Перейти к публикации
AUTO TECHNOLOGY
mivas71

Возможна ли замена лишения прав на штраф?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите, кто-нибудь попадал на такое судебное решение - за встречку вместо лишения водительских прав на 4 мес. - штраф 5000 руб.? При том, что все оформлено ИДПС, брать деньги не захотел...

Или такое у нас не практикуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

с судьей решай этот вопрос, сможешь назвать причину выезда на встречку и т.д. может и штраф только влепят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

с судьей решай этот вопрос, сможешь назвать причину выезда на встречку и т.д. может и штраф только влепят.

Это знакомый мой влетел. Но преценденты такие есть, получается? Это радует, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ага получается, и штарф и лишуха :heresmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Есть прецедент у коллеги, когда обгоняла через сплошную и отделалась штрафом, потому как признала свою вину и объснила обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

КоАП - штука довольно мягкая, это не уголовный кодекс. Мало ли кому пригодится:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 

 

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

 

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Изменено пользователем Chronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

по моему под 2.7 можно любое нарушение оправдать - типа спешил помочь другу не умереть (похмелить например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
по моему под 2.7 можно любое нарушение оправдать - типа спешил помочь другу не умереть (похмелить например)

Под 2.9 тоже можно много подвести, но прислушается ли к этим словам суд или лицо, выносящее постановление? К одним людям прислушается, к другим - нет, кто-то денежку занесет, у кого-то связи, у кого-то адвокат хороший...

Изменено пользователем Chronos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

с судьей решай этот вопрос, сможешь назвать причину выезда на встречку и т.д. может и штраф только влепят.

ну да так можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ниче не решал,пришел в суд - а там- права нужны?деньги есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Всё просто: если нет и не было штрафов раньше, то точно вынесут штраф, а не лишение. Если оплачены все штрафы и нет за последние два года "встречки", в суд явился, вину признал, то тоже получишь штраф. А вот если штрафы не платишь, по встречке ездишь, то не видать тебе своих прав в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

а разве группа разбора в гаи не выносит предварительно вердикт? меня тормозят на вьезде на варшавку, мол так и так вы превысили на лишение ву, я говорю я не привышал а двигался в плотном потоке со скоростью как идет поток дабы не создавать проблем другим участникам движения, гаец улыбнулся вручил мне протокол на подпись где я написал отправить по месту жительства так как сам с области, там в назначенное время пришел на разбор меня спросили почему так? я им рассказал туже историю, мне сказали что это отмазка и сказали что это лишение до 6месяцев, в итоге выписали штраф на 2500 и вернули ву... где то еще проскакивало, что пересечение сплошной должно быть 4мя колеса тогда это считаеться движением по встречной полосе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

а разве группа разбора в гаи не выносит предварительно вердикт? меня тормозят на вьезде на варшавку, мол так и так вы превысили на лишение ву, я говорю я не привышал а двигался в плотном потоке со скоростью как идет поток дабы не создавать проблем другим участникам движения, гаец улыбнулся вручил мне протокол на подпись где я написал отправить по месту жительства так как сам с области, там в назначенное время пришел на разбор меня спросили почему так? я им рассказал туже историю, мне сказали что это отмазка и сказали что это лишение до 6месяцев, в итоге выписали штраф на 2500 и вернули ву... где то еще проскакивало, что пересечение сплошной должно быть 4мя колеса тогда это считаеться движением по встречной полосе!!!

 

Тебе просто пожалели. Могли в суд направить. Там бы ты объяснял бы про 4 колеса. Ещё про запаску бы рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Одно дело превышение, другое, когда на встречку через двойную сплошную. Меня лишили на 6 месяцев. Судья назвал меня злостным нарушителем, хотя я не спорил, покаялся. Гаец в протоколе написал, что это я сделал умышленно, хотя на самом деле, я объежал ДТП, без его команды жезлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Одно дело превышение, другое, когда на встречку через двойную сплошную. Меня лишили на 6 месяцев. Судья назвал меня злостным нарушителем, хотя я не спорил, покаялся. Гаец в протоколе написал, что это я сделал умышленно, хотя на самом деле, я объежал ДТП, без его команды жезлом.

это россия! и с этим трудно поспорить! у тебя не было обгона а был обьезд припятствия а это разные вещи, поидее какое может быть злостное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Одно дело превышение, другое, когда на встречку через двойную сплошную. Меня лишили на 6 месяцев. Судья назвал меня злостным нарушителем, хотя я не спорил, покаялся. Гаец в протоколе написал, что это я сделал умышленно, хотя на самом деле, я объежал ДТП, без его команды жезлом.

 

 

Так на суде ТАК И НАДО БЫЛО ГОВОРИТЬ!!! Другой возможности объехать ПРЕПЯТСТВИЕ не было? Твой манёвр был безопасным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

у меня знакомый тоже 5тыс штрафа получил за двойную, не лишили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Давить на жалость в суде, придумать слезливую историю причины выезда, только так, судьи часто полагаются на настроение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Давить на жалость в суде, придумать слезливую историю причины выезда, только так, судьи часто полагаются на настроение...

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Powered by Invision Community


×
  • Создать...
Яндекс цитирования