Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

demos

Активные пользователи
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные demos

  1. Добрый день! Сделал полный сброс на смартфоне, теперь из плеймаркета не могу установить opendiag. Пишет не поддерживается на вашем устройстве. Android 4.0.4 судя по комментариям на плеймаркете не у одного меня такая проблема. До полного сброса устанавливал и обновлял через плеймаркет отлично.

  2. Версия 1.3.8, в главном окне программы, до прошивки эбу (иммобилайзер активирован) в строке иммобилайзер было - "состояние иммо: не активирован", после прошивки, при чистом эбу, в строке иммобилайзер было - "состояние иммо: активирован", т. е. получается на оборот, проверьте ошибку.

     

    уже несколько раз упоменалось, Виктор молчит. У меня та же история: состояние иммо: не активирован

  3. Сегодня менял тормозную жидкость в системе. Пользовался кнопкой Прокачка системы. Во время прокачки заднего левого и переднего левого колес абс никак не давала о себе знать, только кнопка стоп в конце каждой из фаз прокачки менялась на кнопку далее, и выбирался автоматически следующий контур. А при прокачке переднего правого, а затем заднего правого включался насос абс, громкий он зараза, а при нажатой педали становится еще громче. В конце появилось сообщение, что прокачка системы прошла успешно. Вот только что то непонятное со статусом заполнения гидросистемы.До прокачки в этом поле было написано неверный байт или что вроде того, после удачной прокачки он таким и остался. Прокачивали вдвоем, один на колесах, второй с ноутбуком в салоне, он же следил за уровнем жидкости. Логи во вложении, там же лог неудачной диагностики СНБП. Еще при определении комплектации пишет что иммобилайзер не активирован, это не так

    LOG 11 11 2012.rar

  4. Вопрос к спецам, как с помощью opendiag прокачать тормозную систему авто с ABS для замены тормозной жидкости на новую. Кнопки Вакуумное заполнение и Прокачка системы вижу, непонятен весь алгоритм в целом.

  5. СНБП определилась а когда пытаюсь что ни будь с ней сделать, прочитать ошибки или их сбросить связь, рвется и пытается сама восстановиться но не может. Отключаю диагностику блока, снова подключаюсь видит но делать ничего не дает даже лог записать не мог.

     

    Я об этом Виктору уже сообщал в сообщении http://www.auto-bk.r...680#entry344459 но он как то не отреагировал. Контроллер у меня 17.9.7

  6. Попробовал последнюю бесплатную версию. При определении комплектации пишет, что иммобилайзер не активирован (он активирован). При переходе к диагностике СНПБ диагностика не работает, хотя в прошлой версии работала. Размерность шин в абс прописалась успешно.

  7. Правда диагностика идет только с версией OpenDiag1.3.4_mod2. А при использовании OpenDiagPro(free) - нет связи с ЭБУ. Но меня вполне устраивает и 1.3.4.

     

    выбран ли k-line адаптер вместо elm? (настройки - KL-line). Если выбран и не работает, попробуйте метод 2 в параметрах инициализации и протокола связи (обязательно нажать кнопку подстройка параметров инициализации после выбора метода 2)

  8. спасибо за подсказку, поищу подсос! машина 10 года, в 11 поменяли по гарантии рхх. сейчас машина и вправду стала как будто вялая(иногда обороты подвисают после отпускания педали газа) , заправляюсь на газпроме (хотя в нижнем новгороде сейчас каждая 2 заправка ихняя), кстати свечи заводские при пробеге 48000, может все же с них начать? ;)

    18000 км назад нужно было поменять

  9. Нет. У меня паспорт читается на Калине. Посмотрите в логе. Пид1А80. Есть ли ответ на запрос?

    САУО/САУКУ

    Запрос: 82 b1 f1 1a 80 be

    Ответ: 9b f1 b1 5a 80 00 00 00 0a 01 11 41 00 31 31 31 38 36 2d 38 31 32 31 30 32 30 2d 30 31 20 ae

    WakeUp: 50,149 (50) мс Интервал: 50

    WakeUp: 50,484 (51) мс Интервал: 50

    WakeUp: 49,863 (51) мс Интервал: 50

    WakeUp: 50,267 (50) мс Интервал: 50

    WakeUp: 50,577 (51) мс Интервал: 50

    WakeUp: 49,983 (51) мс Интервал: 50

     

    Соединиться с блоком не удалось

    WakeUp: 50,341 (50) мс Интервал: 50

     

    Инициализация завершилась удачно

    оно?

     

    кстати про определении комплектации данные видны:

     

    Еще вопрос, реле вентилятора отопителя, в диагностике САУКУ что это? при попытке упавлять им ничго не происходит. И не вижу управления вентилятором на радиаторе кондиционера, оно не предусмотрено в контроллере?

    Буфер обмена03.jpg

  10. Добрый день. Вопрос есть по электропакету. Пытался выставить одновременное открытие замков и поднятие стекол. значения в программе меняются на желаемые но в реале не срабатывает. Хотя я удачно отключил закрытие стекол в одно касание.

    Иммо активирован всё работает штатно нормально. Есть мысли у кого нибудь.

     

    для закрытия стекол при постановке на охрану удерживать кнопку закрытия дверей до тех пор, пока стекла не начнут закрываться.

    Для открытия - сколько удерживаешь, на столько и откроются.

    И еще: функции открытия и закрытия стекол с пульта работают только в непосредственной близости от авто.

  11. Добрый день!

    Подскажите, как можно подробно посмотреть САУКУ Панасоник? В версии 1.3.5.2 это меню неактивно.

     

    OpenDiag пока не диагностирует кондиционер, автор сообщал, что сейчас работает над этим и в ближайших версиях диагностика САУКУ будет.

  12. Если кого заинтересовало-пишите.

     

    Заинтересовало. Недавно наткнулся на вашу тему. Большая работа проделана. Наверное буду собирать, но чуть попозже, как созрею на заказ дисплея и мк. Если не затруднит выложите измененную схему и прошивки.

     

    О бутлоадере не думали? Для дальнейшего легкого обновления прошивки как в контроллере, так и в микросхеме памяти через USB. Прошивается первый раз контроллер в программаторе, затем память через USB. Все последующие обновления через USB.

     

    Вообще это уникальный проект, сюда еще подержку электропакетов абс и прочего - вообще супер выйдет.

  13. В свое время мне меняли алгоритм работы сирены.

    1. Сирена: это значит в стоке идет прерывистый сигнал, и она на приоре отдельная т.е отдельный от бибикалки звуковой прибор (сигнал).

    2. А вот сирена непрерывно- на этот прибор при тревоге идет непрерывный сигнал.

     

    ничего не понятно. откуда взяты термины сирена и сирена непрерывно, в программе таких терминов нет. Да и речь о калине, а не о приоре. у калины один звуковой сигнал, у приоры два

  14. блокировка/разблокировка дверей при отключении зажигания, в какое состояние не ставил не работает, кто нибуть на приоре люкс изменял этот флаг? и что он дает, закрытие дверей при включении зажигания и открытие при выключении? так?

     

    У меня Калина, на Прире не пробовал, но смысел такой: закрытия дверей при включении зажигания нет, закрываешь сам кнопкой, а вот после выключения зажигания открываются сами.

×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования