Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

USB k-line на FT232RL и L9637


KosteYka

Рекомендуемые сообщения

Парни, собрали Адаптер на FT232RL и MC33199D. Подключаю к Bosch 797+. При понижении напряжения на к-линии до 1-5В считывает flash (правда криво 1024кб вместо 832кб и очень медленно) и считывает eeprom. Диагностика не работает. И "тест адаптера" проходит только если на к-линии больше 5В. Вот сидим и думаем что за чудеса такие. При 12В на к-линии - тест адаптера проходит но считать и тем более прошить блок не получается. Насколько критична обвязка микроконтроллера кондерами 4.7 и 0.1 мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я собрал на FT232RL и L9637D.плату изготавливал сам и паял тоже.Схему печатки нашёл на прострах инета.Собирал без л линии,под свой корпус.Правда видимо или статикой или не знаю ещё чем убил 9637.Когда подключил к компу,он увидел рл.Запустил программу ICD,подал +12В нажал тест и получил в ответ адаптер не исправен.Подцепил мастер кит ВМ9213 тест-ок.Подумал,раз рл комп видит,значит она в порядке.Стал копать вход 9637.на Тx напряжение изменяется в пределах 4.2-5 В,а на Rx постоянно 5.06В(замерял мультиметром).Сравнил с ВМ 9213,идут импульсы и на Тх и на Rx.Заменил 9637.Подключил всё заработало.Прошил январь на ура.

 

Подскажите,как фото прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как этот адаптер совместить с 8 виндой . У меня не подходят драйвера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как этот адаптер совместить с 8 виндой
Драйвера 2.08.24 с сайта разработчика у меня работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера 2.08.24 с сайта разработчика у меня работают.

Спасибо .При случае попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал адаптер на FT232RL и L9637D. Все прекрасно работает

Собрал аналогичное устройство, долго не определялся FTDI,

а потом протер спиртом после пайки плату и все дрова встали как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал аналогичное устройство, долго не определялся FTDI,

а потом протер спиртом после пайки плату и все дрова встали как надо!

у меня сразу после подключения к ноуту определилась фт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пробую делать с гальванической развязкой.Связка FTDI232RL_ADuM1100a+MC33290DR

Изменено пользователем VALVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изготовил два адаптера с гальванической развязкой на ADUM1100ARZ(трансформаторно индуктивная развязка,скорость передачи до 25Мб\сек) и ISO7221MD(ёмкостная развязка на моп транзисторах,скорость передачи до 150Мб\сек).Проверил,всё отлично работает.C:\Users\Роман\Pictures\2014-08 Как фото загрузить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может со схемой что-то не так при запросе не К линии напряжение 11.7 в и не как не колеблется. Прикладываю схему

вторую ногу l9637D не надо подключать, а так схема правильная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята подскажите пожалуйста что можно сделать, собрал адаптер по этой схеме, работал отлично пока я не воткнул провод к-линии на массу, перестал определять драйвера находит как неопознанное устройство FT232RL но драйвер видеть не хочет как не заставлял, купил новый чип FT232RL впаял и опять всё работает но случайно упал провод к-линии на массу и та же история, в схеме вроде есть защита от замыкания к-линии на массу, можно ли что-то сделать с чипом как нибудь оживить и сделать защиту от замыкания к-линии на массу???

К-лайн.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас может фт232 выйти из строя при замыкании на массу - такого не может быть. У вас стоит драйвер к линии после фт. Смотрите общую массу компа и массу автомобиля - где-то ее нет. Первым должна появлятся масса при втыкании в разъем обд2 - там и стоят специально пины чуть выступающие вперед относительно остальных. Сколько замыкал выход к линии l9637 ни разу ни чего ни вылетало. Посмотрите потенциал на корпусе компа относительно общего минуса компа. А вот при замыкании Л -линии на +12 вольт ключи с открытым коллектором вылетают, при появлении на их базе + они открываются и если есть +12 вольт на л -линии то транзистор коммутирует +12 на минус, если нет нагрузки в цепи коллектора - Вот это у вас скорее и произошло. В этой схеме не нужны транзисторы, выкиньте их для Л - линии. Просто ставьте пермычку с к - линии на л -линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас может фт232 выйти из строя при замыкании на массу - такого не может быть. У вас стоит драйвер к линии после фт. Смотрите общую массу компа и массу автомобиля - где-то ее нет. Первым должна появлятся масса при втыкании в разъем обд2 - там и стоят специально пины чуть выступающие вперед относительно остальных. Сколько замыкал выход к линии l9637 ни разу ни чего ни вылетало. Посмотрите потенциал на корпусе компа относительно общего минуса компа. А вот при замыкании Л -линии на +12 вольт ключи с открытым коллектором вылетают, при появлении на их базе + они открываются и если есть +12 вольт на л -линии то транзистор коммутирует +12 на минус, если нет нагрузки в цепи коллектора - Вот это у вас скорее и произошло. В этой схеме не нужны транзисторы, выкиньте их для Л - линии. Просто ставьте пермычку с к - линии на л -линию.

Спасибо за ответ но все еще есть вопросы, я л линией не пользуюсь но транзисторы запаял зачем перемычка? Я думаю проблема не с Л9637д а с фт232рл потому как при подключении ее в юсб не хочет устанавливать драйвера, я указываю на папку с драйверами, а мне в ответ драйвера не найдены и я дорожки rx и tx, что идут от фтди к л9637д, перерезал что бы исключить ее влияние на фтди и все равно не хочет видеть драйвера, при первом подключении в юсб промигивают светодиоды rx tx подскажите что делать?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ но все еще есть вопросы, я л линией не пользуюсь но транзисторы запаял зачем перемычка? Я думаю проблема не с Л9637д а с фт232рл потому как при подключении ее в юсб не хочет устанавливать драйвера, я указываю на папку с драйверами, а мне в ответ драйвера не найдены и я дорожки rx и tx, что идут от фтди к л9637д, перерезал что бы исключить ее влияние на фтди и все равно не хочет видеть драйвера, при первом подключении в юсб промигивают светодиоды rx tx подскажите что делать?????

В личке ссылка я делал так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личке ссылка я делал так

сделал все как по твоей ссылке прошил, вытянул вставил устройство всё нормально работает вытянул вставил второй раз опять не видит драйвер опять прошил опять работает только один раз, может я неправильно устанавливаю драйвера, подскажи как правильно ставить сначала один, а потом второй драйвер, какое название устройства выбирать в списке, что я не так делаю??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит автоматическое обновление драйверов FTDI через Windows update. Рекомендованное лечение: поставить старые драйверы 2.8.14 (или ранние), прописать правильный PID (по возможности заблокировав его на запись), в дальнейшем не обновлять драйверы FTDI.(запретить обновление). Я вам писал что у вас поддельные чипы у меня кстати тоже 3 из 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть на поддельных чипах нельзя заблокировать запись PID? как его заблокировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть на поддельных чипах нельзя заблокировать запись PID? как его заблокировать?

Точно сказать немогу прсто у меня XP я отключил автообновление удалил новые драйвера ( из временной папки откуда они установливаются) установил старые а в антивирусе запретил програмам "лазить в интернете без разрешения". у вас наверное при повторном подключении обновляются драйвера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть на поддельных чипах нельзя заблокировать запись PID? как его заблокировать?

 

ну что вы там такое делаете что у вас такие проблемы по драйверам, и этим фт 232. :blink:

открываете устройство в диспетчере устройств и указываете ему путь на дрова и все. перезагрузка и новое подключение. :emot62:

 

то есть на поддельных чипах нельзя заблокировать запись PID? как его заблокировать?

дрова

CDM 2.06.00 WHQL Certified.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования