Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Андрей1117

Master
  • Постов

    953
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Андрей1117

  1. Можешь её родную,калиновскую, использовать B13KSS02
  2. Должен быть установлен драйвер работы с конкретным чипом (ЮСБ-Уарт) вашего адаптера (что используется в качестве чипа : FTDI или PL или CH ?! ) , который умеет работать на скорости 10400 ! Настроить адаптер во вкладке :Настройка адаптера Подстроить временные связи адаптера с программой !
  3. Долго еще будешь философствовать ,-теоретиг? Тебе всё уже расписали куда смотреть ,что делать,- ИМЕННО ДЕЛАТЬ !!! Забыл, за что тебя на Лк форуме в "отпуск " отправили,-напомнить ? Или ты четко следуешь рекомендациям и советам ,-и четко отписываешься о проделанном ! Здесь с тобой цацкаться не будут , твои сарказмы никому тут не интересны ! Или идешь в соответствующую группу на VK,-там все ваши(великие теоретики всего и вся !) уже давно собрались и ждут тебя !
  4. Под словом "кривой " имелось ввиду то ,что завод (ВАЗ ) не уставливал данный тип ЭБУ(Я5.1.х.х) на данные авто ! С его проблемой проще было жгут переставить от современной Ш-нивы(до Е-газ_а ),и установить туда 81е семейство ЭБУ (БОш797+ или Я7.2 ,хоть второй также не ставился ,но он хоть без к@лхоза ,в плане перепиновки\перепахивания, не нуждается при установке )
  5. То есть разобраться почему просело напряжение это не наш метод ,лучше сразу поменять на другой ЭБУ ,да еще и "кривой" для данного авто ?!
  6. тас ,рано ты его послал изучать откатку прошивок . Вот его предыстория ,в этой теме всё :
  7. Это не клиент ,это долб..Ёп и скорее с Драйв 2 сюда приперся . Там всё это сообщество (...сообщество людей и машин ) в таком стиле чинят свои авто по советам диванных экспертов. А принцип там простой : поменял ,и как бабка отшептала . Вникать в суть проблем там у них не принято . Вот пример одного такого , то что это исключительный да еще и упёртый дебил , изложено в комментариях к его Б\ж : https://www.drive2.ru/l/614521173006369445/
  8. Водилы ,и то что осталось от " мужиков "( сброд диванных экспертов всего и вся ) обычно на других ресурсах сидят(например Драйв2.сру или Дзен Яндекс. сру ) . Здесь форум кто профессионально занимается ремонтом авто !
  9. Ты "залил " ПО ххх-ТХ54 ,где ТХ означает :Без лямдарегулирования ! Поэтому и нет ошибки о бедной смеси ,за ней(смесь) сейчас никто не следит работают значения из таблиц без поправок(корректировок ) !
  10. Сперва замер сделай давления ,а там по ит огам видно уже будет ,менять мотор или нет. Есть еще один момент ,это расход воздуха ,странно как-то при 8,6кг ,время впрыска за 4млсекунды и РХХ при этом 35шагов ,обычно РХХ при таких значениях расхода воздуха где-то около 20 шагов болтается . Проверь впускной тракат на подсос еще внимательно ,а вдруг где-то сосунчЕг есть всё-таки . На нажатие педали тормоза есть ощутимая реакция у двигателя ?
  11. Модуль в сборе от 1,5 ДВС Не подойдет ,а вот мотор-насос от него можно переставить в твой модуль если что .
  12. Для твоего ДВС с ЭБУ Я7.2 норма не более +\-0,25 от 1 !!! Это означает что всё что от 0,750 и до 1,250 будет нормой .А всё что меньше 0,750 и больше 1,250 ,в твоём случае уже 1,313 ,это капэц ужо .Те ошибка или 0171 или 0172 будет . Обычно коррекции скачет в небольших пределах от единици (1),немного в минус ,например 0,985 и в плюс 1,015-максимум 1,030 это при работающем адекватно ДК1 .
  13. Это не дохлый ДМРВ ,а данные в динамике (показания при работающем двигателе )! kuzmitch Коррекция времени впрыска запредельная ,и = 1,313 ! Время впрыска высокое и =4,25млсек -очень много для хорошо прогретого мотора с температурой +95гр (исходя из твоего скрина !) На лицо ,низкое давление в топливной у тебя .Там сейчас очка 2,ну максимум 2,5 .Да при таких значениях этот мотор будет заводится ,ехать ,но вяленько ! Давление должно быть 3,8 на всех режимах !!! Кислородник не работает по причине неадекватной смеси ,он просто задыхается от такого кол-ва топлива, которое летит в выхлоп ! Ждем результатов замеров давления в рампе Замер делаем : 1.Включаем зажигание (ДВС не заводим !!!)и смотрим что набирается в рампе и как быстро(при исправном МБН давление достигает отметки 3,6-3,8 мгновенно ,как только ключ повернёшь в замке зажигания !) 2.После того ,как модуль отключится (3 секунды он обычно работает !),смотрим как быстро давление будет падать .Обычно норма если сваливается не ниже 3-3,2 ,и держится на данной отметке минут 5-10. Идеал 3,5 -20минут (но для этого нужно хорошо пролюбить модуль в ручную подключая мозг ,а этого у нас Никто делать не любит и не хочет от слова ВАЩе. Типа, чой-та там качает ёпта, -нармарльна... ) 3.Если давление будет вяло набираться ,или не достигнет требуемого значения не менее 3,6 очков (КПА \БАР или прочих попугаев ,главное на значения PSI не смотреть ,а то инфаркт хватит :) ),лезем к баку, и снимаем МБН ,далее его ревизия или замена на новый модуль .
  14. Скрины нужны прогретого ДВС не менее +90градусов желательно ! Чтобы ДК1 работал ,тогда можно будет увидеть коэффицент коррекции времени впрыска Также можно будет увидеть реальный расход воздуха на ХХ Напрягает в твоих мытарствах фраза : Новый(оригинальный ) в итоге БОШ установлен ,или опять диагност достал из закромов некий воcтановленный экземляр ? То что ошибка 0171(0172) появилась ,смотри давление в топливной рампе ,должно быть не менее 3,8 очков на всех режимах работы двигател Или где-то ,конкретный такой, подсос во впуске у тебя присутствует !
  15. Ну а по диагностике АЦП ДМРВ какое показывает ? Какое напряжение ЭБУ видит с датчика (после того как был поменян разъём )?
  16. Возможно ,пока тягал туда-сюда короб воздушного фильтра ,где-то в обрыв ушли провода ,которые подходят к разъёму ДМРВ .возможно внутри самого разъёма ,уже надломаны в местах обжима жил провода на клеммниках ,или где-то на критических перегибах треснула \перетёрта (там у 10го семейства обычно гофра о тормозную трубку выходящую с ГТЦ перетирается !)изоляция у проводов .Вынимай провода идущие к разъёму ДМРВ из гофры и пристально осматривай каждый провод .
  17. А что мешает проверить непосредственно на разъёме ДМРВ относительно 3го(масса) и 5го(выход сигнала ) пинов замерить ?! ДМРВ то новый чей поставил ,небось опять какой-нибудь Пекар или Автотрейд . Bosch116й_оригинальный , и не каких пекаров-шмекаров и прочей кетайхерни !
  18. Увы ,пока что не какая из версий Опендиага с этой задачей не справляется .(были опробованы разные версии как Елмов ,так и различные адапторы с возможностью работать с J2534 ) Попробуй сторонними продуктами\программами .
  19. Это касаемо исключительно только схемотехники для Январь 7.2 !!! Чтобы МК LM-C509 перевести в режим программирования ,нужно подать +5вольт .Эти +5вольт имеются на выходе в разъёме (пин 32 !)Если тупо подать туда +12вольт порт уйдет в глухую оборону ,те выгорит .Резисторные делители в Я7.2 на входе порта МК выполнены по другому не как в Я5.1 когда-то было ,там да, прокатывало подача +12вольт черед дополнительный резистор в цепи ,так как с внутренним резисторым они делали делитель напряжения и с портом ничего не происходило .Тут же или 5вольт, или точно нужно подбирать номинал резистора .(это правильный перевод блока в режим программирования без последтсвий для МК .Если кто забыл данны йМК снят давно с производства уже ,а у китаёзов если и есть то в 99% одни фейки на данный МК ,а те кто еще и барыжит оригинальными ломят за него ценник такой ,что проще купить какой-нить замученный рукоблудами январь яля 5.1 и выпаять его от туда :) ) Для Чиплоудера : Сначала жмем вкладку Установить связь и подаём питание на вывод №13 ,если программа скажет ОК ,далее производим дальнейшие операции .Но только одну любую из перечня .Например читаем ,или сразу пишем ,или трем ЕЕпром .Если делать последовательно ,сперва чтение ,потом запись ,и до кучи стирание ЕЕпрома ,то кажды йраз нужно отключать пит ание у блока и через Установить связь производить нужный режим при программировании (это нюансы данного отлома ) Аналогично работает и Комбик 218 . Ецуфлешер ,вот этот работает немного по другому. Сперва подаём питание на блок и включаем 13пин ,а после запускаем прогу, и выбираем нужный тип ЭБУ ,если все нормально ,связь установится и после откроются вкладки,с которыми можно дальше уже работать . Проверяйте ,что-то уже за давностью лет подзабылось . Также не забываем в настройках программ выставлять соответствующую скоросоть ,обычно 19200 ну возможно и 38000 а также номер компорта который винда присвоила данному к-лайн адаптеру (проверяется это в диспетчере устройств ) ! зы: Адаптер желательно выбирать на чипе FTDI (Хотите на RL232 можно FT\FB232 ) проще с дровами на них и стабильнее работают ,да и современные винды не особо ортачится на них ,так как поизводитель выпускает под них свои обновленные драйвера ,в отличие от древних чипов PL2303 и PH304 ,на которые нужны вечно какие-то программные костыли .
  20. Для винды 7 нужно для программы в Свойствах и поставить галочку обязательно : зы:Есть еще древняя читалка-писалка Winflachecu v1.11\1.13 или 1.14 ну или Комбик 2.18 попробовать
  21. Ну и как перевёл то его ,что подал на 43пин в разъёме ЭБУ . Порядок при чтении записи у Я7.2 такой . На 43пине должно присутствовать +5вольт !(делаем перемычку с 32го пина(выход +5вольт из блока ) на 43 пин !) В данной программе ,перед тем как начать какое-либо действие после того как будет нажата соответствующая вкладка,после нужно сразу подать питание на 13пин блока . вот как выглядит это схеме :
  22. А блок то в режим Репрога перевел ? Только в данном режиме блок будет и читаться и писаться !!!
  23. После перепрошивки и установки ЭБУ на авто ,из-под диагностики нужно делать Сброс с Инициализацией Блоку обязательно ! Не каких в части датчиков двигателя ! А вот в самом жгуте ЭБУ у всего семейства 2110 и их поколений с 81 пиновыми ЭБУ одни сплошные косяки с массами датчиков(ДМРВ \ДК1 /ДТОЖ \ДПДЗ ) и подачей питания на ИКЗ !
  24. Те Был 124ДВС и в него вставили облегченную поршневую с 126го двс ,так ? Эбу наверно там был М73I( Ителма) с ПО I308DA02 или DB03\04,так ? Если так ,то грузим туда прошивку с М73Ителма от приоры (126мотор ).Например I373DB04 .
  25. да ,сейчас глянул в редакторе,прошивку делал на базе RCO(Дк отключен ,возможна корректировка РСО из-под программы диагностики !),отключены ДД и ДФ и КПА 92-96 это режимы включения вентилятора . Прошивка под НИВА Дроссель ! При диагностике ,открывать ЭБУ Я5.1_Е83 в Опендиаге !!!
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования