Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

sergei726

Активные пользователи
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент sergei726

  1. В написании текста автором поста, наблюдается явная "нестыковка" с реальностью жизни! Вам без обид 71 годик, в чем проблема переложить на плечи помоложе товарищам покупку Б/У и доставку блока? Живем в 21ом веке, есть доставки, передача через Ж/Д, через водил автобусов и тд. Про "кота в мешке" по поводу Bosch 1.5.4 70 го блока, это смешно/потешно, если шаловливых "Пайщиков/Прошивальшиков" в нем (блоке) не было, а это легко видно, то этому Бошику/консерве нихрена не бывает! Так что дядя, не майтесь хМуйнею и покупайте "мешок" бошиков на любой ВАЗ разборке/Авито и тд.!
  2. На авито этих блоков от 500 рублей за штуку туева хуча! В любом населенном пункте РФ. Смысл манипуляций? Зато потом клиентос вынесет Ваш "мозг в черепе" при любом малейшем "косом" с воплями : "Ты! С меня взял кучу монет, а теперь все пропало!" Ну а зачем гемориться с ремонтом этого гуано 20ти летней минимум давности?
  3. Купите нормальный сканер, для старого семейства ВАЗа, ОпенДиаг работает отлично, но все новое ему не по силам! С Микас 12 не работает от слова вообще, что такое "не удалось зайти в защищенный режим!"?
  4. Версия любая кроме крайней на данный момент! Ноут бук с W7 64x, точно также и на фришной версии программы, настройки меняли и тд. Эта проблема не у меня (есть см2), а у напарника на другой нашей точке. Куда можно копнуть для решения данной проблемы? Микасы 12 относительно редкие, в следующий раз попробую на других ноутбуках!
  5. Почему не работает Микас 12, пишит "не удалось зайти в защищенный режим"! С любым адаптером так, к лайн, j2534, elm327. И так на любом микас12, куда копать? Сканматик2 эти же микасы читает адекватно.
  6. Вы сами написали ключевые слова!Дилер залил прибором Дилерским с выходом на портал ВАЗа, а мы тут про инструмент не дилерский пишем! Grade-X это немного не того уровня приблуда, она естественно может любые конфики делать с блоками м86.
  7. немного ошибка р0485, вот сравнение с 08 ым стоком
  8. Та, что выложена выше, двухрежимная! Оба режима одинаковые, не калиброванный сток! калибровки от I464GM08 (сток) отличаются только идентификатором и наличием/отсутствием ошибки Р0480 по вентилятору 1. Мат модели разные, калибровки идентичны за этими изменениями!
  9. Прошивка однорежимная, открывается своей собственной картой в редакторе МеПро! Тюн слепить вообще не проблема, этот блок для работы с мкпп! Но комплектацию можно переделать! Короче, ничего сложного при наличии правильных инструментов и головы!дву режимка есть, тоже не проблема:
  10. Не будет! Там похмуй! Это грубо простой м74 в новом корпусе, вот м86 ПО Ителма, там нельзя туда/сюда перешивать. А простые м86 все болванки(блоки) одинаковые, софт взаимозаменяем в любые стороны МИ РКПП без разницы. Лейте смело!
  11. Нет! Нельзя, разные реализации блока. Не зря итэлмовцы поменяли маркировку с 38 на 39.при попытке записи, может отвалиться smd компаненты на плате, либо еще что нибудь, вплоть до хаотичного открытия форсунок с наполнением цилиндров бензом.
  12. С синим глазом? Может с синим зубом все таки? Прочитал название темы, аж попутало: глаз и зуб, но в принципе и то и то в голове! Извиняюсь за оф.топ, но больно смешно про глаз!
  13. Скачайте ОпенДиаг.apk с Плаймаркета. ЕлмКа может быть кривая в усосе (типа 2.1 версия и тд.) нужна только версия 1.4(это в идеале) или на худой конец 1.5 китайская подделка. Вообщето с смартфона смотреть авто, это "колхозанство" полное!
  14. Этот вопрос не на этот сайт! Тут таких "богатых" или "красивых" нету! Мы тут, ЕЛМ327 не можем себе позволить! Все больше Сканматики, Скандоки, Лаунчи и тд. А ЕЛМки то на другие форумы. Тут таких нема!
  15. Делов то! Гениально, нельзя писать в М86 ПО Итэлма все что не попадя! Слитает конфигурация и обучения все иммо и тд. Потом при возврате взад, получаете все равно "трупачек". Прикольно потом Вы клиенту будете говорить, что "оно так и було! " реанимирует только родной софт с отключенным иммо, в простой М86 можно пихать любой вариант, но в блок Х-рея, не пишется прошка Весты и наоборот! С М86 Итэлмой надо крайне осторожно, писать только на основе того софта или следующего но именно с одинаковыми номерами!
  16. С такими порогами выкл и вкл лучше вообще не заводить автомобиль! У Боша ме1797 есть особенность: в редакторе ставиш вкл. 96.75 а выкл. 96.00 в реальности получается 98-95.а в Вашем случае термостат вообще не будет открываться никогда в жизни и выключение вентов будет в реале гдето на 75 76 градусах, результат вентиляторы крякнут ровно км через 500-1000 пробега! Потом этот клиент матюками Вас же и покроет, короче затея идиотская!
  17. У меня есть двушка новая, плюшки работают реально!
  18. Добрый день! На новой версии так и не заработала диагностика автомобиля ГАЗ Газель NEXT с двигателем А274 Е4 на ЭБУ Микас 12. Произошло вот что: при попытке установить связь, вываливается ошибка: "Не удалось установить связь!". В ручном режиме тоже самое. По OBD II протоколу связь установилась но коряво, ошибок не показало и тд. Работали с проверенной ЕЛМ327. Авто было протестировано сторонним сканером (СМ2), в системе было 7мь ошибок и тд. Единственное что не попробовали, это обычный К-лайн. В розетке ОБД этой Газели пины были и CAN и К-лайн. Газель 2015 года.
  19. сегодня работал с Вестой СМ2, все шикарно.. Авто немногим лучше чем 8ка 1984 года. интерьер "гранта" перелицованная. по мне так приора2 лучше и красивее.
  20. Если авто без кондея, этот блок заработает на любом ПО, с кондеем только своий софт! Там стоит другая климатическая система не Вистенеон. Следовательно другой пин запроса кондея. Все остальное как и в других М74сап. При наличии "прямых рук", все прошивается без проблем.
  21. Для "старта трудовой деятельности" отличная программа! Но, со временем наверно каждый переастает в больее стабильные и "продвинутые" решения. Вот и я как уже полгода продал опендиаг про и преобрел себе другой девайс (СМ2). Что касаемо бесплатной версии, то пользуюсь ей иногда, ибо с "перешитыми" нормами токсичности и произвольными ID ECU , более дорогие решения не могут соеденится в автоматическом режиме. Очень жаль этот "проект", он умер! Автор похоронил весьма неплохую вещь.
  22. Все банальнее: смотри замок зажигания! Клиентос наверно ключ в положения "стартер" проворачивает до упора сильно, а ты садишься и плавно поворачиваешь. Было такое сотни раз... Аро сервисы искали/меняли все, а там замок раздрочен в хлам.
  23. А фото сами делали? А так конечно спасибо за инфу с другого ресурса. Знаю про сгоревшие резюки на блоках : GR15, GO09, GP12, и тд... Минимум 8мь случаев за последний месяц. В посте выше у товарища опечатка: нужно R020 2 ватный форм фактор 2010 (метрический 5025) с сопротивлением 0.02 ом
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования