Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY - С Днем Победы! С 9 МАЯ!

Блок м73 на классике итэлма?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

вопрос такой блок м73 классика в домашних условиях хочу попробовать перепрошить прошивку, без перепайки.

Как я понимаю я могу "заволить блок", что я могу после сделать с этим блоком.

 

Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бeз пeрeпaйки прошить можно только лицeнзионной продукциeй, a фри только пaять. Если зaвaлиш то можно пeрeпоять микруху, цeнa 1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее то автеловский блок без перепайки через диагнозу Роевским загрузчиком или любым другим для закрытых блоков. Ителмовский только с перепайкой и по барабану чем шить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть как я понял лучше перепаять один резистор. как я читал со 105 ноги на 104 кинуть и можно перепрошить и потом вурнуть обратно.

я правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если самозанружайки загружать. есть же такие прошивки, которые замозагружаются

да есть! надо купить у автора и с помощью обычного клайн адаптора зашить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю я могу "заволить блок", что я могу после сделать с этим блоком.

Про перешивку с перепайкой:

Завалить можно двумя путями: первый - физически. То есть при перепайке на паяльнике огромная капля, она капает на выводы проца и заливает несколько из их вместе или уронил что нибудь на блок отколов элементы или перепутал плюс-минус или статическое эелектричество с одежды щелкнуло и т.п. Ну все эти моменты думаю при аккуратности можно избежать.

Второй путь - программно. Ну для Ителмы классики это сложнее. Если в процессе заливки даст сбой комп или электричество вырубит или контакты в шлейфе отпадут и процесс прервется - просто проводишь процесс заново. Заваленый блок не будет работать на машине но он будет давать себя перешить хоть сто раз пока не перешьешь успешно. После заливки делаешь чтение и сравниваешь файлы что заливал что считал по содержимому (в любом файловом менеджере например Тотал Коммандер). Их совпадение убеждает тебя что ты залил прошивку как надо, и тогда паяешь резистор обратно, аккуратно разглядывая под лупой чтобы не замкнуть соседние дорожки или плохо пропаять.

Про перешивку без перепайки:

Если завалил - он перестает выходить на связь - то открываешь его и перепаиваешь резистор и шьешь уже методом с перепайкой. Покупные программы после заваливания смогут и без перепайки его оживить (смотря в какой момент завалил) но они стоят для домашнего единичного применения дороговато. Если завалишь самозагружайкой - то она мертвый блок уже не увидит придется разбирать и паять резистор

Велик ли шанс завалить самозагружайкой - этого я не знаю, ею не пользовался

Изменено пользователем D_K_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял если я заволю блок самозагружайкой, то я смогу вскрыть перепаять резистор. и заново залить прошивку?

 

И сколько по размеру должны быть прошивки.

Как я знаю есть архивированные и нет.

 

Я видел прошивка 200, 578 и 890 КБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завалишь самозагружайкой то можно перепаять резистор и заново залить прошивку но уже не самозагружайкой а каким-нибудь флешером (например st10flasher). При заливке через перепайку прошивка должна быть размером 576кб (в байтах 589 824). Прошивки размером 896кб (точный размер 917 504 байт) такие же как и 576кб только оставшийся размер до 896кб заполнен кодом FF (т.е. пустотой). Их можно сделать самому из прошивок размером 576кб, также как и прошивки размером 576кб можно сделать из прошивок размером 896кб.

А 200кб - это сжатый зашифрованный формат понимаемый платными программами. Если захочешь зашить такую - тебе нужно просить народ чтобы ее перевели в несжатый размером 576кб.

Главное чтобы имя прошивки начиналось с I327 или А327. Это М73 классика.

Самозагружайкой можно шить прямо на машине через колодку диагностики (только разъем с катушки зажигания сними а то в каких-то блоках (или флешерах - уже не помню) бывает что при перешивке ключи зажигания открываются и все время открытые пока идет процесс - катушка может погореть за это время).

А через перепайку шить надо только дома на столе - поэтому подстраховываясь заранее приготовь нужные разъемы провода чтобы не сидеть без машины ища чем блок на столе подключить если через самозагружайку он завалится

Изменено пользователем D_K_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой разьем снятьс катушки зажигания?

 

Загрузчики тоже все объемом 200 кб. или есть 800. такие можно загружать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка зажигания под капотом (из нее провода на свечи идут) а к ней подходит маленький разъем. Вот его и снять. Не помню точно в каких условиях горели катушки при прошивке, но на всяк случай снимаю всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вопрос.

Снимим катушку.

 

Я подключуть к диагностическому разьему там всего 2 провода. К линия и еще какой то.

и просто самозагружайку запустить чтоб она распаковалась? я правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно самозагружайкой в домашних условиях прошить ?

Изменено пользователем андрей1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завалишь самозагружайкой то можно перепаять резистор и заново залить прошивку но уже не самозагружайкой а каким-нибудь флешером (например st10flasher). При заливке через перепайку прошивка должна быть размером 576кб (в байтах 589 824). Прошивки размером 896кб (точный размер 917 504 байт) такие же как и 576кб только оставшийся размер до 896кб заполнен кодом FF (т.е. пустотой). Их можно сделать самому из прошивок размером 576кб, также как и прошивки размером 576кб можно сделать из прошивок размером 896кб.

А 200кб - это сжатый зашифрованный формат понимаемый платными программами. Если захочешь зашить такую - тебе нужно просить народ чтобы ее перевели в несжатый размером 576кб.

Главное чтобы имя прошивки начиналось с I327 или А327. Это М73 классика.

Самозагружайкой можно шить прямо на машине через колодку диагностики (только разъем с катушки зажигания сними а то в каких-то блоках (или флешерах - уже не помню) бывает что при перешивке ключи зажигания открываются и все время открытые пока идет процесс - катушка может погореть за это время).

А через перепайку шить надо только дома на столе - поэтому подстраховываясь заранее приготовь нужные разъемы провода чтобы не сидеть без машины ища чем блок на столе подключить если через самозагружайку он завалится

Добрый вечер. Все верно ,это классика- прошивка что автел,что ителма блоку нет разницы .У самого на днях крыша уехала-стал искать прошивку автел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только есть блоки с прошивкой A327RB06 которые ложатся при перепрошивке.востоновить можно заменной проца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинуть у контроллера ноги 12, 13, 44 на +12, массу на 51, 43, и к-линию любым адаптером на 71.

 

связи с ЭБУ нет.

В чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только есть блоки с прошивкой A327RB06 которые ложатся при перепрошивке.востоновить можно заменной проца

Перешивайте нормальным оборудованием у меня не ложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя не ложились не значит что такого небыло.что значит нормальное оборудование?комбик офф.опенбокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружайкой помоему завалил блок.

 

Было стирание первой части Флешь.

Запись первой части флешь,

потом запись 2 части шлешь и ошибка.

 

 

Нужно перепаивать резистор или все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем плодиш вопросы.или не втерпеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования