Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Подробный мануал по работе с EEPROM и дампами


akella_

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что сейчас гуру начнут кидать в меня камни, но всетки самые глупые вопросы это не заданные.

 

На данный момент скопилось несколько вопросов.

Микросхема епром, она одна для всех панелей? или есть разновидности, или все зависит от дампа. Еслиони все разные то как считать ножки, то есть какая из них первая, а какая 8?

Можно ли не выпаивая микросхему залить дам? Ну и главный вопрос как править дамп, может есть какая ни будь специальная программа? как узнать что там за что отвечает? Есть какой ни будь фаг в электронном виде?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понимаю, что сейчас гуру начнут кидать в меня камни, но всетки самые глупые вопросы это не заданные.

 

На данный момент скопилось несколько вопросов.

Микросхема епром, она одна для всех панелей? или есть разновидности, или все зависит от дампа. Еслиони все разные то как считать ножки, то есть какая из них первая, а какая 8?

Можно ли не выпаивая микросхему залить дам? Ну и главный вопрос как править дамп, может есть какая ни будь специальная программа? как узнать что там за что отвечает? Есть какой ни будь фаг в электронном виде?

Да почему сразу камнями думаю никто не станет кидать всё бывает в первый раз.Вот посмотри для начала.Думаю многое проясниться.Да и в поиске в гугл забей alldatasheet там тоже много вкусного для решения данного вопроса.Это по еепром и не только.

 

А насчёт правки дампов поиск рулит в том же гугл, да и здесь на конфе очень много инфы и программ главное не лениться а искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сейчас гуру начнут кидать в меня камни, но всетки самые глупые вопросы это не заданные.

 

На данный момент скопилось несколько вопросов.

Микросхема епром, она одна для всех панелей? или есть разновидности, или все зависит от дампа. Еслиони все разные то как считать ножки, то есть какая из них первая, а какая 8?

Можно ли не выпаивая микросхему залить дам? Ну и главный вопрос как править дамп, может есть какая ни будь специальная программа? как узнать что там за что отвечает? Есть какой ни будь фаг в электронном виде?

Практически ответы на все твои вопросы есть на этом форуме. Чего нет здесь, можно найти в инете. Надо только посидеть и поработать. Некоторая инфа конечно носит комерческий характер. Единого мануала на твои конкретные вопросы нет, только общие понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск гугла и форума юзаю уже не первый день, инфы много, но так что бы вот конкретного ответа на интересующий меня вопрос нету. "alldatasheet" не пробовал забивать, слова не знал такого. Щас будем посмотреть. За файл спасибо, жаль что он немного не на русском, но это уже второстепенная проблема. И вот там очень хорошо показаны ножки епрома, то что было нужно, но откуда начать счет когда микросхема лежит передомной? А лежит передомной 93s56, до этого была другая, не помню уже, апешная в общем, долго к ней впаивался, но желаемого эффекта не достиг. Обе панели уже мои, и сейчас экспериментирую с ними по полной, вернее собираюсь. До этого я каким то чудом сбросил километраж, но один опытный дампер мне сказал, что дамп встал криво. Щас буду ставить прямо, ток нужно подготовиться информационно.

Изменено пользователем akella_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск гугла и форума юзаю уже не первый день, инфы много, но так что бы вот конкретного ответа на интересующий меня вопрос нету. "alldatasheet" не пробовал забивать, слова не знал такого. Щас будем посмотреть. За файл спасибо, жаль что он немного не на русском, но это уже второстепенная проблема. И вот там очень хорошо показаны ножки епрома, то что было нужно, но откуда начать счет когда микросхема лежит передомной?

Книга "Юный радиолюбитель". Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Юный радиолюбитель". Без обид.

 

Да какие обиды, мне все равно, хоть "юный радиолюбитель" хоть "дампинг для чайников", главное что бы книга была реальной и действительно мне помогла

Изменено пользователем akella_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но откуда начать счет когда микросхема лежит передомной?

не важно какая микра 93,24,25 или процик у всех есть ключ(указывающий от куда надо начинать считать,ну или так скажем на первую ногу той или иной микры) от которого и надо плясать против часовой стрелки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды, мне все равно, хоть "юный радиолюбитель" хоть "дампинг для чайников", главное что бы книга была реальной и действительно мне помогла

Лет с 12 читаю, и все время нахожу что то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сейчас гуру начнут кидать в меня камни, но всетки самые глупые вопросы это не заданные.

 

На данный момент скопилось несколько вопросов.

Микросхема епром, она одна для всех панелей? или есть разновидности, или все зависит от дампа. Еслиони все разные то как считать ножки, то есть какая из них первая, а какая 8?

Можно ли не выпаивая микросхему залить дам? Ну и главный вопрос как править дамп, может есть какая ни будь специальная программа? как узнать что там за что отвечает? Есть какой ни будь фаг в электронном виде?

 

Что бы познать все тонкости,несколько месяцев будет мало.Полную информацию ни кто выкладывать не будет.....А в кратце: микросхемы епром разные в панелях встречаются.Дамп в каждой свой.Как считать ножки ищи для конкретной микросхемы в интернете.Залить дамп можно и не выпаивая иногда,но надёжней сдуть,считать,сохранить ,а потоп всё остальное.Для правки программатор или программа. Но самое главное ОШИБКА дорого стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что сейчас гуру начнут кидать в меня камни, но всетки самые глупые вопросы это не заданные.

 

На данный момент скопилось несколько вопросов.

Микросхема епром, она одна для всех панелей? или есть разновидности, или все зависит от дампа. Еслиони все разные то как считать ножки, то есть какая из них первая, а какая 8?

Можно ли не выпаивая микросхему залить дам? Ну и главный вопрос как править дамп, может есть какая ни будь специальная программа? как узнать что там за что отвечает? Есть какой ни будь фаг в электронном виде?

 

На все твои вопросы может дать ответ мануал к Тахоуниверсал или Диге.

Там все расписано до того просто,что далее некуда.

Погугли - и будет тебе счастье...или несчастье,ежели панель какую завалишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть, прошло 4 часа и я таки смог достать дамп из епрома и поместить его в программатор, тут я все понял, теперь уже пол часа пытаюсь из программатора перекинуть на комп, но пока безуспешно, делаю все по учебнику, результата пока нет((.

 

Хотел спросить на счет проги, вот например при прошивке контроллера дамп можно править через прогу которая автоматом подсчитает контрольную суму. Есть ли такая для дампов от панели?

 

papapasha спасибо, но чет уже три скачал, все на английском или её вообще на руском нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то удручающее начало. Дампинг - просто бесит это слово. "Опытный дампер" - просто пипец, это что за профессия? Работать в этом направлении придется либо с отдельно стоящей памятью, либо с ней же но расположенной в микроконтроллере. Но второе тебя точно не интерисует. А по первому я когда-то давно сделал так. Читал один очень хороший форум и выписывал на листочек названия микросхем. А потом читал читал читал. Дашиты, форумы, статьи какие-то. Дальше в халявном какльке 100000 вбил, посмотрел. 100032, посмотрел еще 32 накинул - разобрался. Другую машину выбрал. Еще повбивал значений. А там с шагом в 16 км кальк считает. Понятно. Разобрался. Ну вот как-то так.

А с первым клиентом вообще пипец. Первой выпала бора 2000 мотометр. я ее вагеепромерром по диагнозе. прочитал. сохранил. поменял. записал. В итоге пробег тот же но с доской чудеса творятся. Но на полочке ужу лежал новенький программатор. То есть я туда этой прогой не за халявой лез. Вот бы опыт первый был веселый. Но программатор лежит и знае что вот сейчас он меня и выручит. Короче софтина эта записала пробег верно но не по тем адресам. Сначала сами создаем проблемы а потом героически их решаем.

ну а по делу десятиричную систему ты знаешь, теперь двоичную и шестнадцатиричную осознай. Ну а дальше чуть по чуть. Твои вопросы - признание твоей недееспособности. Не ссать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть, прошло 4 часа и я таки смог достать дамп из епрома и поместить его в программатор, тут я все понял, теперь уже пол часа пытаюсь из программатора перекинуть на комп, но пока безуспешно, делаю все по учебнику, результата пока нет((.

 

Хотел спросить на счет проги, вот например при прошивке контроллера дамп можно править через прогу которая автоматом подсчитает контрольную суму. Есть ли такая для дампов от панели?

 

papapasha спасибо, но чет уже три скачал, все на английском или её вообще на руском нету?

Есть вот такая прога http://www.auto-bk.ru/forum/topic/9140/page__view__findpost__p__111271 в ней показано в каких строках и что нужно менять. А на счёт слить дамп на комп с ПО - его надо сохранить на ПО(тож мучались по первости), можно и прямо на ПО править.

Изменено пользователем YUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, заработалааааа!!!, закинул на комп, оказывается проблемы с ком портом были. вот дамп, может кто подскажет что с ним не так?

 

93s56test.rar

Изменено пользователем akella_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче он у тебя весь кривой, толи не правильно прочитал, толи на самом деле в доске такой, а на доске какой пробег показывает?

Попробуй несколько раз считать и сравни считанные дампы, если одинаковы, то значит на самом деле в доске так, а если разные, то криво читает ПО.

Изменено пользователем YUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) если я расскажу сколько трудов мне стоило припаять ПО к микросхеме вы заплачете, по новой седня у меня уже не хватит моральных сил тем более у нас уже 3:35 ночи. Завтра сделаю площадку под епром, что бы все было по быстрому, отпаял от щитка припаял к площадке с выходами, считал, мне кажется это значительно ускорит процесс. а вы как делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наши с памятью 93-й серии делаю внутрисхемно программатором Pickit2, ПО тоже можно внутрисхемно. Только мне проще, потому что, я сразу вижу слитый дамп, а вам надо отсоединять ПО и подключать через насадку к компу.

Забыл уточнить, что подпаиваюсь через тоненькие проводочки МГТФ.

И на счёт времени у нас тоже уже 4:00 )))

Изменено пользователем YUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи простенький программатор и клипсу-переходник с soic в dip, я вообще пользуюсь wizardprogом стоит копейки там и дамп можно скоректировать. Выпаял, вставил, счел, изменил, сохранил и залил.

клипса.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, заработалааааа!!!, закинул на комп, оказывается проблемы с ком портом были. вот дамп, может кто подскажет что с ним не так?

 

93s56test.rar

дамп твой сильно от оригинала отличаеться . посмотри сам . вот прога для сравнения дампа и дамп от калины . ты же на калине пробуеш?

прога для сравнения.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, заработалааааа!!!, закинул на комп, оказывается проблемы с ком портом были. вот дамп, может кто подскажет что с ним не так?

 

93s56test.rar

Ты че читал 9356 или АП 24с65? :2126126958458bce9a447b0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования