Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

вариатор или прошивка


Рекомендуемые сообщения

Электронный модуль с дифференцирующей функцией дозирования, в режиме замкнутого управления крутящим моментом мотора, что обеспечивает абсолютизированное управление наполнение с учётом литровых значений мотора.

А не как придётся (повезёт) - в чисто заводской системе, с параметрическим расчётом цикловой нагрузки.

Кажется я уловил мысль. Идея в том, чтобы обратную связь о работе мотора получать не от датчика кислорода, а каким-то другим способом. Верно?

В принципе ДК ставят не для увеличения КПД двигателя, а из-за норм токсичности. И я согласен, что стехиометрия еще не гарантия максимальной эффективности горения.

 

Он точно так же беспристрастно управляет ......  с учётом достигнутой оптимизации режимной точки цикла двигателя в замкнутом режиме.

В том-то и вопрос, по каким признакам понять, что оптимизация достигнута? Тем более оценивать нужно постоянно изменяющийся процесс.

Где-то читал, что катушка зажигания может служить своеобразным датчиком. 

Изменено пользователем kum86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Верно?

Ну да, потому как кислород не является рабочим телом - протекающего в двигателе цикла, превалирует по объёму массы воздуха только азот. Вот это и есть та расширяемая высвобождаемой теплотой - "пружина", которую по цикловому наполнению необходимо регламентировать.

 

 

В принципе ДК ставят не для увеличения КПД двигателя, а из-за норм токсичности.

И в этом получается значительный промах, поскольку стехиометрия ТВС должна быть индикаторной (коррелируемой с заданной производительностью мотора), в этом случае как раз и обеспечивается минимальная токсичность выхлопа - соответствующая объёмному коэффициенту мотора.

 

 

В том-то и вопрос, по каким признакам понять, что оптимизация достигнута?

По пропорциональному (крутящему моменту) - перепаду впускного давления воздуха, поскольку воздух (азот) неразрывно связан (как рабочее тело) с энергетической составляющей цикла и протекающего газообмена.

 

 

Тем более оценивать нужно постоянно изменяющийся процесс.

Как я уже пояснил, газообмен непрерывно количественно связан с энергетикой цикла ДВС.

А эффективность цикла - КПД в частности, характеризуется не массой впускного воздуха, а именно установившимся перепадом давления. То есть, чем выше значение перепада во впуске, тем энергичнее (эффективнее) обеспечивается крутящий момент. 

При достижении двигателем такой индикаторной точки момента, не нужны даже повышенные обороты, чтобы пускать колёса в непрерывный отрыв. https://my.mail.ru/mail/shljach1/video/_myvideo/42.html

Изменено пользователем СДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пропорциональному (крутящему моменту) - перепаду впускного давления воздуха, поскольку воздух (азот) неразрывно связан (как рабочее тело) с энергетической составляющей цикла и протекающего газообмена.

 

Как я уже пояснил, газообмен непрерывно количественно связан с энергетикой цикла ДВС.

А эффективность цикла - КПД в частности, характеризуется не массой впускного воздуха, а именно установившимся перепадом давления. То есть, чем выше значение перепада во впуске, тем энергичнее (эффективнее) обеспечивается крутящий момент. 

 

По вашей теории, об эффективности цикла можно судить по разности давлений коллектор-атмосфера, и чем больше эта разность, тем выше эффективность?

Но тут встает вопрос, а нужно ли нам, чтобы двигатель работал во всех режимах с максимальным перепадом?

По моему, чтобы получить в определенной режимной точке (обороты / нагрузка) наибольшее разряжение за дросселем, необходимо подобрать такие параметры (массовый расход воздуха / время впрыска / УОЗ), при которых масса сжигаемого воздуха окажется минимальной. Время впрыска в данном случае окажется больше минимально возможного для данной режимной точки. Что приведет к увеличению расхода топлива(уменьшению КПД) в режимах частичных нагрузок. 

На мой взгляд оценивать эффективность правильней по времени впрыска в определенной режимной точке. Только вот как научить этому ЭСУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По вашей теории

Вообще-то - это как бы есть фундаментальная физика, без моих персональны заслуг хоть сколько нибудь.

 

 

Но тут встает вопрос, а нужно ли нам, чтобы двигатель работал во всех режимах с максимальным перепадом?

Встречный вопрос: зачем тогда планировать оптимальные маршруты передвижения и сетовать на дорогой бензин?

Зачем его вообще использовать, если можно просто сливать в канаву - как в 60-е годы в совке?

 

 

чтобы получить в определенной режимной точке (обороты / нагрузка) наибольшее разряжение за дросселем, необходимо подобрать такие параметры (массовый расход воздуха / время впрыска / УОЗ), при которых масса сжигаемого воздуха окажется минимальной.

Всё правильно, но как достоверно эту оптимальную режимную точку цикла двигателя отслеживать, без реализации кинетически замкнутого режима регулирования - перечисленного комплекса образующих параметров?

Ведь ДВС - это силовой агрегат, и все затратные вложения при его производстве нацелены на обеспечение одного единственного параметра - эффективного крутящего момента на приводном валу.

Параметрическое управления циклом мы уже имеем с завода, в итоге, авто становится чувствительным не только к топливу, но и к погодным условиям. В современной концепции ЭСУД такой подход недопустим - архаичен.

 

 

Время впрыска в данном случае окажется больше минимально возможного для данной режимной точки. Что приведет к увеличению расхода топлива(уменьшению КПД) в режимах частичных нагрузок.

Повторяю, затратную эффективность цикла нужно определять по коэффициенту полезной произведённой роботы мотором, иначе это разговор не о чём. Часто приходится видеть по газоанализатору, что токсичность выхлопа по остаточному содержанию CH снижается, когда происходит компенсация ТВС на соразмерное произведённой работе (нагрузочной способности) двигателя - обогащение смеси.

Это же положительно отражается и на расходе, поскольку необоснованное использование обеднённых смесей, может приводить к неприемлемому перерасходу горючего.

 

 

На мой взгляд оценивать эффективность правильней по времени впрыска в определенной режимной точке.

Время впрыска может быть одинаковым на свежем и уже изношенном моторе, что дальше, вечная борьба с проблемами работоспособности вывалившегося мотора, которой могло бы и не быть - при стабилизирующем управлении?

Изменено пользователем СДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: зачем тогда планировать оптимальные маршруты передвижения и сетовать на дорогой бензин?

Зачем его вообще использовать, если можно просто сливать в канаву - как в 60-е годы в совке?

Этого я "как-бы" не заметил.

 

Всё правильно, но как достоверно эту оптимальную режимную точку цикла двигателя отслеживать, без реализации кинетически замкнутого режима регулирования - перечисленного комплекса образующих параметров?

Меня тоже мучает этот вопрос.

 

Ведь ДВС - это силовой агрегат, и все затратные вложения при его производстве нацелены на обеспечение одного единственного параметра - эффективного крутящего момента на приводном валу.

При чем тут производство, на него мы повлиять не можем.

 

Повторяю, затратную эффективность цикла нужно определять по коэффициенту полезной произведённой роботы мотором

И этот коэффициент по вашему находится в прямой зависимости от разницы давлений?

Как вы его определяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменить углы зажигания , отключить абсорвер , ну  и дальше играясь с газом сделать так что бы газа было в достатки смотря на показания лямбды. Ну такое можно сделать только на газу 4 поколения а все что ниже приведет к кастрации автомобиля и его бензиновой карты. 

Вопрос такого плана. ДК показывает количество кислорода в выхлопе. При одинаковых показаниях ДК на газе и бензине - можно утверждать, что смесь является стехиометрической? Т.е. для правильного горения бензина и газа им нужно одинаковое количество кислорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При чем тут производство, на него мы повлиять не можем.

 

А причём тут мы?

Любая идея - доводимая до практической реализации в промышленной серии, должна соответствовать (оправдывать) своему назначению.

 

 

И этот коэффициент по вашему находится в прямой зависимости от разницы давлений?

Именно так, поскольку воздух является рабочим телом в литровом эквиваленте рабочего объёма мотора.

По этой причине все датчики нагрузки двигателя стандартизированы, имеют единый динамический диапазон сигнала, но работают в разном пропускном сечении приёмного воздуховода, то есть с тем же перепадом давления более широкая горловина приёмного патрубка примет большую массу воздуха, чем к примеру узкая.

Но дельта в рабочем перепаде давления, всё также будет характеризовать кинетическую производительность мотора - как вакуумного насоса.

 

 

Как вы его определяете?

Это не я определяю, а специализированная автоматика в замкнутом режиме управления.

Задавать такие вопросы - это как падать в обморок при виде компенсационного источника эл. напряжения, с коэффициентом стабилизации более 5000 тыс. %.

При том, что такие устройства нас теперь окружают в быту повсеместно...

Изменено пользователем СДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При одинаковых показаниях ДК на газе и бензине - можно утверждать, что смесь является стехиометрической?

Нет нельзя, поскольку извращено само понятие стехиометрии.

То теоретическое значение, заявленное как 14,7 / 1, является таковым, только точном соответствии множества разрозненных образующих факторов, таких как; степень сжатия, угол опережения зажигания, ОЧ топлива, атмосферное давление или температура воздуха. Поэтому, в реальных условиях стехиометрия определяется не весовым соотношением воздуха к опливу, а скоростью сгорания топливного заряда в пределах производительного углового значения рабочего хода поршня, это обычно до 45 гр. после прохождения ВМТ. Вот всё, что полностью сгорает за этот обозначенный угловой интервал времени цикла (с максимальным кинетическим преобразованием высвобождаемой теплоты - рабочим давлением на поршень), вот это и называется стехиометрическим показателем топливного заряда. 

Для газа соответственно, степень сжатия мотора должна быть выше, иначе стандартная ТВС на газовых смесях (по скорости сгорания) окажется сильно обеднённой.

Изменено пользователем СДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такого плана. ДК показывает количество кислорода в выхлопе. При одинаковых показаниях ДК на газе и бензине - можно утверждать, что смесь является стехиометрической? Т.е. для правильного горения бензина и газа им нужно одинаковое количество кислорода?

Степень  соотношения  газ 15.5 к 1 , по лямбде можно увидеть хотя бы примерную картину , так как газ это нестабильное состояние вещества , это минимальное что можно увидеть и настроить через комп что бы этот двигатель не увалить. Кстати был опыт первой установки газа 4 поколения на 406 двигатель и машина прошивалась под евро 0 двухрежимка газ- бензин, а через несколько месяцев я заметил что разряжение к коллекторе изменилось и понил что двигатель пострадал от газа , а верней от моих первых опытов и незнания каких то вещей. Газ сам по себе очень хорош , ну его надо подстраивать и делать это постоянно, а не раз в год. И еще газ любит точные углы зажигания и когда в машине та же цепка с хорошим пробегом , газ уже даже не так весело горит. А вообще если настроить железяку хорошо и настроить газ как надо а верней с умом его ПОДЖЕЧЬ то машина просто летит на газу, аж шлифует с места и на бензине такого не вытворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Я думаю,что двух режимные прошивки и вариатор не актуальны на гбо 4 поколения пропан, т.к. изменения уоз тянет за собой изменения других параметров, что приводит  к некорректной работе двигателя на газу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Газ сам по себе очень хорош , ну его надо подстраивать и делать это постоянно

И не бесплатно, наверное, ну и кому это надо?

Уж точно не автовладельцам...

 

 

то машина просто летит на газу

Ты ещё забыл указать - при каком значении СО, она так летит хорошо?

Уж точно не при официально разрешённом, поэтому и счастье на газу столь скоротечно.

 

 

и на бензине такого не вытворяет.

На бензине ТВС регламентирована своей прошивкой, в которую газовщики к счастью не лазили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не бесплатно, наверное, ну и кому это надо?

Уж точно не автовладельцам...

 

Ты ещё забыл указать - при каком значении СО, она так летит хорошо?

Уж точно не при официально разрешённом, поэтому и счастье на газу столь скоротечно.

 

На бензине ТВС регламентирована своей прошивкой, в которую газовщики к счастью не лазили.

А вы что уважаемый дарите своим клиентам авто с пожизнненой гарантией и совсем ничего не надо делать и ремонтировать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы что уважаемый дарите своим клиентам авто с пожизнненой гарантией

Хорошую отмазу придумал, только поломки бывают разными.

Если ГБО-4 необходимо постоянно настраивать, а не раз в месяц (цитирую тебя), то такой бизнес определённо будет процветать, и паразитировать одновременно.

Только вот обижаться не стоит на правду.

 

 

совсем ничего не надо делать и ремонтировать ???

Ремонтировать надо то, что фактически неисправно, а не то, что (в основе своей) нормально не может работать вообще.

И если газовое оборудование нуждается в еженедельной регулировке, то это уже не оборудование, а капкан на зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую отмазу придумал, только поломки бывают разными.

Если ГБО-4 необходимо постоянно настраивать, а не раз в месяц (цитирую тебя), то такой бизнес определённо будет процветать, и паразитировать одновременно.

Только вот обижаться не стоит на правду.

 

Ремонтировать надо то, что фактически неисправно, а не то, что (в основе своей) нормально не может работать вообще.

И если газовое оборудование нуждается в еженедельной регулировке, то это уже не оборудование, а капкан на зайцев.

Слушай стрелочник отмазы ты придумываешь на этом форуме и при чем постоянно в любой теме где есть ты отовсюду льется твоя теория придания " девственности мотору " куда не глянь везде ты и твои коменты , я конечно понил что в Орле живет МЕГАМАСТЕР и мне обычному " грабовщику " до вас далеко только вы уважаемый состоите в секте " изобретения разных способов оживления мотора  ртом " вы там ЦАРЬ.

Я писал тут про то что диагностирую , прошиваю , настраиваю и о том чем зарабатываю на жизнь и могу помочь таким же как и я, я не кого не унижаю, просто готов поделиться опытом и даже прошивками с единомышлениками так как прошивки у меня есть настоящие а у вас все есть " РТОМ " 

удачи тебе МЕГАРОТ :emot180:

ты смотри я за соседним углом в кустах сижу вместе с пиндосами и наблюдаю , вот вот сопрем твою технологию по ремонту ДВС ротовым отверстием. Иди запотентуй пока не сперли а то кругом враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования