоть и тянет пин?

     

    Думаю, что Вам пора завязывать с ключами и идти цветами торговать)))) Вольт, в принципе америкос, и да, у них частота есть и 433 и 315. И на втором Вольте частота была изменена в середине 16 года. По крайней мере, в машинах 17 года уже только 433, 10 месяц 16 года 433, а 6й месяц 315.

    А ничего что это частотный стандарт страны и его просто так не меняют автопроизводители, ориентируйтесь на рынок назначения авто. 

  4. А что перекупам нельзя быть на сайте ? Или он мордой лица не вышел ?

    Перекупаны хитроделаные парни. Он вполне намеренно может огласить заниженные цифры за работу для снижения общего ценника, типа - а вон там вот так вот, доверия они не вызывают, поэтому в таких темах их лучше всерьёз не рассматривать. Мне иногда набиваются такие, говорят - мне всё делают по рублю, немцы до трех, но думаю намекают этим мне делать дешевле и тогда будут делать у меня ... ну их к чёрту.

  5. 1 логи могут посмотреть только инженеры

    2 там своя антена.

    1. и так известно, мы тоже инженеры)

    2. наш местный старовский "инженер" же мне и сказал, что прицепить можно, но ему запрещено разглашать как, оно и понятно  

  6. все подорожало! Ну так давайте чат создадим, объединимся и будем жестко регулировать цены

    Даже в мексике цена от 50$ до 2000$ 2000- это люкс авто

    Подорожало всё, но по разному: стрижка с 150 до 400-450р за 10лет, ТК возили коробку сигналок за 300км в 2011 году за 150р, сейчас 400р за в три раза меньший объём. Смотка насытилась ремеслинниками, как и сфера ремонта бытовухи/гаджетов, там такие же тенденции: где то разъем USB в смарте/плашете меняют за рубль, а в 200 метрах за 300р., и ничего тут не поделать, сговариваться никто не будет, брать остаётся только качеством услуги.

  7. Не надо пробовать через разные модели. Там в другом фишка. А плюс ваш за 2 килобакса оставьте себе. Больше к обдстар доверия нет. Покупаешь у них фулл с утверждением что будут все мейкеры и обновы, а в итоге на вопрос где та марка или эта начинают посылать к каким-то местным диллерам с предложением прислать еще бабла. Нельзя китайцам верить.

    Так а что брать,oни все недофулл SKP, XTool, Lonsdor, остается англия и турки с космическими ценниками.

  8. Кто нибудь обновился до 9.0? У меня умер прибор после обновления. Включается и выключается сразу после заставки.

    Да, проблем нет, только смарты сбрасывать перестал. Инет нужен проводной обязательно при обновлении.

  9. Толкните хоть на кую-нить мысль на тему. Мож у кого есть схема can на эту машину, поскольку со схем что накопал, кпп - крайняя точка по can от моторника, а  в этой связке, вроде бы, все красиво. Следовательно поставить диагноз "замена" подвергает и меня под сомнение.. На сегодня в городе не нашлось ни одной такой машины для подкидки блока....Жду даже самых спонтанных советов, в каком направлении копать...схемы этой машинки и тд, мог и я провтыкать, есть человеческий фактор

    Чем кончился ремонт? Имею Р1676 в моторном утопленного Swift`a, после устранения Р0107 и Р0122, отгнили в ECU контакты внутри блока.

  10.  http://alflash.com- хороший сайт...только вот господин Лещенко, который админ на этом сайте, запрещает доступ к нему, если компьютер на территории России.

    Всё прекрасно заходится без проки http://alflash.com.ua/phpBB2/index.phpТолько зарегиться так и не получилось, нет ответа на ящик

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования