Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Отпуск по обмену


Рекомендуемые сообщения

Отпуск по обмену

понравился репортаж от НТВ,

 

http://media.ntv.ru/news/20080803/TV_CH6_0803_1916_TURISM_t380.mp4

 

Сегодня — репортаж об отпуске по обмену. Это когда семьи из разных стран решают на время поменяться домами и заодно образом жизни. Корреспонденты НТВ Николай Булкин и Сергей Холошевский передают из Гатчины и бельгийского Остенде.

 

Сборы в отпуск для Ольги начинаются с домашних хлопот. Нужно оставить несколько комплектов постельного белья в спальне, немного еды в холодильнике и книги о Петербурге на-английском.

 

Ольга Шамборская: «Я не знаю, как они здесь будут, русский они ведь вообще не знают».

 

На самом деле подготовка к отпуску началась с регистрации на сайте в Интернете. Заплатив 50 евро за членство в клубе, Ольга выложила фотографии своего жилья в пригороде Петербурга и тут же получила предложения — сначала из Италии, потом из Франции. Но по срокам и условиям сошлась с бельгийцами.

 

Ольга, Шамборская: «На фото — их дом, полчаса до Парижа. Условие — не забыть подстричь у них газон».

 

Питер де Вос: «Да, мы оставляем наш дом русским, семье Шамборских. Наши дочки приготовили им подарок, чтобы русские лучше нас представляли».

 

Питер и Кристелла де Восы вместе с дочками о путешествии в Петербург задумались еще в декабре прошлого года. Но на кого оставить хозяйство: кота Окто и двух кроликов? Списавшись с русской семьей и получив заверения, что живность от отпуска не пострадает, де Восы решились отправиться в далекую Россию. Фотографии русского дома в Гатчине не испугали бельгийского бухгалтера и его жену.

 

Питер де Вос: «Вот какой у них дом… Есть ванная комната — я надеюсь, что воспользуюсь ею завтра; есть кухня — там чайник и даже фильтр для воды. Да, домик побольше нашего!»

 

Питер де Вос признался, что организовать отпуск для его большой семьи совсем не просто. Билеты стоят кучу денег. Что уж говорить об отелях в России?! Так что вариант дома в Гатчине — это выход.

 

Питер де Вос: «Оставляем небольшой подарок дочери Ольги и бутылку вина ее отцу».

 

Утром Де Восы с некоторой грустью в глазах покидают родной дом: «Ну, все, уезжаем! Эх, до встречи, домик!» Три часа до аэропорта — через Бельгию, Голландию и Германию. В Европе все, вроде бы, близко, но если билеты дешевле из Дюссельдорфа, то бельгийцев уже ничто не остановит.

 

Машина оставлена в паркинге, ключ спрятан в надежном месте, идет регистрация. Глава семьи Де Восов признался, что несколько опасается этой поездки в Россию. Но обратного пути уже нет.

 

Семья Ольги тоже уже в пути. Так как это первый отпуск по обмену — есть определенные опасения. Зато это как раз тот случай, когда можно и нужно путешествовать всей семьей. Вместе с Ольгой в Бельгию летят ее родители и маленькая дочь. Русские прилетели поздно, почти ночью, но машину в паркинге нашли достаточно быстро, как и ключи от дома, оставленные в ней. Ночная дорога и первая ночь в чужом доме. Утром настроение уже лучше.

 

Виктор Шамборский: «Ну что ж, нам понравилось. Но нам тоже не стыдно за Россию!»

 

Ольга Шамборская: «Идем по инструкции, тут шесть мусорных контейнеров…»

 

Дотошные бельгийцы оставили русской семье подробные инструкции на все случаи жизни. Особенно, как кормить кота. В общем-то, все опасения, как бельгийцев, так и русских, оказались напрасными. Семья Шамборских из Гатчины попала в уютный бельгийский домик, недалеко от Остенде, и уже на следующее утро с удовольствием гуляла по берегу моря. Даже сильный и прохладный ветер не испортил впечатления.

 

Петер учит свой новый адрес на ближайшие дни. В пригороде Петербурга бельгийцы стараются чувствовать себя как дома.

 

Кристелла де Вос: «Отличная кухня, только вот мусор тут выбрасывать надо в один пакет. А у нас дома несколько контейнеров. Мы сортируем стекло, бумагу».

 

Питер де Вос: «Дом, конечно, у русских — настоящая крепость. Мы обычно вообще не закрываем ни дом, ни машину. А тут, чтобы в магазин съездить, нужно столько замков открыть!»

 

Дальше — все как у обычных туристов. «Ну что, поедем в Музей Пушкина?» — спрашивает Питер. Только на машине без знания языка — получается экстремальный туризм. Семью уже оштрафовали на 600 рублей за неправильную парковку. В городе все таблички в основном на русском.

 

Питер де Вос: «Обмен домами — удобно и дешево. Мы живем, как русские. Ходим в магазин, все ищем сами. В отеле для вас все готово, ходите только строем за экскурсоводом. А тут мы изучаем культуру России. Хотим сходить в баню, посетить русскую оперу».

 

Популярный в Европе вид отдыха в России еще только приживается. Но семья Петера уверена: однажды приехав сюда, они теперь будут не только обмениваться, но и дружить домами с русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супер модератор

Прикольно , я б тоже так в дом к кому нить вьехал :AllSmail (6): (правда в свой не пустил бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен домами: антикризисный вариант отпуска

Владение недвижимостью мало кому может идти во вред. А уж во времена рецессии у недвижимого имущества и подавно обнаруживаются полезные свойства, о которых вы и не подозревали. Скажем, вы слышали о бартерном обмене? Нет, никто не предлагает вам обменять квартиру на вагон тушенки. Но вот обменяться домами временно - на период отпуска - чем не идея?

 

За морем житье не худо

 

Вспомним нашумевший несколько лет назад фильм «Отпуск по обмену»: весь его сюжет строится на том, что героини, одна из которых жила в маленьком городке недалеко от Лондона, а другая - в Нью-Йорке, поменялись домами на рождественские каникулы.

 

Тогда это выглядело интересной выдумкой авторов сценария. «Как это так? Отдать свой дом чужому человеку? Да еще и бесплатно?» - промелькнуло у многих в голове. А сейчас, пройдясь по сайтам специальных клубов, занимающихся «нереальным» видом туризма, можно найти не один российский дом, выставленный на обмен. И должна отметить, меняться желают не только москвичи или питерцы - есть предложения, к примеру, в Новгородской области.

 

Так что же такое обмен домами? В Европе первые клубы, занимающиеся подобным видом туризма, появились в 50-е годы прошлого века. С популяризацией Интернета этот отдых стал востребованнее в разы. И сейчас организации, занимающиеся отпуском по обмену, уже почти не выпускают печатных каталогов домов, а хранят базы на своих сайтах.

 

В фильме «Отпуск по обмену» представлен только один из самых распространенных вариантов: желающие бесплатно и одновременно меняются домами на время отпуска или на выходные. Кроме этой схемы существует еще множество не менее интересных, например, студенческий обмен жильем (когда меняются местом в студенческом общежитии или в съемной квартире), присмотр за домом (хозяин дома уезжает куда-нибудь в отпуск или на работу в другую страну и приглашает на время своего отсутствия туристов) и т. д.

 

Чем привлекателен подобный вид отдыха, объяснять не надо: во-первых, это экономия на гостинице и услугах турфирмы (от до нескольких тысяч), во-вторых, полное погружение в местную атмосферу и, на десерт, максима Фейербаха: «Общение есть свобода и бесконечность». Ведь подобный обмен - это уникальная возможность найти себе новых друзей и на время окунуться в чужой мир, чужую жизнь.

 

С чего начать? Куда податься?

 

Уже хотите рвануть в миленький коттедж под Лондоном, любезно предоставив англичанину свою квартирку на берегах Волги, Лены, Шошы (нужное подчеркнуть), но не знаете, с чего начать?

 

Первое и непременное условие: наличие жилой площади, при этом не обязательно собственной - в ряде случаев подойдет и арендованная. Вторым номером «программы обмена» выступают блага современной цивилизации: Интернет, телефон и кредитная карточка. Как уже было упомянуто, базы домов, выставленных на обмен, хранятся на сайтах специализированных клубов в Интернете, а за доступ к ним придется заплатить от 30 до 100 евро (есть и бесплатные, но не такие надежные варианты). Лучше всего заранее посмотреть, какие кредитки принимают те или иные клубы, и завести себе специальную с небольшим лимитом для оплаты через Интернет.

 

Вот небольшой список проверенных клубов: Home Base Holidays (более 2 тыс. домов на обмен, членство стоит 29 фунтов на год), HomeLink International (14 тыс. предложений в более чем 50 странах, есть российское отделение; членский взнос в год составляет 95 фунтов), Intervac Home Exchange (12 тыс. домов в базе и 65 фунтов в год), Green Theme International (1000 предложений). Hospitaly Club - бесплатная бюджетная база, но, увы, не такая надежная: клубы с членскими взносами гарантируют выплатить своим подопечным сумму до 5 тыс. фунтов, в случае если, приехав по обмену, они вдруг не застанут ни квартиры, ни хозяина дома, и придется ехать в гостиницу. Бесплатные сервисы такой страховки не обещают.

 

Кроме того, клуб может помочь с оформлением визы: известны случаи, когда консульства по просьбе клуба ускоряли выдачу визы для путешественников, опоздавших с подачей документов.

 

После вступления в клуб начинается «писательская» работа. Вам придется как можно подробнее и тщательнее написать о вашем жилье, о вас самих (чем больше информации, тем охотнее с вами идут на контакт), выразить свои пожелания к месту будущей поездки. Крайне приветствуются фото дома и интерьеров.

 

А дальше? А дальше вы сами выбираете подходящие варианты, созваниваетесь, договариваетесь, оформляете визы, покупаете билеты и… вот он, долгожданный Лондон или Париж! Кстати, языком страны, куда вы собрались ехать, нужно владеть в объеме достаточном, чтобы договориться об обмене. Либо вы и ваш потенциальный гость должны знать любой другой универсальный язык. Один только русский в арсенале доведет, пожалуй, до Киева, но вот до Сиднея или Рима - сомнительно.

 

А из нашего окна площадь Красная видна!

 

Что же в России? О специфике отечественного отношения к обмену домами рассказывает Эдуард Кузнецов, локальный координатор HomeLink - практически единственного клуба, который активно работает в России. По словам Эдуарда, за последние два года число россиян, готовых на такую «авантюру» на время отпуска, резко увеличилось. Но постоянных членов в клубе немного.

 

Одной из причин, тормозящих широкое распространение обменного туризма, Кузнецов называет различия менталитета и мотивации наших сограждан и иностранцев. Русские желают «100%-ной халявы», а это ограничивает возможности для отпуска по обмену. Многие иностранцы могут легко принять к себе в дом гостя за практически символическую плату, таков уж их менталитет. И подобных предложений множество. Семейные американцы, к примеру, считают исключительно полезным опытом для своих детей, если какое-то время в доме поживет представитель другой страны, носитель иной культуры. А российское стремление к халяве порождает один из самых часто задаваемых вопросов: «Зачем мне платить клубу, если я могу найти бесплатный вариант обмена?»

 

«Про русских врут больше, чем про другие нации Европы. И когда россияне приезжают на Запад, то местные очень удивляются: вместо комичного, карикатурного дикаря они видят высокообразованного, воспитанного человека, владеющего языками», - добавляет Эдуард. Главная же причина, которая, по словам локального куратора HomeLink, мешает развиваться не только международному обмену домами, но и внутригосударственному, - это в недостаточной мере сложившийся средний класс, которому было бы интересно отдыхать таким образом.

 

Еще один тормоз, не дающий развиваться подобному внутреннему туризму, заложен в нашем менталитете. «Россияне больше доверяют иностранцам, чем своим соотечественникам», - печально констатирует Эдуард Кузнецов. Международный обмен домами нам тоже сложно воспринимать как обычное дело: мешают разного рода страхи и домыслы вроде «А кому мы нужны? И кому нужна наша Россия?». Что же, приведем пример из практики. Москвичка Лилия Лапытова, отдохнувшая в Риме, рассказывает о своем опыте: «Одна семейная пара написала сразу же сама (с севера Италии), как только я разместила свое объявление на сайте, две семьи ответили на письма, которые я написала жителям Рима. Все они хотели побывать в России». Иностранцев, желающих отдыхать у нас и готовых доверить россиянам свои дома, не так мало, как кажется на первый взгляд. Охотнее всего на обмен идут итальянцы и французы.

 

Опыт внутрироссийского обмена, который связан с куда меньшими трудностями, хотя бы потому что не требует оформления виз, в двухлетней практике Эдуарда Кузнецова тоже наличествует. Локальный координатор HomeLink уверен, что лет через пять подобный вид отдыха в России будет явлением само собой разумеющимся.

 

Кстати, страх за собственное имущество снимается цивилизованным, распространенным во всем мире способом - страховкой: напоминаем, что в России существует возможность застраховать свое жилье на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пустил к себе есле бы ремонт сделали, ну а сам на канары в их дворец, устроил бы там русских отдых пусть знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классная тема. ток действительно нужно ремонтик сделать, то да сё)) , чтобы небыло стыдно за себя и соотечественников))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пустил к себе есле бы ремонт сделали, ну а сам на канары в их дворец, устроил бы там русских отдых пусть знают

 

Был я на тех Канарах неоднократно, там голодранцев своих турецких и марокканских выше крыши. Пусти их в свою хату для "ремонта" - они и обои отклеют и унитаз оторвут. Как в анекдоте - неизвестно, чей козырь старше. Вернешься из "отдыха по обмену", а дома из мебели только коврик у дверей.

Дворец. Ха-ха три раза. У того,кого там дворец - он по сайтам лоховским не ползает в поисках туробмена по НТВ.

Кроме солнца 12 месяцев в году ничего на Канарах особо крутого нет. Только что все дешево - и бухло и еда. Ну и турки зае..выют своими побрякушками. По улице пройти невозможно - прям за руки тянут в свои лавки, что б что-то впарить копеечное за три рубля.:2126126958458bce9a447b0:.

 

А про картинку выше - чистая правда... Почему-то большинство соотечественников на выезде ведут себя, как наш узбек в части, где я служил - все три года отсидел на свиноферме, а как в отпуск или на дембель - вся грудь в медалях - и "за дальний поход", и "за отвагу" и аксельбант через всю грудь, чего, собственно, в морской форме ваааще нет. Вопчем, серут наши везде и ведут себя, как хозяева жизни. И искренне удивляются, когда их забирают в каталажку или не пускают в бар на второй день. Посему предпочитаю отдыхать где отсутствует, как у Пушкина "Русский дух и Русью пахнет". И устраивают "РУССКИЙ ОТДЫХ ПУСТЬ ЗНАЮТ", как в цыытате выше.:10_1_136:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования