Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Виктор, какой контроллер брать: Атмега 32 или другой? Появилась возможность заказать и привезут быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что 32.Постараюсь уместить в него всё что намечено,а возможно даже больше.Дело в том что контроллеры с памятью больше 32 КБ в DIP корпусе не выпускаются (кажется так).А этот можно поставить в панель и вынимать для перепрошивки.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Атмегу 32 закажу..нужна будет подробная схема по сборке.

Входной каскад по этой схеме могу сделать? У меня старый тестер по такой собран - работает без проблем.

12.GIF

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему выложу в выходные(постараюсь,времени нет совсем).В базовую цепь транзистора приёмника я бы включил КС133 для большей помехозащищённости.В понедельник выхожу на работу,тогда и начну по настоящему писать программу.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.В принципе в схеме ничего непонятного быть не может.Надо взять схему на ATmega 168 и заменить контроллер на ATmega32 по схеме из Протеуса.Вход-выход-то же самое,только выводы несколько другие(по кнопкам и на LCD.

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать прошивку и видоизменённую схему( с 4 кнопками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дописал практически всё по М73,не хватает только нескольких параметров(не важных на мой взгляд).Ошибки,сброс и АЦП должны читаться на всех блоках одинаково.Пока выкладываю только версию для Протеуса,для MEGA 32 программа не готова.Жду замечаний и дополнений,одна голова хорошо,а две(или много)лучше.

CИМ.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в Протеусе. Отлично. Расшифровка ошибок и управление механизмами допишешь? Расшифровку можно сделать в виде бегущей строки по одной ошибке, а вверх и вниз выбирать ошибку. А может всё таки в параметрах по 4 параметра выводить, а не по 8? Будет нагляднее. Есть ещё идейка: можно добавить автоопределение контроллера и прошивки( например в первой строке название ЭБУ, во второй версия прошивки)? Завтра если машина на ремонт будет, своим тестером гляну, фотки с экрана сделаю, если интересно...

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что расшифровка ошибок просто забьёт всю оставшуюся память и некуда будет писать другие ЭБУ и ИМ.Дело в том,что количество меню практически не влияет на объём занимаемой памяти,а вывод на LCD одного знака занимает в лучшем случае 2 байта(когда вывод строки),а в худшем 8(вывод каждого символа по отдельности).Надо просто посчитать количество ошибок,умножить на количество символов расшифровки,умножить на 4(примерно) и всё станет ясно,Сейчас занято около 16 килобайт,Насчёт автоопределения,Каким образом определить название ЭБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определение прошивки можно сделать,И ещё,Конечно можно сделать программу для англо-русского дисплея,но тогда при применении другого где нет кириллицы вместо понятных названий будут вылезать какие-то карябины совсем никому не понятные.Да ещё.Мне надо логи от OpenDiag по Я5.1,БОШ1.5.4 и Я7.2.

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логи сниму по возможности. По микротестеру есть исходники для бортового компьютера -тестера на atmel , я тебе скину - посмотри, может есть что полезное...По индикаторам - у меня были 3 типов разных, и все поддерживали кириллицу. Наверное другие уже мало распространены.

22.RAR

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расшифровка забивает память - лучше не писать. ИМ важнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю логи Январь 7.2 1,6 8V и фотки со своего сканера( качество плохое, но разобрать можно, фоткал с мобильника, фотика под рукой не оказалось..)

2.RAR

IMAGE_019.jpg

IMAGE_020.jpg

IMAGE_021.jpg

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,посмотрел.Да я знаю как это сделать,но если я буду писать кириллицей то не будет симуляции в протеусе и у себя проверить не смогу.У меня в индикаторе нет русских вукв.Давай откатаем прогу пока так на реальном контроллере,а потом можно переписать под англо-русский дисплей.Но сначала определимся сколько свободного места останется в контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, есть одна проблемка. Не могу найти кварц от компа, просто нет плат палёных. Можно пересчитать прошивку под другой кварц ( 4, 10, 12, 20 МГц )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю при какой частоте кварца будет меньше ошибка и напишу.У ATmega32 максимальная частота 16 MHz.Давай сделаю на 12?

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю при какой частоте кварца будет меньше ошибка и напишу.У ATmega32 максимальная частота 16 MHz.Давай сделаю на 12?

Хорошо. На 12 кварцы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то обещаная схема.Цепи питания,сброса и кварца не показаны.К PORTD.7 можно подключить пъезик для подтверждения нажатия кнопок.Прошивка будет к вторнику(пока только для М73).

схема.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования