Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

проц ST10F273


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос. можно ли оживить проц ST10F273 которые умерли при перепрошивке на м73 внешним программатором. один знакомый (башковитый) увидел у меня в гараже два блока м73 Автел. спросил что сними. ну я и сказал что их убили при перепрошивке. блоки были закрытыми.блоки достались мне почти задарма, так сказать ремонт или на запчасти. Так вот он сказал что может восстановить не заменяя процессор и за 1000 р. оба. пока отдал только один. второй пока оставил для себя. Решил написать, потому что он сам не говорит, ссылаясь на секрет фирмы. да и не стал настаивать.

так вот возможно ли такое, или бред. в интернете однозначного ответа так и не нашел. где то даже и пишут что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что секрет в замене проца.

И цена приемлемая как для хорошего знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем шили?

от чего блок умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем шили?

от чего блок умер?

 

С их слов, один убит при прошивке не той версией, другой дешевым k-l адаптером за 300р и ломанным загрузчиком, каким сами не знают. короче занимались самодеятельностью, где то услышав что так можно поднять 20% мощности и сэкономить на бензине. работают таксистами.

Изменено пользователем Alex707mrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда может и оживит.

 

*Обратите внимание:

 

· в случае, если ЭБУ не выходит на связь, необходимо воспользоваться работой через бутлоадер процессора.

 

· при работе через бутлоадер процессора в первую очередь необходимо удостовериться, что процессор ЭБУ не защищен. Если после считывания FLASH буфер будет заполнен повторяющимися значениями 9B 00 9B 00 9B 00..., следует прекратить работу с ЭБУ. *

 

это справка с комбика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда может и оживит.

 

*Обратите внимание:

 

· в случае, если ЭБУ не выходит на связь, необходимо воспользоваться работой через бутлоадер процессора.

 

· при работе через бутлоадер процессора в первую очередь необходимо удостовериться, что процессор ЭБУ не защищен. Если после считывания FLASH буфер будет заполнен повторяющимися значениями 9B 00 9B 00 9B 00..., следует прекратить работу с ЭБУ. *

 

это справка с комбика.

 

Это я знаю. не однократно читал.имеется офф. комбик. пробовал подключать, бесполезно. А в плотную заняться этими блоками времени не было. скоро отпуск тогда попробую. Вопрос то в чем, он говорит что внешним программатором можно вернуть к жизни. как я его понял, выпаиваешь проц ставиш на программатор стираешь все, паяешь обратно и заливаешь прошивку хоть ителмы хоть автела. сказка , но вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прогера работающего с процем М73, не обязательно отпаивать проц достаточно по точкам подключиться внутривенно.

 

РС Этим же прогером можно сразу залить прошивку в проц.

Изменено пользователем timer.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для прогера работающего с процем М73, не обязательно отпаивать проц достаточно по точкам подключиться внутривенно.

 

РС Этим же прогером можно сразу залить прошивку в проц.

Надо бы продолжить.Кто и как поднимает уложенные м73 без перепайки процессора?Может какая инженерная спец прога есть.Или какие дельные советы по этому?Есть у меня не лочёные блоки убитые А303 калина пытаюсь поднять их.Пробывал Трейдом подключится ни в какую а пробовал через бут 9В 00 9В 00 и ничего более.

Изменено пользователем Serga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такие блоки на зап части скупаю - на калинах плата непригодна после тосола. на других автелах проц заблокирован. из двух блоков один получается и куча деталек остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такие блоки на зап части скупаю - на калинах плата непригодна после тосола. на других автелах проц заблокирован. из двух блоков один получается и куча деталек остается.

Да.ну это понятно..но бывало что процессор оживлял?

Изменено пользователем Serga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ни одного залоченного не оживилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

st10f273 и другие процессоры не помирают.После не удачной перепрошивке,изменяются конфигурационные файлы,а в частности шина BUS0 выдает 9b 00.Это говорит о запорченной записи

в eeprom и доступа к внутреней Flash не получится,заблокирована шина данных,хотя 16 битный режим записи и чтения доступен.При всей видимости что стирание Flash проходит,на самом деле ничего там не стирается.Tak как процессор находится в мультиплексорном режиме,доступ к Flash не возможно получить.Его нужно перевести в 16 битный демультиплексорный режим,

т.е чтобы получить доступ нужно аппаратно конфигурировать процессор (базовый режим программирования).

 

вот схема

st10f273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 3 недели спустя...

По данной схеме можете и не рвать попу..она аналогична схеме включения проца в ЭБУ , толк будет такой же. Да еще эта схема с косяками. Если следовать ей абсолютно , то проц никогда не то что не оживить , даже не запустить и не законектить.

У меня получалось поднимать эбу с бут 2.05

Пока утверждать не буду на все 100 что действенный способ, но имею интерес проводить опыты дальше. Кому интересно пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По данной схеме можете и не рвать попу..она аналогична схеме включения проца в ЭБУ , толк будет такой же. Да еще эта схема с косяками. Если следовать ей абсолютно , то проц никогда не то что не оживить , даже не запустить и не законектить.

У меня получалось поднимать эбу с бут 2.05

Пока утверждать не буду на все 100 что действенный способ, но имею интерес проводить опыты дальше. Кому интересно пишите в личку.

Добрый день.

Есть залоченый блок автел с процем st10f273. Есть желание его разлочить. Если не трудно, подскажите, как поднять блок без спец оборудования.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ты куда шел ? Вообще-то меняем процы не топориком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как успехи в оживлении? Проц, походу, закрывается так что и не потрёш его. Правда я xprog-m пробовал, мож st-link и попрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже есть блок с процом ST10F273 только он называется Микас 10.3 и после неправильной прошивки он заблокировался

Изменено пользователем 12qw12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования