Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!


Рекомендуемые сообщения

Поправки в ПДД. Ближний свет фар всегда!

Российское правительство утвердило новые поправки в правила дорожного движения. Они вступят в действие через шесть месяцев после их официальной публикации в «Российской газете».

 

Самое главное нововведение – уже совсем скоро все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте (сейчас свет должен гореть лишь при движении по шоссе). «Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня. Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью», - заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов

 

Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу. А водители и пассажиры оперативных служб (а равно как и лица, которые обучают вождению) обязаны будут пристегиваться в любом случае (раньше им разрешалось не пользоваться ремнями в населенном пункте).

 

«Мною и ранее было дано указание всем сотрудникам ГИБДД пристегиваться в обязательном порядке, Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье водителей. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50 процентов снижает тяжесть последствий при ДТП», - пояснил господин Кирьянов. – «Еще несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП».

 

Еще одна поправка касается знака «Обгон запрещен». До сих пор этот знак читался так: «3.20. «Обгон запрещен» Запрещается обгон всех транспортных средств». Однако новые поправки предусматривают следующее прочтение: «3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

 

Также новые поправки устанавливают, что приоритетной является не временная разметка на дороге, а дорожные знаки. «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

 

Еще одно новшество касается зимних покрышек – после вступления поправок в действие будет запрещена эксплуатация автомобилей с установленными на одну ось «ошипованными и неошипованными» покрышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включеный ближний свет считаю правельной мерой, действительно так машина заметней должно положительно сказаться, а вот про обгон мне что-то уже не нравится, как писали выше нет четкой границы скорости, что считать тихоходным?, опять чувствую права на раз отлетать будут (да какое оно тихоходное 25 км/ч едит, вот пешеход тихоходной, примерно с такой формулировкой будут права изыматься). И касательно мотоциклов без бокового прицепа (коих большенство), с такой постановкой вопроса кол-во выдавленных на обочину мотоциклов и особенно мопедов резко увеличится, мотоцикл то ещё надо постаратся чтобы обогнать а вот скутеристам туго придется их и так за людей не считают, мне кажется правельно как есть сейчас обгон запрещен так ехай спокойно, а если тихоходное скопило за собой оно должно прижаться и пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не думаю, а знаю - мусора как не пристегивались ремнями , так и не будут пристегиваться, пока их не начнут казнить, или накрайняк лишать самих прав!!!!!!!!!!!!!!

 

в россии ведь весь беспредел идет только от безнаказонности!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то так кажется, что нашим депутатам нечем заняться, скучно просто... Никто никого не бъёт, не пинает, водой не обливает... За ближний свет скажу так, кто летал как дурной, тот опасен что с фарами, что без... Мне допустим очень не приятно, когда я будучи водителем легковушки вижу во все зеркала ВСЕОБЪЕМЛЯЩИЙ ДЖИП, с туманками и ближним и т.п... Это слепит даже днём... Ну да Бог с ними, так же соглашусь с тем, что как сотрудники автоинспекции не пристёгивались так и не будут, они то двойные сплошные незамечают, да и нле видано чтоб ГАИшник ГАИшника остановил и выписал ему штраф... Кстати о штрафах, случаем не сказано каков штраф за не включённый ближний свет фар? Снова поборы, мы живём всё лучше... НАсчёт тихоходного транспортного средства вот точней цитата из принятого правительством: "Почти вся глава ПДД, посвященная обгону, будет переписана практически заново. Самым главным ее изменением можно считать то, что разрешат обгонять по встречной тихоходы, двигающиеся со скоростью менее 30 км/час, даже там, где этот маневр запрещен знаком." Тоесть скорость до 30 км в час, это тихоход.... это радует. Далой медлительные, трактора собирающие целые колонны автомобилей "под" знаком обгон запрещён. Я кстати слышал что ещё и кольца хотят сделать не главными как в Европпе, а это уже печаль, печаль... Больше по кругу не по кататься без помех... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень спорное утверждение, что езда с включенными фарами способствует повышению безопасности движения. Если бы было так, то весь мир ввел бы это требование, однако ж до этого пока далеко. Доказывают пока... А вот то что нефтяной бизнесс от этого закона заработает - это видно даже невооруженным взглядом. Поскольку расход горючего существенно возрастет по всей стране. Ведь увеличивая нагрузку на генератор, также увеличивается и нагрузка на двигатель. Особенно это заметят владельцы малолитражек, поскольку поллитра дополнительного расхода на 100км для них будет заметно. Интересно, кто лоббировал этот закон в Государственной Думе? :18_1_35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в Украине это уже проходили в 90-х, через некоторое время езду с включенными фарами отменили. и это правильно.

Изменено пользователем vlad195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин вечно в нашей стране нет золотой середины из края в край вот и беспредел на дорогах

 

С этим светом пешеходам видны будем да они и так ходят где непопадя ,а тут ещё пропускать подходящего за сколько за 100 метров или стоящего задом к переходу и болтающего по телефону и так с телефоном и бегом по переходу и пофиг ваз там со светом или камаз , а уважаемые депутаты еслиб сами на свет днём или в началных сумерках посмотрели то поняли чего там видно когда куча светлячков навстечу да ещё с противотуманками 

 

А про ментов так ворон ворону глаз не выклюет, как ездили так и будутбез ремней с полной тонировкой и бухие ,ввели бешенные штрафы за пянку что они не стали пить зарулём, ага щаз, им же всё можно и законы не для них

 

В глазах тока баксы как в шётной машинке шолкают :36_1_36:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на сегодня дело обстоит с ксеноном(не штатным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на сегодня дело обстоит с ксеноном(не штатным)?

запрет по закону, но вот гост по которому они пишут, там ничего в не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я был бы за любой , даже самый плохой закон, если бы по этим законам(правилам) жили и менты

, и губернаторы, и президент! Через какое-то время все законы(правила) были бы исправлены до "нормальных"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Страна идиотов...и нет конца беспределу.Дороги убиты,пробки....Все стоят,такие красивые с фонариками...итак солнце слепит,так нет ,этого мало...Про пешеходов ваще бред...только по пьяне такие законы принимаются,которые как нарушались так и будут нарушать...потому как бредятина,если пешеход хочет перейти в установленном месте,а это переход +светофор,он стоит дрочит кучкуется,нажимает на кнопко и на разрешительный идет.Почему так не делаетсо? В советские времена так и было.А сейчас, как бабло отобрать, думают все время властьимущие.....пока им обозленный народ не навтыкает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

придётся купить в запас 2 лампочки.... пусть в бардачке валяются !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пешеходов ваще бред...только по пьяне такие законы принимаются,которые как нарушались так и будут нарушать...потому как бредятина,если пешеход хочет перейти в установленном месте,а это переход +светофор,он стоит дрочит кучкуется,нажимает на кнопко и на разрешительный идет.Почему так не делаетсо? В советские времена так и было.А сейчас, как бабло отобрать, думают все время властьимущие.....пока им обозленный народ не навтыкает.....

а я за поправку для пешеходов .было бы правильно где нет для них светофоров и интенсивность перехода большая

переходить собравшись в группы.вот что получится если один переходит ,другой подходит и его уже надо пропускать ,а там другой на подходе.

у нас 3 таких перехода без светофоров один от другого около 300м -пробка до 1км доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

За городом свет нужен, поскольку не раз крыл матом тех, кто едет со стороны солнца и без света, ну не видно их. В городе это все нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

придётся купить в запас 2 лампочки.... пусть в бардачке валяются !

И аккумулятор тоже :heresmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю данную тему правильной, но вот как сделать чтобы габариты отключались при постановке на охрану с забытой включенной кнопкой, ато аккум уже разряжался не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь НЗ реле, чтоб управлялось с датчика давления масла через диод, и питалось от 15 контакта замка зажигания. И этим реле упрввляй уже другим(и) реле, которые включают габариты, ближний свет фар. Очень удобно - завел мотор, всё загорелось, заглушил - потухло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хотя тема и старая, но:

Не перестает радовать законодательство.... С ближним светом всегда, а колонна или при буксировке с флажками...... В детский сад страна превращается :(

Изменено пользователем Yarusaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Закон про фары очень правильный, теперь издалека машины видать, стало удобнее маневрировать на дорогах, а расход не так заметен, если ездить не "тапка в пол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования