Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Самодельный контроллер ШДК с показометром!!!


Рекомендуемые сообщения

Greys, +1. Я пытался проще объяснить, но не получилось .

 

Dmitriuk, с помощью шдк и программы для автоматической настройки и инженерного блока настраивается поправка цн. Потом даже если очень далеко закинуть дк,хоть шдк или удк, то состав смеси останется настроенным через поправку. Это простым языком, а более точнее яндекс или гугл вам поможет.

Изменено пользователем Sergei2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Dmitriuk, вы хоть и диагностикой занимаетесь профессионально, но вопросы и рассуждения у вас дилетантские по поводу ШДК. Перед тем как такое спрашивать неплохо бы прогуглить материал, чтоб хоть иметь представление о том что спрашиваете. После ваших постов 37 и 39 ржал чуть не усрался.

Ну это ж классно когда настроение хорошее. А еще поржать не хотите? :28_1_19:

Все равно я не догоняю, по какому параметру вы собираетесь настраивать состав смеси. Ну, допустим, есть прошивки, где выключен ДК програмным способом, но они, в основном, тюнинговые, и их не так много. Большинство прошивок - Евро 2, Евро 3 и т.д. То бишь, работающие по датчику кислорода. Вы настраиваете состав на заведенном автомобиле, по этой вашей фигне самопальной, но он (автомобиль) работает по таблицам топливоподачи, которые выбираются согласно показаниям штатного ДК (ну и так же показаниям других датчиков - ДМРВ, ДТОЖ и тд). ДК так же важен в данной системе, т.к влияет на коэффициент коррекции топливоподачи. Как можно настроить топливоподачу, если нет показаний штатного ДК? По газоанализатору настраивать - это один компот, здесь все ясно, а - по этой фигне.... Нифига не ясно. И нечего мне под нос гуглом тыкать. :3_8_14:

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище, спасибо ,поржал! А теперь давай ты не будешь эту тему хламом забрасывать? интересно как работает , значит создай тему и спрашивай. Здесь больше не задавай вопросы не по теме.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище, спасибо ,поржал! А теперь давай ты не будешь эту тему хламом забрасывать? интересно как работает , значит создай тему и спрашивай. Здесь больше не задавай вопросы не по теме.

А почему - не по теме? Мне кажется, очень даже по теме. Могли бы и поделиться опытом как вы используете этот девайс в работе. Ну и, кстатати, ржать каждый может, но не каждый может дать аргументированный ответ.

И зачем создавать новую тему, если тема уже существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, а поподробнее - никак? Ну что вы шифруетесь, как шпионы китайские, расскажите народу что это за штуковина. А иначе - зачем было на форуме её выкладывать. Можно чуть поподробнее. Что это, например, за "мануал LM 1"? Где его искать от чего это мануал (от какого устройства я имею ввиду)

Слышал про широкополосные ДК, но насколько знаю, они реагируют только на кислород. Или я не прав? В выхлопных газах много других примесей, конечно, было бы очень не кисло все это отслеживать. Можно газоанализатором, но это дорогая штука и, обычно, инерционная очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну воспользуйся поиском на форуме, пожалуйста. Есть тема настройка прошивки по логам, например. Там есть тоже объяснения, и вообще весь форум набит информацией. Только читай . Нет ни каких шифров,просто надоело всем писать одно и тоже в разных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята зачем тему засираете?!??!

Блин не зашел дня два , а тут такое!?!??!Dmitriuk пожалуйста подумай прежде чем писать в данной теме. Хочешь разобраться в работе датчиков кислорода итд.Создай другую тему. Датчик кислорода-----ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ. Зачем прицеплятся к словам.

 

Датчики бывают узкополосными(рисунок один)----датчик состава топливовоздушной смеси(Air\Fuel ratio meter)

Бывают с одним,2,3,4 проводами.1 провод: на проводе сигнал, минус через массу.

2 провода: сигнал и земля.

и так далее.

В основном сейчас датчики с 4 проводами: синий -сигнал,белый -масса, и два черных на подогрев.

Выходная характеристика узкополосного датчика изображена на рисунке один.На сигнальном датчике изменяется напряжение от 0 до 1 вольта.(может быть от 0 до 5)

 

Эти датчики стоят до катализатора на выпуксном коллекторе. На языке диагноста B1S1( Bank 1 Sensor 1),B2S1( Bank 2 Sensor1).

Если ты профессионально занимаешся диагностикой , то я бы постиснялся задавать такие вопросы.

Про те датчики которые ты говоришь это датчики остаточного кислорода,ставятся после катализатора,для того чтобы следить за его эффективностью! B1S2 , B2S2. Про диагностику датчиков кислорода и катализаторов писать небуду.

Датчик широкополосный(рисунок два)----датчик состава топливовоздушной смеси(Air\Fuel ratio meter)

Здесь все гораздо сложней.

Датчик способен измерять действительное соотношение топливовоздушной смеси в широком диапазоне (от бедной, до богатой). Выходное напряжение датчика не показывает богатая/бедная, как это делает обычный датчик кислорода. Широкополосный датчик информирует блок управления о точном соотношении топливо/воздух, основываясь на содержании кислорода в выхлопных газах.

 

Устройство очень похоже на обычный датчик кислорода. Но датчик кислорода генерирует напряжение, а широкополосник генерирует ток, а напряжение постоянно(напряжение изменяется только в текущих параметрах на сканере).Блок управления задаёт постоянную разность напряжений на электродах датчика. Это фиксированные 300 милливольт. Ток будет генерироваться такой, чтобы удерживать эти 300 милливольт, как фиксированное значение. В зависимости от того, бедная смесь или богатая направление тока будет меняться

 

Никто не шифруется. Задавай вопросы нормально. :3_8_14:

O2SENSOR.png

Wbo2.png

Изменено пользователем maxgeo84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на неделе приедет LM-1. Будет возможность сравнить самоделку с лмкой.Отчет конечно выложу.Еще бы разобраться с подключением к Openolt.

Кому нада вот мануал на LM1.Вот сам прибор.

LM 1.doc

20110916349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постораюсь сделать,если будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на неделе приедет LM-1. Будет возможность сравнить самоделку с лмкой.Отчет конечно выложу.Еще бы разобраться с подключением к Openolt.

Кому нада вот мануал на LM1.Вот сам прибор.

О, спасибо. И почему было сразу так не ответить. И злиться зачем? ....

Изменено пользователем Dmitriuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на неделе приедет LM-1. Будет возможность сравнить самоделку с лмкой.Отчет конечно выложу.Еще бы разобраться с подключением к Openolt.

Кому нада вот мануал на LM1.Вот сам прибор.

 

О, спасибо. И почему было сразу так не ответить. И злиться зачем? ....

А то что вы написали о ДК - я это не хуже вас знаю, диагностикой занимаюсь уже больше 10-ти лет. Правда, не очень был в курсе о широкополосных ДК, если честно. Они появились не так давно, и в основном, на иномарках.

Кстати, вы не правы в том что "обычные" ДК (с диапазоном напряжений до 1 в) применяются только после катализатора - и до катализатора - тоже. Хотя, не на всех машинах, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. И почему было сразу так не ответить. И злиться зачем? ....А то что вы написали о ДК - я это не хуже вас знаю, диагностикой занимаюсь уже больше 10-ти лет. Правда, не очень был в курсе о широкополосных ДК, если честно. Они появились не так давно, и в основном, на иномарках.Кстати, вы не правы в том что "обычные" ДК (с диапазоном напряжений до 1 в) применяются только после катализатора - и до катализатора - тоже. Хотя, не на всех машинах, конечно.

 

По поводу обычных ДК(с диапазоном 1 В),я такого и не говорил,что они применяются только после ката.Конечно же они и до ката тоже применяются. :AllSmail (6):

И никто не злится :emot64:

Изменено пользователем maxgeo84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то пришел прибор.Первым делом нас интересует ,что внутри)))

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В австралийском журнале есть описание аналогичного прибора на PICe,если интересно кому выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладывай конечно, но в первом посту тоже ссылки на австралийский сайт.это наверно одно и то же,выкладывай посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования