Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

igor4230

Master
  • Постов

    425
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о igor4230

  • День рождения 21.11.1984

Старые поля

  • Автомобиль
    ВАЗ 21099

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Кролевец
  • Интересы
    диагностика, чип тюнинг, авто электроника.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения igor4230

Newbie

Newbie (1/14)

8

Репутация

  1. Да клапан адсорбера как раз скорей всего и влияет на то что бензин портится. Только клапан исправный 100%. Просто при работе на газовом топливе он работает так как бензиновый эбу управляет всем процессом. При работе двигателя эбу подает команду на клапан для продувки бака. Эбу не знает что вместо бензина он управляет газом. Как то так.
  2. Проблема решилась перепрошивкой эбу. Походу от просадки напряжения что то произошло с эбу. По стартеру сказали что сгорел транзистор в блоке предохранителей. Как то так.
  3. Почему форсунка. Двигатель запускается с пол оборота. Ошибка то на заглушеном сбрасывается и тут же появляется без запуска. Сигналки нет только штатная. Замок проверю.
  4. Renault Kangoo 3 имеется ошибка df885 Лаунч пишет ее как давление в топливной магистрали, заблокированый компонент. При этом не работает стартер с замка зажигания. Реле и предохранитель на стартер целые. Авто запускается если на втягиваюшее подать прямой плюс. На включеном зажигания ошибка сбрасывается и тут же появляется. Еще при включеном зажигании постоянно работает насос подкачки. Куда копать не знаю.
  5. Спасибо всем. Хотя на форуме ни кто не помог. Проблема решена. Сделал адаптацыю цепи ошибка ушла.
  6. Кому интересно то решение в даной проблеме кроется в бензине. Конкретно по этому авто была проблема с бензонасосом уходило топливо не держало давление в магистрали. И сам бензин был обновлен. Недавно была еще одна авео с плохим запуском было проверено все начиная со свечей заканчивая даже заменой эбу. Но все танцы с бубном не решали проблему очень плохого запуска по утру. В течении дня все гуд так сказать с пол оборота. На авто менялись свечи насос. Проверка компресии проверка давления топлива давление держится. Проверка на подсосы воздуха. Чиска форсунок. Отключение газовой установки как газового эбу так и форсунок и всех шлангов что подключены к впускному коллектору. Даже эбу ставил с другого авто. Доливал свежий бензин. И все эти манипуляции были без успешны. Решил данный вопрос полным сливом всего топлива с бака со снятием насоса и удалением остатка с бака шприцом и тряпкой насухо. Был налит новый бензин и вопрос решился. Утром теперь с пол оборота. Как то так. Сам не мог поверить что так может быть.
  7. Привет всем. Мазда сх7 2.2дизель ошибка р1336. Ошибка говорит проблемы с рабочим диапазоном качеством работы датчика положения коленвала и датчика распредвала. Рассинхронизацыя датчиков была 15 градусов. Поменяли цепь грм рассинхронизацыя теперь 6.5 градусов без адаптации. Как бы в норме. Как сделать адаптацыю дпкв. В Лаунч и форд скан этого параметра нет.
  8. А проблема все таки была наверно в клапане адсорбера. Как писал alex 152
  9. Ошибки какие контролер выдает. Свечи случаем не без резистора стоят.
  10. Прозвонил проводку подключено все правильно. Получается сканматик не правильно управляет исполнительными механизмами. Бывает и такое.
  11. Эпопея продолжается. Проводка гбо подключена правильно. Только почему со сканера отключаю 1форсунку отключается 2. И тд. В чем прикол.
  12. Проблема решена. Нашел в чем же все таки проблема плохого утреннего запуска. Газовщики криво рукие по путали подключение бензиновых форсунок. Вместо 1 подключена 2 итд по порядку. Вот и получается когда клапан открыт должен вприснутся бензин. А его там нет потому что впрыск идет в соседний. Как то так. Еще к тому трубки адсорбера и малой вентиляции по путаны. Ну и насос с перетертой гоффрой. А эбу на этом авто тупой при отключении форсунки не бьет ошибки. Как то так. Тему можно закрывать.
  13. Дымо генератор хорошо. Но я бы откинул все вакуумные шланги в том числе и от вакуума тормозов. И на зеведенном двигателе заткнул гофру рукой. Если сдавит и двиг заглохнет. И будет держать вакуум то потсоса нет 100%. Если будет дальше работать то соответственно подсос.можно сначала так проделать с подключенными шлангами
  14. Как подсос проверяли. Ну до промывки она же работала более менее. Насос тут не сильно при делах. Что бы на 0.6 ушло давление и начались такие проблемы очень сомниваюсь. Много машин ездит с полудохлым насосом и коррекции вытягивают.
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования