Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Самодельный контроллер ШДК с показометром!!!


Рекомендуемые сообщения

"Для трассировки опроса ШДК, необходимо включить данный параметр в настройках ШДК"

 

 

Все так и делал,но протокол не пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чем заменить LM78LO8 U5 и LT1086CT U1 не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто покупает переходники на PL2303: у этих микросхем есть вывод выбора режима работы с логикой 3,3 вольта и 5 вольт. Для этой схемы требуется включить режим 5 вольт. Переходники для сотиков обычно в режиме 3,3 вольта мне попадались.

 

LM78L08 - это линейный стабилизатор напряжения 8 вольт 50...150 мА в зависимости от производителя. Заменить можно на тот, у которого в названии 78L08 присутствует, первые буквы - лишь признак разных производителей. Можно заменить на те у кого в названии 7808 присутствует (без буквы L), у них нагрузочная способность больше (500 мА кажись). На какие принципиально другие стабилизаторы можно заменить - не знаю. Есть некоторые другие, которые я знаю, но у них расположение выводов иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто покупает переходники на PL2303: у этих микросхем есть вывод выбора режима работы с логикой 3,3 вольта и 5 вольт. Для этой схемы требуется включить режим 5 вольт. Переходники для сотиков обычно в режиме 3,3 вольта мне попадались.

 

LM78L08 - это линейный стабилизатор напряжения 8 вольт 50...150 мА в зависимости от производителя. Заменить можно на тот, у которого в названии 78L08 присутствует, первые буквы - лишь признак разных производителей. Можно заменить на те у кого в названии 7808 присутствует (без буквы L), у них нагрузочная способность больше (500 мА кажись). На какие принципиально другие стабилизаторы можно заменить - не знаю. Есть некоторые другие, которые я знаю, но у них расположение выводов иное.

 

Купил мастеркитовский адаптер USB-COM ,он на CP2102 , диагностика и шьет без проблем, а с прогу openOLT и шдк не соединяет.

Изменено пользователем maxgeo84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил мастеркитовский адаптер USB-COM ,он на CP2102 , диагностика и шьет без проблем, а с прогу openOLT и шдк не соединяет.

 

Может в таймингах дело (проги требовательные), или скорость обмена не совсем стандартная?... Не знаю что предположить.

Я люблю тупо брать FT232 и не имел до сих пор проблем. По-моему FT232 самые крутые микросхемки из этой области, в смысле по возможностям.

-----

Посмотрел обзор микросхемки 2102. Там не упоминается о том, что она умеет переключаться в режим выходов с уровнем 5 вольт. Только 3,3. Это не есть гуд! Микруха к которой подцепляются её выводы "COM порта" ведь имеет уровни входов/выходов 5 вольт, да? Тут может быть загвоздка :) Если преобразователь интерфейса выдает 3,3 вольта при логической единице, вроде теоретически микросхемка к ней подцепленная должна воспринять 3,3 вольта как лог.1, а фактически может и фронт завалиться, и перегруз 2102 по выходам и/или входам... Вобщем не знаю. Я просто никогда так не издевался над микрухами. Я б сразу согласовал уровни.

Изменено пользователем dimmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяюсь к вопросу о печатке для ШДК, могу и сам нарисовать но со временем оч тяжело... Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к maxgeo84 пробовал ли ты подключать ШДК к этой схеме и проверял ли на авто? Правильно ли она выдает индикацию о составе смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, сравнить не с чем, планирую купить контрллер LC-1 и будет с чем сравнивать. У меня на ХХ смесь 13,5 ,но у меня турбик и форсы от эвика 560 кубов, степень сжатия 8.Смесь на ХХ трудно настроить на таких форсах. Пробовал делать смесь по датчику 14,7 мотор начинает колбасить, так,что толи он показывает богаче смесь.А так реагирут на изменение мгновенно.Плата показометра настроена на столе,т.е. напруга ----показания(табличка стандартная). Я думаю все верно он показывает, но окончательный вывод сделаю когда сравню с LC-1.

По поводу платы она же есть в архиве.только формат рисунка ,а не lay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, сравнить не с чем, планирую купить контрллер LC-1 и будет с чем сравнивать. У меня на ХХ смесь 13,5 ,но у меня турбик и форсы от эвика 560 кубов, степень сжатия 8.Смесь на ХХ трудно настроить на таких форсах. Пробовал делать смесь по датчику 14,7 мотор начинает колбасить, так,что толи он показывает богаче смесь.А так реагирут на изменение мгновенно.Плата показометра настроена на столе,т.е. напруга ----показания(табличка стандартная). Я думаю все верно он показывает, но окончательный вывод сделаю когда сравню с LC-1.

По поводу платы она же есть в архиве.только формат рисунка ,а не lay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема класс! Есть кстати вот еще такое решение для обычной штатной лямбды - http://www.corradodriver.de/HTML/Elektronik/Lambda2/index.htm

Но... Ведь если не ошибаюсь и схема по ссылке и схема Ваша это не измеритель соотношения воздух-топливо, а узкополосный вольтметр, т.е. другими словами вольтметр лямбды, какая бы она не была. Качество смеси можно измерить если знать одновременно количество воздуха и показания лямбды, от этих параметров выстроить состав смеси.

P.S. поправьте если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с логгером непонятно получилось или нет ? Но в любом случае приступаю к изготовлению сего девайса, автору респект. :post-6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логгер у меня не работает, я подключаю через переходник USB -COM может в нем дело,пока некогда разбиратся с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема именно контроллера ШДК, это не просто вольтметр.Схема показометра -это своего рода вольтметр.Это совершенно разные вещи. У широкополосного датчика 6 проводов, а узкополосного всего 4 максимум(подогреватель + и -,сигнал и масса)может быть и один сигнал. И для просмотра показаний с него достаточно собрать схему цифрового вольтметра с диапазоном от 0 до 1 вольта. У ШДК сигнал меняется в диапазоне от 0 до 5В. А сам контроллер ШДК служит для получения нами аналогового сигнала ,как раз от 0 до 5 вольт в зависимости от состава смеси.

P.S. просто подключить вольтметр к датчику не получится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ШДК сигнал меняется в диапазоне от 0 до 5В. А сам контроллер ШДК служит для получения нами аналогового сигнала ,как раз от 0 до 5 вольт в зависимости от состава смеси

 

Всегда думал что у ШДК меняется токовая характеристика. Ни-ни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У датчика да, а на выходе контроллера изменяется напряжение правильно.... вопрос был можно непосредственно к датчику напряжометр подключить,я на него и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, а можно чуть поподробнее - как эта штуковина работает? По принципу газоанализатора? Т.е. в выхлопную трубу сзади вставляется трубочка, коммпрессор закачивает газы по трубочке в камеру газоанализатора, где стоит широкополосный лямбда с подогревом, и - "пошла жара"? Если да, то это хорошая идея. Если просто вставляется лямбда в трубу автомобиля - это не очень умно, потому что лямбда работает НА РАЗНИЦЕ кислорода во внешней среде и в трубе. А если просто для проверки штатной лямбды, то можно вполне обойтись тестером. Потому что в любом случает напряжение на выходе рабочего датчика изменяется - от 0 до 1 или от 0 до 5-ти.

Лично я давно пользуюсь простой штуковиной для тестирования\эмуляции сигнала ДК. Комбинация из двух схем, отлично все работает. В архиве две схемы плюс плата в формате LAY

И у меня еще есть схемка простого АЦП для компьютера, с программой. Работает по LPT порту. Кому интересно - могу выложить.

l-zond-2.gif

l-zond-3.gif

О2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шдк это широкополосный датчик кислорода, вкручивается на место штатного дк. Позволяет с высокой скоростью и точностью видеть состав смеси и ее изменения. В паре с программами по настройке прошивок позволяет настраивать состав смеси.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шдк это широкополосный датчик кислорода, вкручивается на место штатного дк. Позволяет с высокой скоростью и точностью видеть состав смеси и ее изменения. В паре с программами по настройке прошивок позволяет настраивать состав смеси.

Прикольно, конечно. Но только не оч понятно, как ЭБУ будет регулировать состав смеси, если штатный ДК не вкручен в выхлопную трубу? То бишь, ты состав смеси отрегулируешь, вкрутишь на место штатный датчик, и .... - сам подумай что потом будет с составом смеси. На воздухе ДК одну картину пишет, в трубе - другую. А если его совсем отсоединить - то ЭБУ сразу ошибку пропишет и перейдет в аварийный режим работы - и состав смеси опять будет другим.

Разве что, если в этой штуковине есть выход сигнала и для штатного канала ДК. Но опять же, могут быть несовпадения в параметрах встроенного эмулятора и штатного датчика в реале.

.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriuk, вы хоть и диагностикой занимаетесь профессионально, но вопросы и рассуждения у вас дилетантские по поводу ШДК. Перед тем как такое спрашивать неплохо бы прогуглить материал, чтоб хоть иметь представление о том что спрашиваете. После ваших постов 37 и 39 ржал чуть не усрался.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования