Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ремонт ЭБУ январь 7.2


Рекомендуемые сообщения

Вот схема.Отличие Я7.2 с Калины и "других" блоков.+ ссылка на схему http://www.auto-bk.ru/forum/index.php?act=...ost&id=3882

j72varcal.jpg

Изменено пользователем вадимк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коль тема по ремонту Я7.2

Вопрос следующий, на блоке сгорели ключи на катушку зажигания, можно ли с Микаса 7 поставить, по даташиту небольшие отличия есть но вроде бы взаимозаменяемы

 

Огромная просьба писать без ошибок

Изменено пользователем makssik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль тема по ремонту Я7.2

Вопрос следующий, на блоке сгорели ключи на катушку зажигания, можно ли с Микаса 7 поставить, по даташиту небольшие отличия есть но вроде бы взаимозаменяемы

 

Можно, всё будет работать.

Изменено пользователем makssik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно от микаса поставить.Можно из модуля зажигания Новосибирского выдрать.(в большинстве случаев дохнут катушки)а можно и любого другого модуля,но там они без корпусные,поэтому повозиться придется.

Изменено пользователем makssik
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!

Извиняюсь за ошибки, букварь прокурил :pioner:

Но на физику ходил с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ремонтировать нечего, единственное что можно - это систему зажигания, т.е. поменять силовые транзисторы, причем можно на любые IGBD.С любых блоков подойдут.А микрухи поять я например смысла не вижу, тем более они редко выходят из строя.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто нибудь реанимировал калиновский блок Я7.2-22 залитый тосолом? Когда его ставишь на машину не качает БН и не крутится стартер. Прошивка заливается и сливается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто нибудь реанимировал калиновский блок Я7.2-22 залитый тосолом? Когда его ставишь на машину не качает БН и не крутится стартер. Прошивка заливается и сливается нормально.

Пробуй EEPROM перезалить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.

Аналоги ключей управления катушками J72.

_________________J72.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.

Аналоги ключей управления катушками J72.

большое спасибо :ThanxSmiley::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое главное, не забывать о причинах приводящих к пробою транзистора. Возможно: неисправен модуль катушек, обрыв высоковольтных проводов и даже свечи зажигания (большие зазоры, резистор), замыкание на +, цепей управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто нибудь реанимировал калиновский блок Я7.2-22 залитый тосолом? Когда его ставишь на машину не качает БН и не крутится стартер. Прошивка заливается и сливается нормально.

Промываю "кипяточком с мылом" и на полку.Чтоб отлежались,отдохнули.

Из 20ти "рабочих" после промывки,через год осталось 6.Постепенно выгнили переходные отверстия.

Из 14ти оставшихся путем установки перемычек удалось реанимировать еще 6.Остальные переход на внутренний слой платы выгнил.

И не известно когда химический процесс закончится на плате.

Несколько блоков установил на авто- но предупредил "на ваш страх и риск".

Этт как секс без презерватива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чиптюнере,и еще на уже нескольких сайтах,есть фото внутренних слоев.Даже если ,не подходит питание,его можно реанимировать(поверь на слово).Последний раз у меня было замыкание во внутренем слое.Зае..В результате подал напряжение на КЗ(хотел ~220),но успокоился и ограничился мощным 5в.Бах! - и все работает!Выпалил.Где - не знаю.Даже не увидел.Только услышал.Хотя было оччень интересно...А по поводу:промываю кипятком и на полку...Я,например,промываю кипятком и нагреваю феном градусов >100.Вода закипает и испаряцца...Помогает в 100% случаев(в смысле - избавиться от воды).

 

Не далее ,как сегодня мне позвонили со следующим вопросом:Я7.2 калина.ЭБУ залило тосолом.Работал только один канал зажигания."Кулибины" поменяли два ключа в "комплексе".В результате - машинко не заводится.Я поинтересовался:на какие ключи поменяли?Ответ - 23646k2vmn26vm2... :rolleyes: Так вот,ключи в ЭБУ - это не совсем транзисторы...Да ,это IGBT,но "микросхемы".У них (транзисторов) "логическое" управление- "0" и "1".Так вот:нельзя туда пихать любой моцный транзюк...Не будет работать.Не верите - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Валялось два блока Я72 от калины, делать было нечего - решил позаниматься. За два весера восстановил оба полностью. Выгнивает дорожка "постоянный +"на всех 4 слоях платы (электрохимическая коррозия- я Америку не открыл :rolleyes: ) прозванивайте их в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера калиновский блок восстаналивал после тосола, все обошлось промывкой-просушкой и пропайкой небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Супер модератор
вчера калиновский блок восстаналивал после тосола, все обошлось промывкой-просушкой и пропайкой небольшой

Жить будет 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования