Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Usb адаптер на ГБО 4


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые! На ВАС последняя надежда. По порядку: Газовые мозги ДИТЖИТРОНИК MAXI. V7.4. Пробую подключится к ним по шнурку от телефона на микросхеме PL2303 . Ноутбук ЛЕНОВО G555. Все контакты нашел, все подключал правильно. Шнурка уже два у меня. На первом пишет НЕТ СВЯЗИ С КОНТРОЛЛЕРОМ (ошибка d 2), на втором шнурке просто (НЕТ СВЯЗИ С КОНРОЛЛЕРОМ, или КОНРОЛЛЕР НЕ ПОДКЛЮЧЕН) Драйвера встали нормально, все определилось, как и положено. Я и скорость менял на виртуальном COM порту, и менял местами Rx и Tx, и ВИНДУ переустанавливал, все без толку. Не хочет коннектится и все тут. Помогите, может кто, что знает. Задолбался уже. Может проблема в самом компе? С двумя шнурками, и никак не хочет работать. Заранее благодарю, за ответ и понимание.

Если шнурки на PL2303 от сотового то надо подтянуть rx или тх к 5 вольтам то есть 4 вывод pl2303 отпоять и не много отогнуть и припоять этот вывод к 5 вольтам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Тоже пользуюсь FT232RL конектится без проблем с Digitronic и Tamona

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня купил шнурок от лджи7100-плата 2303.перепаял.сегодня испытаю, отпишусь.

 

 

итог переделки-пайка по схеме.но есть разница с тх и rx.долго не мог подключиться,пока не перепаял местами сигнальные провода.

а после-пришла радость в нашу хату :emot62::18_1_35:

спасибо всем за помощь в изготовлении шнурка!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внесу и свою лепту.

Нашел шнурок на PL2303 от сименса.

Спаял.

В гараже подключается и работает нормально, но при попытке записи в движении постоянно рвалась связь с контроллером.

Дополнительное экранирование результатов не дало.

В итоге-на кабель, приходящий от контроллера перед переходником Com-USB надел ферритовое кольцо от какого-то старого блока питания от ноутбука.

Результат: 2 дня записи в движении на бензине и газу без единого обрыва связи.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я использую для связи с ДИДЖИКОМ MAXI 4 вот этот

шнурок , все прекрасно работает

покупал правда давно

 

вот ссылка http://www.obdauto.ru/sankt-peterburg/telefony/data_kabel_dlya_motoroly_18921141

post-80338-0-25698000-1364697044_thumb.png

post-80338-0-28524800-1364697069_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет всем. сегодня видел хундай-старекс.на нем стоит оборудование с завода только газ.так утверждает хозяин машины.оборудование не простое-распределенка а с насосом в баллоне.редуктор не видел.на баллоне в крышке залит блок управления на транзисторах.высокий клапан стоит там-же.у него выбивало предохранитель запуска насоса.на вопрос какой блок стоит он ответил мотроник. видел-ли кто такое оборудование и чем с ним бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто знает подскажите есть кабель переходник USB--COM MALE DB9(RS232) на микросхеме PL 2303 так вот на выходе COM есть контакты RX и TX . Так вот можно ли их использовать без перепайки для диагностики ГБО? До этого был похожии переходник USB--COM там я подпаялся к PL 2303 и попробовл подключится к ГБО. К сожалению подключится смог только один раз повторно подключится не смог пишет не подключен контролер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемые! На ВАС последняя надежда. По порядку: Газовые мозги ДИТЖИТРОНИК MAXI. V7.4. Пробую подключится к ним по шнурку от телефона на микросхеме PL2303 . Ноутбук ЛЕНОВО G555. Все контакты нашел, все подключал правильно. Шнурка уже два у меня. На первом пишет НЕТ СВЯЗИ С КОНТРОЛЛЕРОМ (ошибка d 2), на втором шнурке просто (НЕТ СВЯЗИ С КОНРОЛЛЕРОМ, или КОНРОЛЛЕР НЕ ПОДКЛЮЧЕН) Драйвера встали нормально, все определилось, как и положено. Я и скорость менял на виртуальном COM порту, и менял местами Rx и Tx, и ВИНДУ переустанавливал, все без толку. Не хочет коннектится и все тут. Помогите, может кто, что знает. Задолбался уже. Может проблема в самом компе? С двумя шнурками, и никак не хочет работать. Заранее благодарю, за ответ и понимание.

Здраствуйте тоже такая ситуация три шнурка пробывал и 4 ножку PL 2303 отпаивал и подавал +5В или невидит контроллера или требует десятую версию as gas synhro у меня 9 версия 10 немогу найти если кто может помогите нам

 

Можно сделать самому, заказав плату. обойдется в ~6$. Пишите - расскажу

 

Напишите пожалуста на kol_mar@ukr.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемые! На ВАС последняя надежда. По порядку: Газовые мозги ДИТЖИТРОНИК MAXI. V7.4. Пробую подключится к ним по шнурку от телефона на микросхеме PL2303 . Ноутбук ЛЕНОВО G555. Все контакты нашел, все подключал правильно. Шнурка уже два у меня. На первом пишет НЕТ СВЯЗИ С КОНТРОЛЛЕРОМ (ошибка d 2), на втором шнурке просто (НЕТ СВЯЗИ С КОНРОЛЛЕРОМ, или КОНРОЛЛЕР НЕ ПОДКЛЮЧЕН) Драйвера встали нормально, все определилось, как и положено. Я и скорость менял на виртуальном COM порту, и менял местами Rx и Tx, и ВИНДУ переустанавливал, все без толку. Не хочет коннектится и все тут. Помогите, может кто, что знает. Задолбался уже. Может проблема в самом компе? С двумя шнурками, и никак не хочет работать. Заранее благодарю, за ответ и понимание.

Дружище у меня подобная проблема, могу подключится на пару секунд и обрывается. испытывал два вида шнуров DKU-5 и 2720 в обоих случаях одно и тоже. если вам удалось решить проблему напишите. буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно для ГБО:

"Для подключения к блокам управления ГБО, применяют адаптеры СОМ-ГБО и USB-ГБО.

 

Ничего общего с OBD-II, эти адаптеры не имеют, а так-же обозначение K и L, это шутка поляков. :)

 

Если у вас есть в компьютере СОМ порт, то можно использовать адаптер СОМ-ГБО заводского изготовления.

Его можно изготовить самому, по схеме приведенной ниже на рисунке. Тут питание для адаптера +12, берется с разъема ГБО.

 

Если вам нужно подсоедениться через USB, то нужен специальный адаптер USB-ГБО заводского изготовления.

Его можно изготовить самому из ненужного USB шнурока от старого мобильника (дата-кабель).

Сигналы Rx и Tx низковольтные и слаботочные, поэтому никаких дополнительных переделок не нужно.

В данном варианте используется питание адаптера +5 от USB и поэтому, подключение в разъеме ГБО +12, не используется.

 

В ЮСБ дата-кабеле со стороны телефона убираем кабель и заменяем более серъезным, желательно в экране (можно симетричный-микрофонный или стерео-шнурок, если 2 жилы в общем экране, то на 4-5 метров работает, а если каждая жила в экране, то до 10 метров, без глюков)

Читаем на микросхеме название В коробочке например с PL2303, подпаиваемся к выводам микросхемы 1-TXD, 5-RXD, 7-Масса. Соответственно к газовому блоку подсоеденяем к разъему на прямую.

(+12 не используется)

 

После установки драйвера на компе, в свойствах указываем удобный, свободный порт (рекомендую - 3) и необходимую скорость (начните с 9600), затем в газовой программе, если она требует реального указания, тот-же порт и вперед, работаем.

 

Если у вас внутри дата-кабеля стоит другая микросхема адаптера, то естественно, ищите документацию и драйвер на нее."

дружище у вас тут все просто описано, я пробовал три варианта. 1 это шнурок от тел нокия 2720 подлючается па пару секунд и обрывает, 2 DKU-5 тоже самое только держит связь на секунду больше. 3 USB RS-232 вообще не хочет связываться с гбо. вы не могли-бы пояснить с третим варианто я не уверен что правильно все сделал. со стороны 9-ти пинового разьема выводы 2rx 3tx 5gnd на гбо и связь не устапавливается, менял rx tx не помогает. ЕСЛИ ЕСТЬ СООБРАЖЕНИЯ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! В РАДИУСЕ 1000 КМ НЕТ СПЕЦОВ ПО МОЕМУ ОБОРУДОВАНИЮ DIEGO LS.

 

saddam-095@mail.ru это моя почта желательно сюда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже пользуюсь FT232RL конектится без проблем с Digitronic и Tamona

 

Аналогично. Тоже спаял на FT232RL обвязки минимум, только паять мелковато. За то работает отлично. диагностика OMVL на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Такой кабель подойдет для переделки под ГБО Ловато?

 

Прошу прощения, не Ловато, а Диджитроник.

 

http://www.sotmarket.ru/product/cable-usb-2-0-am-com-rs-232-gembird-uas111-1-8-m.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtCw0LHQtdC70YwgVVNCIDIuMCBBTS1DT00gKFJTLTIzMikgR2VtYmlyZCBVQVMxMTEgMS44INC8INCn0LXRgNC90YvQtTtQU0stQ29JeklLQ0VXUnY0X0pacUhnOw#color=2900815?ref=7&subref=1030727

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя в Челябинске юсб-адаптер на чипе 2303(все контакты подписаны на плате возле каждого контакта) , новый , 180 руб. Осталось купить провод и разъем для подключения.

http://www.obdauto.ru/...odule_254671471

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашел у себя в Челябинске юсб-адаптер на чипе 2303(все контакты подписаны на плате возле каждого контакта) , новый , 180 руб. Осталось купить провод и разъем для подключения.

http://www.obdauto.ru/...odule_254671471

 

Кстате очень рекомендую, у меня такой адаптер - работает отлично. для диджитроник нужно купить фишку бензонасоса ВАЗ , она отлично подходит в колодку диджитроника. И ещщо советую вместо штекера USB припаять шнур , а то в машине его можно отломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аналогично. Тоже спаял на FT232RL обвязки минимум, только паять мелковато. За то работает отлично. диагностика OMVL на ура.

Пробовал на FT232RL делать ничего не получилось, может чего не так делал? подключал 1(TX), 5(RX) и gnd мозг Agis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяю работу переходника и шнура, замкнув на дальнем конце Rx и Tx, открыв терминальную программу и выбрав нужный порт.

Отправляемые символы должны возвращаться обратно (как эхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования