Перейти к публикации
AUTO TECHNOLOGY
Albertnn

Nissan Xtrail T30 высокие обороты ХХ

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Xtrail T30 2003г. QR20DE АКПП очередная проблема с холостым ходом (высокие обороты) (баян наверно уже....)

Машину ко мне привезли уже в таком состоянии, но думаю что помыли заслонку. В общем обороты хх 2000 и не поддаются адаптации. Сразу скажу что мной было адаптировано уже около 20 проблемных машин, но здесь что-то пошло не так.... Не пишет CMPLT и всё... Что бы хоть как то началась адаптация, приходится отключать две форсунки. Обороты падают до 900 и начинается адаптация, обороты еще падают до 700 примерно, но CMPLT не пишет ждал минут 5. Температура около 90, нагрузки отключены, коррекция ХХ по нулям, коррекция зажигания по нулям, ошибок нет, подсосов воздуха нет, но не запоминает холостой. Пробовал играть с воздухом и нагрузками, но тоже не помогает.... Заслоку немного подмазал краской - тоже не прокатило. Обычно когда все в порядке напряжение TPS около 0,55в - у меня же ниже 0,65в никак не собирается падать...

 Я хотел спросить, может у кого нибудь уже был такой запущенный случай? Буду рад любому совету!

Делаю лаунчем (с ним всегда все прокатывало при адаптации), есть и консалт и др приборы, но это тут наверно не причем...

Официалы в этом случае меняют ECU и заслонку. Но это наверно не наш путь?!

Да, еще - считал флэш (18H922-1TRE8J9N9 SH70557N), сравнил со стоком - один в один.

Выкладываю EEPROM 93c66 std 93c66.bin. Если кто разбирается в еепромах - буду признателен. Думаю там можно как то поправить дамп по ХХ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Может коррекция оборотов введена? Мурвно 51 недавно было такое. Покрасил заслонку обратно. Обороты стали в норме и пока отпустил.

Изменено пользователем autocat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
1 час назад, Albertnn сказал:

но не запоминает холостой

Привет. Попробуйте программой CVTz50 многих выручала по адаптации холостого хода. Работает с простым елм327 блютус 

photo_2023-01-27_20-14-04.jpg

Изменено пользователем viktor9950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
10 минут назад, viktor9950 сказал:

Привет. Попробуйте программой CVTz50 многих выручала по адаптации холостого хода. Работает с простым елм327 блютус 

photo_2023-01-27_20-14-04.jpg

То же пару раз спасала эта програмуля, сам не ожидал. До сих пор так в телефоне и болтается на подобный случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Есть такая прога, я её для вариаторов в основном и использовал - попробуем ХХ. В понедельник попробую. Но мозг снят пока, может кто по EEPROM поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
11 часов назад, autocat сказал:

Может коррекция оборотов введена? Мурвно 51 недавно было такое. Покрасил заслонку обратно. Обороты стали в норме и пока отпустил.

Кстати да.Тоже недавно столкнулся. Nissan Primera P12 двигатель QR20 .Сама по себе машина проблемная ,по утрам не заводилась.Кто то до меня помыл дроссельную.Обучение никак не проходило.Там же ,где и обучение есть корекцияя оборотов на XX .Была задрана на 100 с лишним.Поставил в 0.И тут же compleet .Потом пришлось опять на 100 поднять.Без этого провал на "D" .

Изменено пользователем avo-hunt
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

если не сделаете, в понедельник стучитесь в лс сделаем по епром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Парни, похоже заслонка неисправна. Сегодня подключил осцил, один канал проваливается по напряжению при закрытии дросселя. Подкину другой дроссель - отпишусь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Заслонка не помогла. А прямой канал TPMS имеет обрыв кривой напряжения при закрытии(если закрывать рукой) - это нормаольно оказывается, не обрывается только обратный канал. Короче дело было не в бабине. При адаптации заслонка не шла в закрытие, ни в какую.... Ну думаю драйвер на закрытие не работает - проверил драйвер, все ок. Опять тупик. Стал разматывать проводку - заметил остатки сигнализации у реле дросселя. Ну и тут до меня дошло, что я не слышу движения заслонки в поисках упора при выключении зажигания. Короче эти сигнальщики замкнули выход управления реле заслонки на + и выбили драйвер реле, и сделали реле от замка зажигания. И все было ок, пока кто то не помыл дроссель. Но что бы теперь провести адаптацию - нужны точки упора дросселя, а их не будет так как нужно еще 10 секунд удерживать реле включенным после выключения зажигания. Короче я вручную держал реле включенным 10 сек после выключения зажигания, заслонка отработала и после запуска двигателя адаптация прошла успешно! Короче полез паять драйвер реле. Как то так.... Всем спасибо за то что кто то откликнулся!

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Если нет подсоса и прочей неисправности .всегда помогает адаптация педалью газа.

1)выключить зажигание(заглушить мотор) после всех прогревов как минимум на 10 сек.

2)убедившись, что педаль газа отпущена, включить зажигание(ключ в положение ON, мотор не заводить) и ждать 3 сек.

3) в течение 5 сек быстро нажать (до упора!) и отпустить педаль газа 5 раз.

4) через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать(~10сек) и не загорится постоянно(~ 20 сек)

5)через 3 сек после постоянного загорания лампы отпустить педаль газа.

6) завести двигатель (если глохнет, повторить запуск) и ждать 20 сек.

- газануть 2-3 раза и убедится, что мотор возвращается на нормальные

холостые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В общем победа! Нашел я этого гада. Вот он

T30 выходной транзистор реле управления.JPG

Mosfet на плате обозначен как ZY-  это 2SK3000. Поставил вместо него помощнее  https://www.chipdip.ru/product/irlml0060trpbf?from=suggest_product

Выход идет на 20ю ногу мозгов.

Все собрал, всё ок!

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Спасибо за полезную информацию. Респект )

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Powered by Invision Community


×
  • Создать...
Яндекс цитирования