Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Диагностика катализатора


Рекомендуемые сообщения

резистор 1кОм и конденсатор 1мкф на многих решается проблема с катализатором


ну и конечно физически удалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я за удаление катализаторов на авто с пробегом больше 100 000 км.

Катализатор для машины, это как человеку бегать в противогазе.

Удалять физически и ставить электронную обманку или прошивать..

По обманке могу помочь.


Запах тухлого скорей всего из-за бензина. Сам это замечал, иногда заправишься и вонь.

При выбитых катализаторах запах не сгоревшего бензина будет ощутимей.

Сам езжу на GX-470 без катализаторов, пламя гасители не ставил, звук немного изменился но вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катализатор для машины, это как человеку бегать в противогазе.

Нужно уточнять, что данное сравнение подходит когда катализатор имеет определенный процент непроходимости для

выхлопных газов ( грубо говоря подзабит).

Если кат чист, то даже потеряв свою эфФективность - дышать двигателю никак не мешает.

Изменено пользователем Дмитрий Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подумать про настроенный выхлоп , то в этом месте где был катализатор получаем резкое увеличено диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина на газу (А6), вроде бы уже приходит время катализаторам, я правильно понимаю, они не очень нужны в таком случае?


Просто последний раз, когда менял соржавевшие муфты глушителя, узнал, что если машина на газу, то из-за бОльшего октанового числа газа, катализаторы выходят из строя еще быстрее чем если ездить на бензине.

Изменено пользователем Test2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мое мнение если авто на газ то сразу менять прошивку на евро2 и каты вон


каты диагностирую посталографом и монометром если на выезде этого всего нет то рукой ввыхлопную , а если вообще забит что аж глохнет то выкручиваю одну свечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как начинает дышать. А ещё осколками катализатора цилиндр закидывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно понять как работает катализатор, по напряжению второго лямбда в идеале должно быть 0.5в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, привет.

 

KIA CEED FL 1.4., пробег 104 000. 
Загорелся у меня "чек инжайн", считал блю-туз свистком - ошибка Р0420, посмотрел на форму сигнала на выходе катализатора (2 лямбда зонд) - повторяет форму сигнала на входе (на первом лябмда датчике).
Пару раз скидывал ошибку, задолбала она меня, решил выбить катализатор.
Заехал на СТО, оставил машину. Они мне через пару часов звонят и говорят "сняли коллектор и ...у вас нету катализатора". Подошел - действительно - пусто, нету сот катализатора.
"Если не беспокоит звук, то можно и не ставить пламегаситель, а только вкрутить обманку". Согласился.
 
Пред история: я  - первый хозяин, брал машину из салона. На СТО последний раз был около года назад. И там машину без присмотра не оставлял (получается, версию, что выбили/вырезали  катализатор перед появлением чек отметаем). Следов сварки (соответственно вырезания) на коллекторе тоже нету.
В последний раз машину осталял без присмотра на СТО тысяч 50 назад. Соответственно, check engine должен был загореться давным давно.
 
Вопросы:
1) Как может быть такое, что нету сот катализатора? Бывают ли такие комплектации машин с салона? 
2) Мог ли катализатор (без загорания чек инжайн) полностью рассыпаться и в буквальном смысле слова вылететь в выхлопную трубу?
3) Можт ли "слететь" прошивка Евро2? (это я рассматриваю вариант, что выбили / заменили на пустой давно, тогда же прошили под евро2 (удалив из мозгов проверку второй лямбды), а сейчас произошел сбой в ЭБУ и параметры вернулись на штатные значения).
Изменено пользователем Mokuq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья, привет.

 

 
Вопросы:
1) Как может быть такое, что нету сот катализатора? Бывают ли такие комплектации машин с салона? 

 

В вашем случае 100% катализатор с его внутренним содержанием был.

 

 

Друзья, привет.

 

 
Вопросы:
2) Мог ли катализатор (без загорания чек инжайн) полностью рассыпаться и в буквальном смысле слова вылететь в выхлопную трубу?
 

 

Мог рассыпаться за одну поездку, и, возможно как предположение, при этом не наступало условие для проверки

его эффективности. Как пример: прямо на моих глазах в зимний период времени при прогреве движка на MERCEDES S220

рассыпались катализаторы, что сопровождалось хлопками, а их останки вылетали через выхлопную трубу.Если бы

при этом отсутствовал хозяин авто, то он узнал бы об этом только на диагностике.

 

Друзья, привет.

 
Вопросы:

3) Можт ли "слететь" прошивка Евро2? (это я рассматриваю вариант, что выбили / заменили на пустой давно, тогда же прошили под евро2 (удалив из мозгов проверку второй лямбды), а сейчас произошел сбой в ЭБУ и параметры вернулись на штатные значения).

 

Нет, не может такое произойти.

Хотя на форуме есть человек из Украины, который утверждает что такие фокусы с ПО ЭБУ для Украинских программистов - это пара пустяков,

только делаются такие вещи мол для того, что бы наказать очень вредных (не хороших) клиентов.

Изменено пользователем Дмитрий Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог рассыпаться за одну поездку, и, возможно как предположение, при этом не наступало условие для проверки

его эффективности. 

Спасибо за ответ. Если Вы оказались правы и катализатор вылетел в трубу, то чек не сразу загорелся бы: загорается примерно через 100 км после возникновения ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) Мог ли катализатор (без загорания чек инжайн) полностью рассыпаться и в буквальном смысле слова вылететь в выхлопную трубу?

 

На другом форуме прочитал про похожую ситуацию на Kia Cerato (считай - тот же киа сид):

Сам лично снимал с машины выпускной коллектор и убеждался в том, что катализатора нет. smile.gif 

Просто он обгорел частично, потом начал тереться внутри банки о стенки, стачиваясь, потом превратился в мячик и скакал там пока не стёрся весь. Достал совсем маленький шарик, очёсанный везде. Ещё бы немного и шарик бы в трубу вылетел.

Пробег машины 50 тыс. был. Машина с салона в одних руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ВАЗ 2114. Еле заводится,на газ жмёш-проваливается и глохнет, черные свечи

давление меряй диагностику делай ,если все норм разбери и посмотри эбу бывает ключи выгорают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подтекающие форсы дают такой эффект, машина еле заводиться на горячую, ибо стравливает давление с рампы и образуеться пробка из-за кипения топлива, но остыв, и постояв скажем день, машина заводиться почти идеально. Я так же больше к забитому выхлопу/кату склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

простой способ и простым свистком ELM327 + программа Torgue на смартфоне. Всё очень просто и доступно

Ты хоть на даты смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может, кому пригодится.

А6с5 2.4 bdv, евро4. Была потеряна тяга, пропуски зажигания, странный запах из выхлопа. Однажды в -35 под машиной расстаял лёд. Было принято решение заменить каты на 2 коллекторных пламегаса и 2 стронгера.

После выполненных операций ошибки по пропускам пропали, машин поехал. Единственное, выхлоп стал более едким, что ли.

Советую всем вырезать каты на авто с большим пробегом. У меня, например, соты были забиты (видно на просвет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования