Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Обжим силовых клемм


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, чем лучше жать силовые клеммы под толстый провод (4-10 кв.мм). Под тонкие и стандартные 6мм клеммы обжимок полно, а вот под силовые не могу найти. Щас надо подключать обогрев стекла, там постоянно 40А, хочется качественно обжимать подобные вещи.
На фото сверху стандартная 6мм клемма. 

силовые клеммы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жать " при помощи домкрата ,так всегда делал ,когда работал монтажником в цехе электропривода и систем управления,  например  можно и так сути не меняется - домкратом красивее 

 

Изменено пользователем тас
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеммы как на первом фото гавно,  Нужны клеммы, как на видео, в инструментах продаются обжимы для них, правда цена приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео клеммы с обжимом типа гильзы, для этого у меня гидравлические есть. Хотелось бы культурненько жать те, которые есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первых клемм использую обжимку yato. Для "гильз" есть ручная и гидравлическая. 

Изменено пользователем somber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eldiag76@yandex.ru сказал:

На видео клеммы с обжимом типа гильзы, для этого у меня гидравлические есть. Хотелось бы культурненько жать те, которые есть. 

Тогда пайка.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kostas сказал:

Тогда пайка.

кому как не вам знать о свойствах олова ,вы слышали про "оловянную чуму"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в китае гидравлический обжимщик взять. недорого.
https://aliexpress.ru/item/32803139960.html?sku_id=12000026620397585&spm=a2g2w.productlist.list.1.11239a50KC9mtT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, тас сказал:

кому как не вам знать о свойствах олова ,вы слышали про "оловянную чуму"

Какие ещё варианты с такими хлипкими клеммами, я максимум их на сигналку ставлю (колокольчик).Топик стартер нас не слышит (запал на них),  задаёт вопросы про 40А, на обогрев ЗС тоже сомнительно их ставить.

Изменено пользователем kostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у дочки спросить , она хоть универ еще не закончила , но специальность техника-энергетика и электрика с допуском 1000 вольт уже есть 🤣 Может их там новым технологиям обучают 😀

Изменено пользователем yalymka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клемму обжатую на проводе обожмёт ручная обжимка. а которые с кольцами обжимать, таких непопадалось.

в природе наверняка существуют. на тазах же обжимают такие))

Изменено пользователем cleaneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я таким пользуюсь уже не первый год,доволен и покупал недорого относительно...

KVT.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2022 в 20:44, cadetalex сказал:

в китае гидравлический обжимщик взять. недорого.
https://aliexpress.ru/item/32803139960.html?sku_id=12000026620397585&spm=a2g2w.productlist.list.1.11239a50KC9mtT

ау, вы вообще читаете что я пишу? У МЕНЯ ЕСТЬ ГИДРАВЛИКА для обжима ГИЛЬЗ и клемм с такой обжимкой (клеммы типа ТМЛ).

28.10.2022 в 22:17, kostas сказал:

Какие ещё варианты с такими хлипкими клеммами, я максимум их на сигналку ставлю (колокольчик).Топик стартер нас не слышит (запал на них),  задаёт вопросы про 40А, на обогрев ЗС тоже сомнительно их ставить.

я специально ставил фото с обычной 6мм мамой, вот такие да - "хлипенькие", есть такие же хлипенькие кольцевые, и да, идут под сигналку или иную "слаботочку".
Те что на фото желтые и ниже такие же луженые очень даже не "хлипенькие", настолько, что обычная ручная обжимка (likota кстати, а не с алика за 300р) нифига их даже погнуть не может, не то что обжать.
Кольцевые типа "тмл" не всегда удобны - большие, и под провод типа 4кв они не идут, можно конечно в 2-3 раза сложить, но колхоз есть колхоз.
 

 

29.10.2022 в 07:18, cleaneer сказал:

клемму обжатую на проводе обожмёт ручная обжимка. а которые с кольцами обжимать, таких непопадалось.

не обожмет, слишком большое сечение,  вот и спросил, может кто знает обжимку под 4-6кв мм.

 

тут походу секта молотка и припоя, ЖАЛЬ. Никого оскорбить не хочу, но думал хоть на узкопрофильных форумах подскажут "профи". Развивать надо свое ремесло, а не пользоваться камнями и палками.

Повторюсь, бывает подключаю допы с нагрузкой 20-30А.  сечения 4кв вполне достаточно, но ТМЛ там излишество, не всегда уместное и подходящее. Клеммы есть, а обжимок нету - парадокс... 

Изменено пользователем eldiag76@yandex.ru
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе так монтажники обжимают, обжимка у них на объекте, как привезут могу фото скинуть.

Документ Microsoft Word.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kostas сказал:

У меня на работе так монтажники обжимают, обжимка у них на объекте, как привезут могу фото скинуть.

Документ Microsoft Word.docx 554 kB · 5 скачиваний

спасибо, но это все та же гидравлическая обжимка с гексагональными матрицами что предлагали выше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2022 в 16:19, eldiag76@yandex.ru сказал:

не обожмет, слишком большое сечение,  вот и спросил, может кто знает обжимку под 4-6кв мм.

 

.. 

у меня вот такая. ей уже почти 10 лет. думаю вопросы отпадут.

 

WhatsApp Image 2022-11-09 at 11.06.43.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-09 at 11.06.59.jpeg

Изменено пользователем cleaneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2022 в 18:13, eldiag76@yandex.ru сказал:

обогрев стекла, там постоянно 40А

На каком авто,40 ампер потребляет обогрев стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2022 в 08:09, cleaneer сказал:

у меня вот такая. ей уже почти 10 лет. думаю вопросы отпадут.

Не отпадут.

1.jpg

2.jpg

 

Та клемма, что фото с проводом - это клемма из колодки к реле 70А, а провод в ней обжат ну 1.5 в лучшем случае. Я как раз для подогрева купил таких клемм и обжимал туда 4кв. Так вот, обжимка на фото их не взяла. К сожалению клеммы кончились и могу показать только на примере более жирных клемм под болт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования