Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Anmed

Активные пользователи
  • Постов

    149
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anmed

  1. Zbest, on 29 Apr 2018 - 20:28, said: 50362 нет у меня, есть это, будь осторожен, не мною слито Прикрепленные файлы 89663-50361.bin 992К 13 Количество загрузок: 89663-60X26.bin 2МБ 24 Количество загрузок: 24 человека скачали софт 89663-60Х26 и все молчат, видимо для коллекции. Не дай вам Бог никому так попасть, как попал я. Интересно, откуда автор поста взял это говно? Либо кув-конвертор кривой, либо нарезали из кува руками, не совсем понимая что к чему. После записи прошивки блок труп, на связь не выходит. Спасибо за братский подгон, чувак, что тут ещё сказать... Вот уж реально помог, так помог! Для того форум и существует, верно? По факту норм сток стоит 214р (двести российских рублей образца 1991 года, для иноземцев 3 доллара), купил на ядло и 26 и 27 софты, когда пытался поднять блок после выложенной здесь в 386 посту прошивки.
  2. Приветствую всех! Разыскиваю дамп панели VDO 110080162010
  3. Что за бред? Много раз переписывал фулл ктагом 832кб и на этом всё. Форсы, иммо, вин, комплектация - всё в этих 832кб, истории про 2мб и чтение контроллера - всего лишь разыгравшееся воображение.
  4. Собственно всё в названии. Разыскиваю эталонную осциллограммку от такого двигателя.
  5. А где можно "дата шит" почитать, тот самый, который никто не отменял? У меня галетто пишет "ERROR CPU ID", например.
  6. И при этом вложение - скачивается!
  7. Родной где? Как фулл искать? Нужен номер по вагу.
  8. Очень хочется посчитать сколько раз я сказал про 95320, но некогда... Посчитайте сами. С фуллом постараюсь помочь.
  9. В очередной раз повторю: ST95320 Никакие это не программы, это маленькие кусочки программ, называемые "таблицы калибровок" или "калибровки". Из 2мб содержимого флеши там информации 64кб, остальное FF. Под словом "фулл" подразумевается ВСЁ содержимое блока управления, а не только таблицы калибровок. ВСЁ - это значит содержимое флеши полностью, содержимое процессора и содержимое еепром. Кесс в принципе не способен на такой подвиг - вычитать и записать фулл, он разработан для работы через разьем диагностики и читает-пишет только калибровки. Делайте любым прибором, работающим через бдм-порт. Естественно, он же видит, что Вы хотите навалить на базовый софт чужие калибры и включает "защиту от дурака". P.S. Пока писал меня уже двое опередили...)))
  10. А можно ткуть носом недалекого и невнимательного - где и кто говорил, что иммо в бошевской микросхеме? Я несколько раз называл производителя микросхемы, указывал корпус и маркировку. Кто говорил про бош, ткните носом пожалуйста. Можно фото блока заполучить в конце концов? Ну я понимаю прекрасно, что в НН далеко не у всякого мастера, занимающегося ремонтом блоков, есть цифровая мыльница - это действительно неподьемные вложения, соглдасен. Но можно же попросить у соседа, например. Просто интересно что там за удар и каким таким образом сломана плата, что еепромка лопнула пополам?
  11. Верно. Я такого не говорил. У меня подавляющее большинство оборудования китайское, но оно имеет специфику - сразу после приобретения, еще до включения, его нужно ремонтировать (пропаивать, мыть, дорабатывать...). Сейчас у меня в наличии ИК-станция только китайская осталась, я её переделываю под свои требования. После переделки покажу как работает и сниму видео как менять бга процы. Вот для демонтажа разъемов, например, такая китайня: Да, так и есть. Мастерская для автосервисов.)) Это да, фотки лишними не будут.
  12. Делал. Помню. Сжег проц. ((( Китайская простенькая ИК-станция с хреновой калибровкой и кривым пирометром, потому и сжег. ERSA IR500 - всё идет с первого раза без проблем. Хорошее оборудование - залог успеха. Оно то конечно, сдуру можно что угодно сломать, но если станция работает адекватно - накосячить довольно сложно. Нижний подогрев+фен - нужно иметь опыт и сноровку, большой риск.
  13. К обсуждаемому - не имеет, это ответ на Вашу фразу про бесполезность ремонта блоков с кз вообще. Я всего лишь хотел сказать, что каждый случай индивидуален, а Вы, если хотите, чтобы Вас понимали однозначно - точнее подбирайте слова для выражения своих мыслей. Ещё раз, Ваша фраза: Многослойную плату избавлять от КЗ внутренних слоев - дело бестолковое , поверь на слово не только мне но и другим коллегам предлагающим оставить затею восстановления таких неисправностей.. Я возразил, сказав о том, что имел успешные случаи ремонта таких кз, например путем обхода. Не данной конкретной платы, не данного конкретного кз - но каков вопрос таков и ответ. Давайте закроем тему межслойных кз, тем более что Вы совершенно правы - в подавляющем большинстве случаев сделать ничего нельзя. Такова суровая реальность. Разницы практически нет и правила такого нет. Все зависит от оборудования - более дорогое оборудование снижает риск отрицательного исхода дела. Хорошая паяльная станция ИК, с возможностью задать и выдержать рекомендованный термопрофиль, плюс не очень кривые руки - гарантия 100% успеха. Ну еще по умолчанию качественные расходники и оснастка: индивидуальные шаблоны с крепежами и кондукторами, а не универсальное фуфло, калиброванные шарики из качественного материала, а не паста, малодымный некипящий флюс. Если оборудования нет - то его с более-менее переменным успехом заменят опыт, чутье и сноровка. Риск неудачного исхода вполне естественно повышается. ЕДС16 - далеко не самый сложный объект для реболла и уж точно не самый рискованный. Это как же жарить надо, чтобы элементы отваливались? Все, что паять не нужно, необходимо защитить, если фокус не получается точно выставить.
  14. Это всего лишь теоретические рассуждения того, кто ни разу не паял бга. "снизу у него ИК станция а сверху фен." - отличная комбинация, если все делать аккуратно, то ничего вниз не попадает и все чудесно припаяется.
  15. Надо было об этом говорить с самого начала: "такой-то и такой-то дефект в таком-то блоке восстановить считаю невозможным". Я вообще никого ни в чем убеждать не собираюсь. Думайте и делайте как считаете нужным, верьте во то, что считаете правильным. Я бы вообще не писал в этой теме, просто когда увидел, что продвинутые мастерюги-молодцы доказывают новичку, что пересадкой проца в донорский блок едс16 можно с высокой долей вероятности завести машину... ну не мог не вмешаться, уж простите. Правда потом оказалось, что это была такая невинная шутка. Паяй бга проц, пацан, это юмор такой у профи.
  16. Ну я это понял, посмеялся и поблагодарил веселивших. И продолжающих веселить. Особенно доставило "серьезное" обсуждение того, как пересадкой родного процессора в донорский блок можно завести машину.
  17. Второе сообщение на первой странице темы - ему посоветовали реболл. Он его сделал. Какой ещё старый еепром? Обсуждение "как завести машину заменой проца" начинается с 19 поста этой темы на первой странице. Скажите пожалуйста, как по фразе "выпаянный проц пересадить в донора и без всякого гемора авто заведется. " можно понять, что "еепром остается старый"? Может я чего-то не понимаю, может это какой-то тайный профессиональный язык и, если ты профи, то поймешь написанное как надо? Я дилетант и понял именно так: предлагается выпаянный из родного блока проц посадить в донорский блок (донор это не родной блок, верно?) и тогда авто заведется. Ну ессно при полном-приполном совпадении софтов и КОНТРОЛЕК!))) Что понятно по Вашим дальнейшим рассуждениям - посты 22, 23, 24. Где я ошибся? Поправьте уж балбеса, я же тоже хочу быть профи...
  18. Я уже посоветовал, читайте внимательно: перенести авторизацию из родного блока. Авторизация в едс16 - в еепроме, переносим авторизацию и старт разрешен. Как заведется и как будет работать - зависит от софта: если такой и же или похожий, то работать будет отлично, если сильно другой, то нужно перелить. Я это и сказал, разве нет? Разные бывают ситуации в ремонте блоков. Например блок читается и пишется по бдм, проц работает, но не работает ВВ-преобразователь, а он с другой стороны. Или же блок полностью исправен, но не совсем подходит по железу, например блок от 4-х цилиндрового двигателя нужно поставить на 5-ти цилиндровый. Для этого нужно не только перешить, но и перенести недостающие элементы. Внимательно перечитайте свой же текст. Пока оставим малопонятную фразу "В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО КОНТРОЛЬКАМ" - видимо Вы думаете о чем-то, что понятно только Вам, когда говорите про контрольки, к реальности это явно имеет очень мало отношения. Интересен другой Ваш текст, а именно вопросы иммо пока не трогаем ??? Что значит не трогаем? Как машина заведется, если мы не трогаем "вопросы иммо"? Иммобилайзер или иммобилизатор - это дословно "обездвиживатель", если блок управления не получит валидный код от иммо, то его статус будет "заблокирован, запуск запрещен". Вот именно поэтому и не заведется! В блоке EDC16U31, о котором идет речь, авторизация хранится в еепром! Не в процессоре, а в еепром - это такая маленькая микросхемка ST95320 в корпусе SOIC8. Остальные данные в одинаковых блоках - идентичны, что в процессоре, что во флеши. Ах, да - контрольки тоже, вам же они так важны))) Если версия базового софта и версия калибровок идентичны - контрольки тоже будут одинаковы))) Зато в еепроме хранится вин, привязка к иммо, комплектация, коды форсунок, таблицы адаптаций. Вся индивидуальность двух абсолютно одинаковых машин лежит в 95320, а Вы предлагаете процы менять. Зачем? Ага, встречал))) у меня даже несколько штук на складе есть http://remontecu.ru/galery/132?page=3 Не сомневайтесь - НЕТУ! И у Вас такого нету и ни у кого нету - это все потому, что есть масса блоков, которые невозможно полностью переписать "без трепанации", что бы кто об этом не говорил. Поэтому приходится вскрывать. Мне задает вопрос, поскольку скопировал мой текст, пусть и из Вашего сообщения. Мне кажется это очевидно, если человек скопировал текст и отвечает на него - значит он общается с автором текста. У Вас иная точка зрения? ТС - это топикстартер, то есть человек, начавший тему. Тот, кто попросил помощи на форуме и над которым "профи" принялись глумиться, давая никчемные советы. Что значит "шить через дырку" не совсем понятно, я думаю имеется ввиду через разъем диагностики, но тогда непонятно при чем здесь это, мы ведем речь про порт бдм. Погодите секундочку. Перечитайте свой пост, там нет ни слова про EDC16U31. Дословно: Многослойную плату избавлять от КЗ внутренних слоев - дело бестолковое Где тут написано, что "именно в этом блоке"? Или "конкретно в EDC16"? Нет, не написано, зато написано вообще про многослойные платы и кз - на это я и ответил. Замыкания по питанию проца мне не попадались в плате EDC16 ни разу - пару раз было похожее, но однажды был неисправен проц и его питатель, другой раз был пробит керамический конденсатор. В мт80 (последний блок с межслойным кз) было замыкание управления 4-й форсункой на массу, отрезал дорожку от выхода драйвера форсунок и откусил ногу разьема, кинул проводок. Вам что, фотка с проводком и перерезанной дорожкой очень интересна? Ну простите, не стал фоткать это убожество. Вообще говоря кз между слоями достаточно редкая неисправность блоков управления, хотя может это только у меня так))) Не стоит ждать - уже не предъявил и отморозился, делайте выводы))) Читающие тему тоже сделают выводы об уровне "профи" и "мастеров", дающих советы новичкам на форуме))) Тем продвинутым мастерам, которые не умеют пользоваться гуглом, и задают подобные вопросы хочу ответить, что стесняться совершенно не стоит. Спрашивайте, ответим, первая ссылка в гугле: http://www.recomb-omsk.ru/index.php?productID=6225
  19. Ага, тема вообще жесть жестокая. Типа "старые матерые волки" накинулись на новичка и рвут его. и терзают...))) Между тем прочтение темы не может не вызвать приступов ржача, например вот: валяясь под столом я представлял, как человек кропотливо и аккуратно пересаживает BGA и в итоге получает ожидаемый болт... Почему? Да потому что поверил продвинутым мастерюгам на форуме))) Ещё круче, если он при этом рабочего донора уложил. Или уложил оба проца. Или донор работал, а перенесенный проц не рабочий - надо переносить обратно. В общем этот невероятно суперский и невероятно полезный совет тянет на премию "лучший совет года". Думали всё? Нет, дальше ещё круче! Если уже отдышались и выползли из под стола, то следующая сентенция может запросто сместить точку сборки: То есть, если донор "один в один", то заведется??? Погодите смеяться, щя Фууух... Ну спасибо, сделали мой вечер Мне всерьез очень хотелось бы посмотреть на это. Ну вот к примеру если предоставить человеку, который утверждает подобную хрень, два абсолютно идентичных цифра в цифру блока - он смог бы это продемонстрировать? Ну в смысле пересадкой проца завести машину? Предлагаю делать ставки. Впрочем я уже предлагал - если у различного рода далеких от реальности умников есть желание давать советы в той области, в которой нет никаких знаний, то нужно говорить как-нибудь так: "Готов рискнуть тем-то и тем-то, что если сделать так, как я говорю, то результат - будет". Это будет, как минимум, справедливо. Между тем в теме есть еще немало веселящих моментов, например вот: Интересно, написавший это человек действительно имеет зиф для бга? И проггер, куда этот зиф втыкается? И практически проделывает эти операции время от времени? Ну если другим советует - видимо да. Можно фотку сего девайса попросить? Не скачанную в инете, а свою. Типа "Вот я проц на программатор посадил, сам делаю так, как другим советую делать". Очень интересно. А вот тоже кайфовый момент: Это же офигенно! Я так понимаю слова "планарная технология производства" применены для красного словца и поднятия ЧСВ, без всякого понимания что это такое. Ну есть же интернет, есть гугл... Насчет "багажа знаний" - это может показаться удивительным, но довольно часто современные ремонтники мобилок, ноутов и планшетов вообще нифига никакими знаниями в схемотехнике не обладают, зато BGA паяют на раз, причем, как правило, очень качественно. А вот это правильно. Завтра же обзвоню клиентов, которым удалось устранить кз в плате, скажу чтобы приехали и я все верну назад как было. Потому что на форуме сказали что это все ерунда. Речь не конкретно про едс16, но всё же. Последним таким был мт80. Ну а теперь вменяемый совет топикстартеру как решить проблему, если она ещё имеется. Итак, turbo870. Разобъем решение задачи на несколько этапов. 1. Самое разумное блок все же купить, а этот отжать себе на эксперименты и обучение. Не нужно такой же цифра в цифру - любой, совпадающий по железу. Чтобы подобрать блок, нужно знать номер твоего, не бошевский номер, а ваговский, типа такого 03G906016CL или 038906016N. Купленный блок нужно воткнуть в авто и убедиться, что он работает. Загорится чек, блок продиагностируется, ругнется на иммо. 2. Если блок совсем от другой машины, то нужно будет прошвырнуться по инету и найти софт от нужного тебе двигателя, потом залить в купленный блок через бдм порт. Если блок от такого же движка, то второй пункт пропускаем. 3. Нужно найти микросхемку в корпусе soic8 и циферками 95320. Её нужно выпаять, прочесть программатором по протоколу SPI как ST95320, дамп сохранить. Если блок такой же, как на фото в первом посте, то она возле бдм разьема. Если её там нет - то блок нужно разобрать, оторвав плату от литого корпуса, она с внутренней стороны. 4. Теперь нужно записать сохраненное содержимое 95320 в купленный блок. Сделать это лучше опять же через бдм порт, чтобы не ломать рабочий блок(если еепромка внутри). Я надеюсь ты считал уже то, что было в блоке через бдм - нужно сравнить содержимое по размеру. Если еепром, считанный через бдм, в два раза больше, чем считанный программатором, то нужно в хекс-редакторе склеить подряд два дампа еепрома, считанного программатором. Понял, нет? Это важный момент, остальное ерунда. Вообще можно совсем ничего не делать, просто перепаять 8-ногую еепромку, но для этого нужно разорвать оба блока. Я рву рабочий блок только если совсем нечего терять, опасная это затея. Если же она снаружи - тебе повезло, нужно перепаять микру и все, даже программатор не нужен. 5. Ну вроде теперь все, машина завелась, аплодисменты! Но есть ещё один очень важный момент - блок нужно грамотно запечатать. Во первых серый клей, которым была приклеена плата - это не обычный клей или герментик. Это - теплопроводящий состав. Корпус блока и крышка - это радиатор, который должен рассеивать тепло компонентов, смонтированных на плате. Если не восстановить тепловой контакт, то режим работы компонентов нарушится - поэтому очень желательно там промазать теплопроводной пастой. Во вторых нужно тщательно подойти к подбору герметика для герметизации шва крышки блока - подавляющее большинство герметиков при полимеризации выделяют такой чудесный букет ароматов, что работающий блок после заклеивания просто перестает работать. При особо удачном выборе герметика выводы микросхем покрываются таким прикольным пушистым "снегом" и блок больше не подлежит восстановлению. Никем и никогда))) Поэтому лучше использовать не силиконовые герметики, а на полимерные, на основе метилэтилкетонов и толуинов. Например "Автоклей" от DoneDeal (DD6870) - это точно безопасно, проверено, недорого. На самый крайн обычный клей "Момент" от Henkel. Удачи!
  20. Что конкретно уточнить? Версия прошивки доступна только одна, она выложена мной в этой теме на первой странице в посте 6. Других прошивок нет, если кто-то сам не напишет.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования