Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

vassya

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vassya

  1. Здравствуйте! Приехал клиент по разным вопросам, в том числе: установлен 10 дюймовый андроид экран вместо штатной головы. Стоит блок от этого андроид устройства, не знаю как правильно называется - конвертор допустим. Полагаю через него происходит общение с бортовойй системой. На него заведено управление климатом, музыка и т.п. Есть ли возможность прикрутить к этой поделке штатную камеру заднего хода? Насколько я понимаю, камера идет напрямую в блок навигации, а из него в штатную голову. Что-то вроде этого стоит. https://www.seicane.com/inch-lexus-lx-470-before-2004-android-capacitive-touch-screen-radio-gps-navigation-system-with-bluetooth-tpms-dvr-obd-ii-rear-camera-aux-usb-sd-3g-wifi-steering-wheel-control-video-s082720 Просто занимаюсь штатной электрикой и электроникой, а тут это...
  2. Так же столкнулся новым ссанъенгом, теперь после перепрошивки нужно кодировки прописать, DSM нашелся, а вто дров и софта нет, может кто поделиться?
  3. Коллеги, поясните такой вещь: Korando C 2011 год, D20DTF, AT6 speed, Domestic, 175 HP, 4wd, abs, esp, cruise. блок Delphi DCM3.7 Поменяли ему движок, пришел более свежий 14 года, отличия в турбине. Пришел с косой, но без компа. По схемам все один в один, кроме управления геометрией турбины, соответственно заводится, едет, но нет мощности и валится в ошибку по VGT. Иденты прошивки в блоке: UCA34H188_D20DTF_C200AT6_Domestic_34HM05, вычитал k-tag Нашел на слоновнике такую: UCA34H188_D20DTF_C200AT6_149ps_34HM05 Залил, слетели все кодировки, форсунки, вин. Вин и форсы вписал, а вариант кодинг не могу, ни ланч, ни карманскан не пишут почему-то. Вернул бекап, но кодировки не вернулись, неужели еепром прошляпил где-то? Подскажите) Бэкап прилагаю PS: двигателя по железу одинаковые, кроме турбины, рискнул предположить, что просто программно задушены. UCA34H188_D20DTF_C200AT6_Domestic_34HM05.rar
  4. Пользуюсь Lukey 852D+ паяльник с керамическим нагревателем Фен диафрагменного типа (может немного ошибаюсь в терминологии) - сам компрессор находится в блоке станции. Компрессор + долговечность + "на масимуме" большее давление воздуха - шумит зараза - даже на минимуме довольно сильный поток воздуха турбина + дешевле + работает тихо + удобнее использовать фен из за тонкого провода ( а не шланга как в "компрессорке") + на "минимуме" очень маленький поток воздуха ( не раздувает "мелочёвку") - очень часто перегорает ( спираль или останавливается моторчик и фен просто ПЛАВИТСЯ) - из зи слабого потока воздуха неудобно сушить телефоны после УЗВ - малое количество насадок в продаже А бессвинец разбавляю сплавом Розе)
  5. Ranger, вот если бы вам сказали в начале вашего пути - не лезьте в это дело, занимайтесь другим - вы бы сами-то послушали? )) Это и отличает мастеров, потому что лезут и изучают постоянно что-то новое, так что лучше наводить на основы, а как наберутся опыта - придут с другими вопросами. По программаторам: есть AmProg - неплохой прогер, встроенные кальки для одо, srs, немного иммо и радио. но поддержка хромает к сожалению. Так же есть UPA китайская на подхвате, и недавно приобрел TL866A - а вот эта железяка очень нравится, купил случайно, когда делал один монитор микру 25-й серии нечем было почитать. Огромное покрытие, высокая скорость чтения-записи, возможность внутрисхемного программирования.
  6. Сделал сам из подручных материалов. Купил: - китайский 12в насос для матрасов - нихромовую проволоку - стабилизатор на 5в 1 либо 2 ампера типа КРЕНки - 2 выключателя - асбестовый шнур - и сантехническую пвх втулку или разветвитель диаметром 40-50 мм и к ней пару крышек. тройник снизу и сбоку запаял, пвх хорошо паяется феном. сбоку вывел входную трубку. намотал на карандаш проволоку, подбирал чтобы ток порядка 2А потреблял. протянул внутри получившейся спирали сложенный вдвое асбестовый шнур, он действует как фитиль. Закрепил провода и концы спирали на прямоугольных кусочках текстолита, чтобы зафиксировать в получившимся цилиндре из тройника и поместил все внутрь. далее проделал 2 отверстия для проводов и одно для выходной трубки в верхней крышке и запаял ее сверху. электрически все соединил через 2 выключателя: один на нагрев спирали - 12в, другой через стабилизатор на 5в подает питание на насос. От 12в насос слишком шумит и выдает большой поток воздуха. Ну и запихнул все это в первый попавшийся ящичек на шурупы. вывел только шланг и крокодилы. При подключении к аккумулятору включаю 1 выключатель, за минуту-другую нагревается спираль, потом включаю выключатель 2 - пошел дым) Исходил из такой позиции что неудобно таскаться с редуктором и компрессором, блок поставил подключил тут же под капотом и пользуйся. Цена вопроса 1100 рублей.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования