Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Замена L56R на AT93C56A


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Похоже что при смотке неправильно внутрисхемно подключили прибор, в результате чего, похоже спалили L56R.

Вычитал, что это аналог 93с56, однако смог найти только AT93c56A ATMEL - что по сути вроде аналог, но не совсем.

Как выяснилось - читается тем же самым PonyProg, но при попытке записи пишет write failed. После долгих и мучительных поисков, выяснил, что процесс записи у микросхем ATMEL отличается от процесса записи например Microchip - попробовал подать програмно инвертированный сигнал на CS (chip select или reset по другому) - получилось записать микруху.

Правда нюанс - т.к. со старой выташить прошивку не удалось - залил то, что прилагалось к Tacho Universal. При установки микросхемы в панель - пробег не горит.

Соответственно вопроса 2:

1) можно ли заменить L56R на AT93C56A

2) если можно - как убедиться в том, что прошивка правильная/неправильная?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем michфуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске есть нестандартная маркировка микросхем. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получалось читать и писать х-прогом только как 93хх56в микрочип,в других вариантах дамп не правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске есть нестандартная маркировка микросхем. Удачи.

да, спасибо - я находил там что L56R=93c56.

 

более того, купил простую микрочиповскую микруху (не atmel) - пишется и читается точно так же как и атмел с помощью моего ponyproga - но приборка не оживает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получалось читать и писать х-прогом только как 93хх56в микрочип,в других вариантах дамп не правильный

я правильно понял - если пишется и читается, но не работает - значит это другой вариант, где мы имеем неправильную (неподходящую) прошивку для данного атво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял - если пишется и читается, но не работает - значит это другой вариант, где мы имеем неправильную (неподходящую) прошивку для данного атво?

если свап уже учел то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если свап уже учел то да.

спасибо за поддержку!

 

swap = reverse?

 

что-то по приборке и разводке дорожек не вижу я что перевернутая она... 6-8 ноги на плюсе, 5,7 на земле... надо перепроверить конечно - но что-то мне подсказывает что я не ошибся...

3,4я идут на землю через резисторы. вроде не перевертыш?

Изменено пользователем michфуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж если верить даташиту,93lc56b-самый ближайший аналог от микрочипа,

L56.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж если верить даташиту,93lc56b-самый ближайший аналог от микрочипа,

да, но не перевертыш же - подключал DIP корпус микрочипа - молчит :(

 

1301933536-clip-19kb.jpg

Изменено пользователем michфуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скинь дамп тот что заливал,может ни так залил?был такой случай когда в митсубиси заливал,тоже пробег не показывал,дело оказалось в системе записи перевёл из 16и битной в 8и(т.е.цифры перевернул) и всё поехало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родной дамп похоже утерян - во-первых микруху что стояла (L56R) выдрали оборвав 1ю ногу (вместе с дорожкой), также на нее скорее всего подавали переполюсовку - что также наводит на грустные мысли что ей капец. все попытки считать ее даже припаиваясь к маленькому остатку от ноги не приводят к успешному считыванию (также вполне возможно, что дамп поврежден неверной заливкой) поэтому заливал все что нашел на форуме в режиме и 16 и 8 бит - толку ноль.

на приборке горит TRIP A (B) - переключается кнопкой - что говорит на мой взгляд о том, что проц управления ЖК матрицей жив.

 

да и еще - при внутрисхемной прошивке иногда загорается надпись OUTSIDE TEMP - что на мой взгляд снова говорит о том, что проц жив, но вот то-ли с микросхемой не попадаю, то ли с прошивкой - почему-то больше грешу на 2е...

Изменено пользователем michфуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обмен с процем есть хоть какой?Генерация на проце?

если честно пока проц даже от лака не оттирал, но судя по тому что написал выше - он жыв. может частично? хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генерация есть, на ножку CLK идут импульсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин перебрал штук 20 прошивок что смог найти в сети - не помогает :(

такое чувство что все-таки спалили проц переполюсовкой питания на микросхеме eeprom - кто-нибудь сталкивался с такими последствиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ты прав,т.к.заменив микру на аналог вряд ли что то изменилось бы,это как всё равно что воткнуть в комп флэшку любого производителя!назначение и структура одно и тоже!!!

А донора какого нибудь нет,ну или на крайняк у товарищей ремонтников на денёк на прокат взять,что бы уж точно удостовериться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что взять-то напрокат? приборку в сборе что-ли или дамп?

приборку не дадут, а дамп снова не подойдет - что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз генерация есть,значит проц живой,Процентов 80,нужен дамп по номеру панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования