Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Микротестер на МК


Рекомендуемые сообщения

Резисторы R1,2,3,4 правильно подключены?

Правильно!На них подается через кнопки( и на ноги МК )+5в.В принципе их вообще можно исключить(использовать внутренние) переписав прогу,но возможно будут наводки на кнопки.Готова программа для МЕГА 32,кварц 12 мгц,для ЭБУ М73.Там-же одно окно по параметрам Я5.Больше не успел.Выкладываю прошивку.

ПРОШИВКА.ZIP

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я думаю что схема должна выглядеть так. Почему то в протеусе прошивку для Атмега 32 запустить не могу.

схема.JPG

Изменено пользователем sashashemelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подумал, может проще сделать входной каскад на K155 ТЛ2 или 561 тл2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я думаю что схема должна выглядеть так. Почему то в протеусе прошивку для Атмега 32 запустить не могу.

Не увидел никакой разницы между тем,что нарисовано у меня и твоим изображением. В протеусе надо запускать вот это(то,что я давал раньше было для мега324).В правке свойств надо выставить частоту 12 мгц и отключить предупреждения в U1 по USART.

CИМ.ZIP

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подумал, может проще сделать входной каскад на K155 ТЛ2 или 561 тл2?

Напряжение питания К155 равно 5 вольт + - 5 процентов.Амплитуда сигнала в K-LINE равна напряжению в бортовой сети авто.Если брать К561,то надо :1)согласовывать уровни сигнала на входах контроллера ,2) выходной сигнал МК равен 5 в и для входов К561 он будет логическим нулём,3) с вывода PORTD.2 через К561ТЛ1 выдаётся низкий уровень длительностью 25 мс перед посылкой запроса установления связи с ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Отлично. Как привезут контроллер, буду собирать, пока на макетке. Вопрос: по сбросу супервизор питания ставить не будешь, или не обязательно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не обязательно.У меня работает так и не одного сбоя не наблюдал.Выкладываю для ознакомления новую прошивку,которая подойдёт и к англо-русскому дисплею,и к дисплею без кириллицы.

CИМ.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К то нить может свои исходники скинуть ?

или хотябы объяснить как получить к примеру скорость ?

после запроса она постоянно будет валиться или 1 запрос 1 ответ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема. Не могу найти K561ТЛ1...

Можно поставить 561ЛА7 наверное(элементы 2И-НЕ).Думаю будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К то нить может свои исходники скинуть ?

или хотябы объяснить как получить к примеру скорость ?

после запроса она постоянно будет валиться или 1 запрос 1 ответ ?

Кажется кроме меня некому!Исходник постоянно меняется и смысла давать его я пока не вижу.Скорость обмена с ЭБУ задаётся в спецрегистрах USART.Что значит "валиться" я не понял.Контроллер передаёт запрос ЭБУ и сразу переключается на приём.Каждые полсекунды цикл повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить 561ЛА7 наверное(элементы 2И-НЕ).Думаю будут работать.

 

Зачем искать суррогат, не проще ли поставить 4093, раз автор разрисовал, значит для четкого срабатываения нужны триггерные фронты и широкий диапазон питания, обычные вентили ставить не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить 561ЛА7 наверное(элементы 2И-НЕ).Думаю будут работать.

 

У меня на старом тестере стояли к155 тл2, работали отлично. у тебя схема немного не такая, задействованы три линии порта. Переделать можно?

Безымянный.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на правильно, ведь ключевое слово триггер, короче обычные вентили не работают с пологими фронтами, а так как согласовка по исо довольно примитивная вот для бустирования такие вещи и ставятся. Но, я конечно не хочу влазить в обсуждение, всетаки поставил бы нормальный драйвер исо, они не дефицит и не дорогие, и все вопросы снялись бы в один момент ( мс332990, 33199), ну или на худой конец например использовал уже отработанное решение, ( просто взять готовую часть с какого нибудь бортовика, типа гаммы). если нету схемы , выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел только не могу прикрепить к посту картинку , все получилось.

Согласовка такая работает без проблем.

И вот еще как предложение, по кнопкам, конечно более логично исходя из портативности прибора использовать подтяжку не к земле а к пяти вольтам,ну естественно в прошивке необходимо было бы инвертировать входа., просто не всегда удобно конструкционно тянуть по коробке напряжение питания меги, да и не безопасно для контроллера, а так входа кнопок и масса. в общем это не мое ноу хау , так делают.

KL.jpg

Изменено пользователем Igr44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на старом тестере стояли к155 тл2, работали отлично. у тебя схема немного не такая, задействованы три линии порта. Переделать можно?

Да задействованы 3 линии порта.Объясняю почему.Конечно на реальном устройстве я не пробовал, но в протеусе у меня не получилось.Для того,чтобы была связь с ЭБУ надо послать запрос startCommunication

.Перед ним надо выдержать 300 мс высокий уровень на К-линии,потом 25 мс -низкий,потом 25-высокий и сразу подать запрос.Всё это получалось на двух выводах.При пропадании связи с ЭБУ надо снова выполнить эту последовательность.Я выключал USART,но вывод TXD не поддавался управлению.Поэтому был задействован 3-й вывод.Насчёт схемы на транзисторах предложенной Igr44/думаю,что элементы микросхем ТТЛ и КМОП вырабатывают более крутые фронты,чем схема на 2-х транзисторах.Кнопки можно привязать к земле без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки привязал.Немного дописал.

CИМ.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки привязал.Немного дописал.

 

Спасибо!

Очень приятно, что автор реагирует на просьбы и пожелания тему читающих.

Ну так как я в коде висион авр не силен, то все таки хочу внести свой маленький вклад в развитие темы.

Мне намного проще набросать дизайн печатной платы, что и смею предложить автору.

Только возникает несколько вопросов:

1. почему такой экзотический вариант жк шки? Ну дело понятное если хочется четыре строки , ну не 20 же знакомест? По моему достаточно и 16, иначе девайз как то становится похожим на выдранный дисплей с кофемашины.:-)

2.Смотрю у меги целая туча свободных портов. может быть целесообразно бы выделить один для анализа цепи включенного зажигания?.В этом случае конечно софтину придется изрядно переписать , но у тестера появится возможность работать как бортовой комп. Вот перечитывал тему , автор где то посередине говорил что живет у него в машине тестилка в перчаточном ящике, а если сделать нормальную плату, по человечески ее оформить в небольшой бокс, то тестер будет неплохо смотреться в любом другом месте.

За ранее извиняюсь если написал сумбурно и самонадеяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против помощи. времени заниматься печатной платой нет совсем.Насчёт ЖК:у меня такой был.Цена ему 350 р в ЧИР НН.То что у меня сейчас собрано и работает как бортовик.Анализа включения цепи питания не делал,устройство подключено после замка зажигания.А посмотреть как это выглядит можно на посту 25 кажется.И вообще я не собирался ничего такого писать и выкладывать,а делал всё для себя.Просто нашлись такие кому стало это интересно и я решил помочь.

Изменено пользователем виктор44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования