Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

audiserg

Активные пользователи
  • Постов

    140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о audiserg

  • День рождения 02.02.1980

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Тула

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения audiserg

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Обновил свисток который пролежал 2 года, на него уже нет софта в маркете и на офф.сайте. Bosch invented сделал обновление
  2. На соседнем форуме есть тема где победили дампом еепрома.
  3. Обновлял легковые и грузовики на старом красном адаптере, разово и с обновлением. Все работает! Есть пожелание что бы процесс немного быстрей проходил. Если по грузовикам не видит адаптер, сначала выберите легковое ПО, а потом, сразу выйдите и зайдите в нужное грузовое ПО. К сожалению раньше можно было иметь несколько версий ПО в оболочке, в новой только одна, может кто знает как добавить? Просто положить две версии в папку не приводит к положительному результату.
  4. Эта плата в каком месте стоит? Какого года трешка?
  5. Ради чистоты эксперимента, отключаем сигналку и вытаскиваем ключ из обходчика.
  6. А что это за мотор? объём и рядный или V образный?
  7. В смысле, управление? аварийный режим должен быть , да и шим подать не проблема же.
  8. Подключаете +,-, возбуждение согласно схеме и на щётки 5w лампу, при включении питания лампа должна светиться.
  9. Гугли SDR Приемник, дальше идешь в DNS и прочие и покупаешь приемник ТВ на нужном чипе(RTL какой то). к нему качаешь нестандартные драйвера и через софт для SDR можешь смотреть тьму сигналов, потом их еще и записывать и вплоть до декодирования. Цена вопроса 25 долларей.
  10. проблема была в процессоре под 2-м кварцем.
  11. Не заметить не мог, специально пишущим смотрел что бы не пропустить. По транзисторам да получилось не очень, надо было на картинке написать. 1. эмиттер 12.5в коллектор 1.5в 2. эмиттер 6 коллектор 1.5 в. 3. эмиттер 5 коллектор 5 в. (с коллектора 200 ом на массу в обесточенном состоянии).
  12. Добрый день коллеги. Toyota Rav4 2012 3ZR-FAE ECM после просадки акб и возможно после переполюсовки не выходит на связь, ни в автомобиле ни на столе. +,-, can присутствует. Все перемычки(0 Ом) что заметил целые. К-таг не смог считать прошивку. Узел защиты от переполюсовки, обведен красным, целый! Ток потребления 0.28 А. питание на драйверах кан-шины есть, подтяжка на 2.5 есть, остальное тишина. Генерация на кварце 1 и 3, на 2-м тишина. ЕЕпром 93с56 целая, clk есть, DI есть, DO нет, СS нет -0 вольт и не подымается. Конденсатор цифра желтая 1(верх) - транзистор pnp 3 коллектор (низ): на массу 200 Ом, 5 В эмиттер :6 в Конденсатор желтая 2 : 1.5 Вольта транзиторы 1,2 коллектор :1.5 вольта эмиттеры: 6 и 12.5 вольта Транзисторы 1,2,3 целые. Попытка откинуть виновника 200 ом не увенчалась успехом, поднял все что нашел в том числе и микросхемы и сам power ic и ничего. Хотелось бы узнать может у кого то есть данные о узле питания, что должно быть на указанных конденсаторах и транзисторах. Должно ли 200 ом быть, хотя они не мешают
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования