Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

fejin

Участник
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о fejin

  • День рождения 12.06.1983

Старые поля

  • Автомобиль
    ВАЗ 2112

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Симферополь

Достижения fejin

Newbie

Newbie (1/14)

1

Репутация

  1. Да посмотреть увидеть не проблема. Просто пока эти цифры мне мало о чем скажут... Технически спаять, сделать, установить, это для меня не пробелма. А вот с методиками настройки не знаком. Мне бы доку какую-нить и там я уже разберусь. А то в нете там чуть-чуть, там чуть-чуть, оно то знания накапливает, но долго и много лишеного. Вопрос как раз на счет переключения. При том что я сейчас имею ГБО Зенит и Январь 7,2 с бенз. прошивкой. Инетерсна техническая сторона. я нажимаю на кнопку переключения с бенза на газ. Что происходит? т.е. я включаю ГБО. которое перехватывает частично работу двигателя на себя, в частности форсунки. Также, на сколько я понимаю, оно на остновании бенз прошивки и некого коэффициента корекции который в мозгах ГБО зашит, регулирует подачу газа. Т.е. фактически оно работает синхронно с Январем. Вопрос номер два. При двухрежимной прошивке. 1 - е. Какую роль будет играть вторая прошивка под газ? Будет ли она заменять мозги ГБО. или она просто адаптирована под газ и как следствие в мозги ГБО не надо будет лезть. 2 -е. Как будет происходить переключение? Т.е. мне сначала надо бедет перейти на др. прошивку на ЭБУ Январь, потом нажать на кнопку, чтобы включить ГБО. Я правильно понял?
  2. Газ не метан. Езжу на пропане-бутане. На счет двух режимки спасибо. Единственный плюс который я вижу, так это возможность видеть ее через ЭБУ Январь 7.2 и не подключатся отдельно к газовому мозгу. И как следствие редактировать. Только вот чем грозит это тому что есть. Т.е. я не просвящен в вопросе что необходимо сделать механически в двигателе, чтобы машина работала на газу через ЭБУ Январь. Смесь слишком богатая или наоборот слишком бедняя. Суть в чем много воздуха или наоборот много газа?
  3. Не знаю, оттуда откуда я ее качал, она позиционировалась как для Я7.2. А вот на счет двухрежимной вопрос. Как я понимаю системой газового впрыска усправляет газовые мозги, поправьте если не прав. Целесообразно ли устанавливать в таком случае двухрежимку. Что она даст? будет ли влиять на то что есть. Как будет происходить переключение. Буду длагодарен если скажите где об этом можно почитать, чтобы иметь представление.
  4. Добрый день. Что имею. ВАЗ - 21124, 1.6 литра, 16 кл. ЭБУ на бензин Январь-7.2 ГБО стоит Зенит, в нем я не силен. стоит отдельный ЭБУ для него под капотом. Процесс. На ЭБУ Январь стояла прошивка I205DO54. Стоковая. Когда устанавливал газ была она. Недавно решил перепрошить этот блок. У стоковой прошивки возникли проблемы на ХХ. Залил прошивку какая то ЭКО. Машина на бензе стала ехать лучше, оборыты на ХХ на падают, но на газе вобще кошмар, на 1500-2000 оборотах машину неимоверно дергает вне зависимости от передачи. Залил другую прошивку I205DР54. На бензе опять все Ок, на газу стало тоже получше. Но все же чувствуются легкие рывки при движении опять же под 2000 оборов.. Вопрос. Влдияет ли прошивка блока на котором едет на бензине машина, на работу ГБО? Надо ли после перепрошивки ЭБУ на бензе, донастраивать газовое оборудование. Т.е. ехать ли к газовщикам?
  5. Мда.... Кажется народ только и может что умничать на счет того какой двигатель, блок и т.п. и выражения "Смотри тут полно". А что-то дельное посоветовать.... Тему всю перелопатил, но толкового ничего нет, какие-то урывки и субъективные мнения типа: "Круто", "Говно" и т.п. Пусть субъективных но адекватных оценок прошивок тут на форуме единицы и те не на прошивки на мой двиг... Мне не обазательно халявная прошивка, кто катал комерцию и что можете посоветовать? Надеюсь на вменяемый ответ.
  6. Все заработало) Схема подключения в прикрепленном файле. Немного о том что и как сделал. Для будущих таких же как я)) Снял блок. Сделал распайку (см. прикрепленный файл). Для подключения к эбу очень подходет шнур IDE. Только они чуть шире, на один вертикальный ряд. Потребуются два. Поэтому есть нюанс, последние два не используются, я их вобще ликвидировал. Также надо учитывать что в шлейфе провода идут по порядку а выходы идут один вверху, другой внизу. . Т.е.: Шлейф - верхний ряд - нижний ряд 1-ый - 1 2 - - 1 3 - 2 4 - - 2 5 - 3 6 - - 3 и т.д. получается нечетные верхний ряд, четные нижний. 43 ногу подключил через резистор 3.9 КОм Еще одна деталь, пины на ЭБУ куда втыкаются шлейфы, начинаются с №6, по 19-ть в ряду, заканчиваются №81. Собрал все воедино, К-лайн адаптер + двашлейфа в ЭБУ + Аккамулятор. Запускаю комбилоадер и... ничего.... А вот в Чиплоадаре заработало) Считал, но при записи другой прошивки возникла еще одна непредвиденая проблема. Он не видит прошивки если ее размер не 65536 байт, моя был а42кбайта. Но есть замечательная прогрмма Энигма, которая легко решает эту проблему. В итоге все залилось и все работает. Также ОЧЕНЬ помогла вот эта http://portal.istra.ru/forum/index.php?showtopic=21492&st=0&p=292673entry292673 статья. Там достаточно все хорошо разжовано. Я лишь добавил от себя пару ньансов с которыми столкнулся.
  7. Вот такая хня у меня и началась... именно что глохнет, именно что с гидроусилителем... езда превращается в катаргу. Не я машиной управляю, а она мною. Вот какие эти определенные условия интересно?...
  8. Да вот лопачу, здесь то не две страницы. Да и цифры о расходе топлива редко указываются. Кстати если нужен то вот еще и идентификатор: 21124 - 1411020 - 32
  9. Привет всем. Какую прошивку посоветуете и кто может дать. Часто езжу в смешином режиме, 50 на 50 город, трасса. Что требуется: 1. прежде всего экономичность. На др. параметры могу закрыть глаза. Адаптированную под движение: 2. движение в основном на 2-3 передаче - город. 3. движение на 5-ой по трассе 90-110 км/ч. 4. динамика не столько важна, главное чтобы была не хуже чем на стоковой. 5. желателен мягкий ХХ. Есть ли прошивка максимально адаптированая под такую езду, с минимальными затратами топлива. чуть не забыл: ВАЗ 2112, 1.6 объем, 16 клапанов - сейчас стоит - I205DO54 И еще вопрос, стоит ли заморачиваться о двухрежимной прошивке, если стоит ГБО 4-го поколения и как я понимаю на него стоит отдельный ЭБУ, прикручен под капотом.
  10. Спасибо sashausha candy888 userhome Greys gingiwit информации получил достаточно чтобы приступить к процессу. Я думал прошить не снимая, а так как я в этом деле новичок, и прочитав написанное, понял что без снятия и прощупывания процесса, делать это на машине пока не буду. Осталось снять, подключить согласно распиновке, запустить программу и попробывать считать то что на нем есть. об результатах отпишусь.
  11. Спасибо!) Теперь хоть буду знать с чем имею дело.
  12. Профиль поправил) А на счет замыкания, я так понимаю это надо выпаять резистор и впаять перемычку? Просто интересен вопрос, для того чтобы не заливать, а хотя бы считать то что есть на нем, тоже необходимо эта процедура. Если выложите хелп буду благодарен. Его у меня нет:(
  13. Так со стороны компа в какой порт должен втыкаться адаптер COM или LPT? потому как мой заканчивается разъемом DB-9 (т.е. втыкается в COM порт) и естественно там всего 9-ть пинов. Я немного не понимаю что за распиновка, слева это контакты в разъеме ODB II, а справа что? Разъем ЭБУ?
  14. Итак что есть. Авто ВАЗ 2112, машина 2007 года. Вот что написано на ЭБУ. Из статьи http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/ так и не смог определить тип ЭСУД Январь 7 это или же Январь 7+ :/ Кто может подсказать что за блок я имею? Ниже будет информация которая возможно поможет. Имеется К-line адаптер вот такой - Адаптер K-LINE © SHURIKEN http://www.chiptuner.ru/content/kline/ в комп выходит COM-портом Есть программа Combiloader 2.1.8. Включаю прогу. Включаю зажигание. В программе перехожу на пункт "Диагностика". Нажимаю "Зажигание", получаю информацию о ЭБУ: Далее нажимаю на "Январь 7" -> "Чтение данных" и получаю: Т.е. ничего не получаю:( Вопросы: - что я делаю не так - возможно ли вобще прошить мой ЭБУ при помощи этого адаптера и этой программы. Также пробывал использовать другие программы для чтения/записи такие как: winflashecu - практически всех версий ST10Flasher ChipLoader1.96 ECU_prog EePromECU J5loader Результат везде один и тот же, суть: нет связи, не возможно свзяаться, просто висят и т.п. При этом программы диагностики работают на ура. Заметил момент что когда пользовался Мотор тестером, там при связи он внизу указывает праметры на которых соединился, скорость, четность и т.п. так вот скорость там 10400, ни в одной из вышеперечисленых программ нет возможности выставить эту скорость, только стандартные: 9600, 19200, 38400. Может проблема в этом?
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования