Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Vermilion88

Master
  • Постов

    509
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vermilion88

  1. При прокрутке на фазы не смотрите. Зажигание примерно бьёт в нужное время. Ищите проблему в другом месте
  2. С пина на самом эбу согласно схеме идёт напряжение опорное?, соответственно разъём с двух ДК снять.
  3. Заместо 7M51YH что заливать? Залил прошивку клиента на базе 7M51YG. Троит и долго заводится. Какую лучше залить?
  4. Перепроверить смогу только в понедельник. Провод до эбу жив. Звонится на 65 пин.
  5. Что по минусу не знал.... Спасибо Даже после прогрева не видит сопротивление. В если отшит, тогда почему началось спонтанно?
  6. Да, забыл сказать. Лампочку подключал. Правда минус брал с корпуса. Работала как надо
  7. Сам датчик цел - 9 Ом. Цепь звонил 1 - 12 вольт(АКБ) 2 - 4.5 вольт( на 1 ДК тоже самое) 3 - 0.4 вольт(сигнальный) 4 - масса. По диагностике 1 ДК 10-11 Ом. 2 дк - 0. Пробовал сопротивление 40 ом - тоже самое. В чем косяк?
  8. Москвич, по национальности редис ... Возможно убился... В любом случае ему это зачтется на верху...
  9. Друзья, ford focus 3, блок EMS2204. Кесс 4.036 сделает?
  10. В соседней теме сказали - плохой продавец.
  11. У меня тоже испарилась тема о продажде Chip Tuning Pro! Благо успел продать...
  12. примерно опишите окно? у меня такое было один раз, считал бош ме9.2 на бмв, вылетает окно с сохранением прошивки, пишу имя файлы - жму сохранить и вылетает какая то ошибка. Дословно не помню... и файл не сохраняется.... Еще раз считал и все нормально...
  13. Я вот сижу и считаю на сколько сотен тыщ у меня оборудование! Сколько нужно усвоить было информации, набраться и опыты и я буду за 500 р. шить? Чтож никто не ноет что телефон стоит не 3000 а 33000? Там ведь не сложно его сделать!
  14. А ещё не забудем что на тазах длинные передачи. На инно чтоб она ехала ставят более короткую пару. И тогда вроде бы они лучше, но и масло инно любят acea c2 c3. Какой там api sj. Вы что. Катализаторы серой забьются и фазовращатели сломаются.
  15. У всех машин есть слабые и сильные стороны. Коробка у Логана очень хорошая. Почему бы её не взять? А вот у Соляриса задняя подвеска шлак и естественно её не стоит брать. Дело не в том из чего она сделана, дело в том что в ней все то лучшее из инно за доступную цену. Плюс свои наработки Время покажет как она по надёжности. И забыл сказать. У меня есть свои авто запчасти и люди когда приезжают на инно что то менять По дешевле ищут запчасти, а хотя им советую совсем другое, но м получше. А они мол, кредит взял купил, сломалась тварь. Денег нет А на тазах - сами приезжают и получше ставят. И денги есть.
  16. Я не собираюсь за мнимый комфорт платить бешенные деньги при покупке авто и потом копить на ее ремонт. Вы видели цены на запчасти? И не надо ляля про расходники. Вы по существу. Мне машина нужна чтоб быстро передвигаться из пункта А в пункт Б и чтоб карман не тянуло. А говнопомойки уровня Логана, авео, крузов и всех корейцев тем более за авто изначальной считать нельзя
  17. Все кто обсирает АВТОВАЗ. А зачем Вы живете здесь? Езжайте в Германию, покупайте БМВ и мерседесы. Или в Америку на японцах ездить. Или из-за угла кричать нравится?
  18. Судя по его работе, он работает в яуза моторс - сервис в москве, даже номер есть чей то оттуда. Но такого не знают... Пидарас одним словом...
  19. Наши доблестные модераторы снесли его тему. Видать знакомый
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования