Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Новая версия программы OMVL


Рекомендуемые сообщения

25.07.2011 - Новый софт OMVL 6.0.8

 

К девятой годовщине компании наш партнер порадовал нас новым ПО

с возможностью регулировки из под ключа поправок по температуре газа,

что как нельзя востребовано этим жарким летом.

Скачать новый софт можно пройдя по ссылке, расположенной ниже:

 

http://ifolder.ru/24864495

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство по использованию калибровочных файлов для А/М ГАЗЕЛЬ-БИЗНЕС с двигателем УМЗ

 

Пользователям доступны два калибровочных файла:

GAZelle 067 2010-03-15 15.00.om4 - для комплекта DREAM XXI OBD

GAZelle UMZ ADAPTED 1.27 OS.om4 - для комплекта DREAM XXI стандарт ( с пластиковым или металлическим ЭБУ)

После установки диагностической программы OMVL калибровочные файлы необходимо сохранить на Вашем компьютере в папке OMVL / Config LPG/

1. Установите оборудование на двигатель максимально приближенно к заводской установке.

2. Через меню «программирование ЭБУ» осуществите прошивку блоку управления последней версией ПО.

3. Осуществите загрузку калибровочного файла из меню «загрузить конфигурацию» в соответствии с типом используемого ЭБУ

4. Увеличьте давление на выходе из редуктора до максимально возможного (1,2 бар – дифференциальное давление для модели STD)

5. Если Вы используете редуктор STD и пластиковую рампу OMVL Superlight, то необходимо увеличить давление в редукторе и выкрутить калибровочные штуцера из рампы.

6. Переведите автомобиль в режиме работы на газе (если калибровочный файл загружен и установка произведена правильно, автомобиль должен без проблем перейти на газ). Сравните длительность открытия бензиновых форсунок при работе на газе, с длительностью открытия бензиновых форсунок при работе на бензине (Внимание: необходимо подождать не менее 20 секунд с момента смены типа топлива для стабилизации работы двигателя). При значительном (более 5%) отклонении, произведите правку всей карты в большую или меньшую сторону до достижения соответствия по временам открытия.

7. Внимание! На комплектах DREAM XXI OBD правка карты и проверка времени производится при выключенном режиме адаптации. После окончания корректировки карты режим адаптации необходимо повторно активировать.

 

 

 

Внимание: В заводском комплекте используется редуктор НР с давлением 1,6 бар (2,0 бар – абсолютное). Прошивка для комплекта DREAM XXI OBD требует использования именно такого редуктора, с таким же выходным давлением!!!! Диаметр жиклеров в рампе форсунок – 2,4(2,5) мм.

В противном случае необходимо произвести модификацию карты, как описано выше.

 

OMVL калибровочные файлы.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая инструкция по программному обеспечению

 

Dream XXI-N 6.0.5 l - RUS_1.rar

 

Dream XXI-N 6.0.5 l - RUS_2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПРОВОДКИ ДЛЯ СИСТЕМ ГАЗОВОГО ВПРЫСКА DREAM

 

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПРОВОДКИ ДЛЯ СИСТЕМ ГАЗОВОГО ВПРЫСКА DREAM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОНУС !!!

 

Инструкция+по+диагностике+неиспр+Распиновка+ЭБУ+OMVL4+цил+ТО+впрысковой+системы.

 

БОНУС.rar

 

 

Сертификаты.

 

Сертификаты OMVL N1.rar

Сертификаты OMVL М2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подключения двигателей с различным числом цилиндров фирма ОМВЛ предлагает блоки управления газовых систем DREAM EOBD AE2001NC (3,4 цил.) и AE2568D (5,6,8 цил.) и специальную диагностическую программу, совместимую с предыдущими версиями OMVL DREAM

(рис 1) .png

Рис. 2  Тестер  OBD  AE 214.png

а.png

б.png

Рис 5.png

Рис. 6 Рис. 7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки управления системами впрыска газа с функцией EOBD

Европейская бортовая диагностическая система - EOBD (European On Board Diagnostic) появилась с переходом на экологический класс Евро-3 а затем на Евро 4 и Евро 5 Она была введена для унификации и расширения процедур диагностики при оперативном контроле в эксплуатации требуемых законодательством показателей включая экологическую безопасность.

По сравнению с предыдущими системами диагностики EOBD (или ранее внедренная американская версия OBD –II) cтала значительно шире контролировать технические параметры, процессы, функции, элементы, датчики силовых агрегатов, обеспечивая на базе такого мониторинга коррекцию необходимых факторов для поддержания заданных производителем и законодательством показателей автомобиля на определенном пробеге. Одновременно с этим EOBD информирует водителя и специалистов о возникших неисправностях и необходимости их устранения. Все это повысило эффективность эксплуатации, обслуживания и диагностики автомобиля, обеспечивая наряду с экологическими показателями надежность систем двигателя и топливную экономичность.

При настройке обычных газовых систем питания на автомобилях с OBD часто возникают трудности из за высокой чувствительности бортовой диагностики. OBD подает сигнал, что система работает с ошибкой (включение лампы MIL) и корректирует параметры впрыска бензина, однако причиной ошибки является неправильная установка или настройка газовой системы. Сегодня для оптимизации решения этой задачи внедряются газовые электронные блоки управления с функцией взаимодействия с OBD (блоки OBD).

Для понимания, особенности работы газового блока OBD 6 напомним, что принцип работы систем впрыска газа IV поколения основан на том, что для управления газовой форсункой 3 исходным является время впрыска бензина, которое рассчитывает бензиновый электронный блок управления (ЭБУ) 7 (рис 1) .

(рис 1) .png

 

Рис. 1 Схема системы управления впрыска газа с функцией EOBD

1 – газовый редуктор; 2- фильтры газовой фазы; 3- газовые форсунки

4- диагностический разъем газового ЭБУ; 5- монитор диагностического компьютера; 6 – газовый блок OBD; 7- бензиновый ЭБУ; 8 – диагностический разъем OBD автомобиля; 9 – тестер OBD

Расчет необходимого время впрыска бензина происходит в несколько этапов:

- формирование «базового количества топлива»;

- коррекция «базового количества топлива» впрыска по условиям эксплуатации, состоянию элементов двигателя, и напряжению в сети.

ЭБУ 7 определяет «базовое количество бензина» по алгоритму в постоянной памяти – постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ). Одновременно этот параметр корректируется при помощи поправочного коэффициента k кор называемым топливным балансом «fuel trim» - в постоянно-активной памяти энергозависимого оперативного запоминающего устройства (ОЗУ). В упрощенном виде окончательное время бензинового впрыска - tib представим как:

tib = tibb + k кор.

Где; -tib- окончательное расчетное время впрыска бензина;

- tibb - базовое время в ПЗУ бензинового ЭБУ .

- k кор- корректирующие коэффициенты в ОЗУ бензинового ЭБУ.

Базовое время впрыска это папка с алгоритмами, воспринимаемыми как таблицы, которые находятся в ПЗУ, их называют также топливными таблицами, картами или топливным банком. ЭБУ определяет текущий режим двигателя и выбирает оптимальную на данный текущий момент величину tibb .

Корректировка параметра базового времени впрыска бензина tibb выполняется для оперативного учета ряда факторов. В ПЗУ ЭБУ содержится таблица адаптивной корректировки подачи топлива с корректирующими коэффициентами адаптации топливного банка k кор. Такими факторами являются, например загрязнения бензиновых форсунок, зазора в клапанах ухудшение качества бензина и другие.

Сначала происходит кратковременная (быстрая) корректировка подачи топлива, путем изменения времени открытия форсунок tib . - Fast fuel trim (FFT). Если идентичное отклонение будет зарегистрировано несколько раз при тех же оборотах и нагрузке двигателя, вводится постоянный поправочный коэффициент –долговременная (медленная) корректировка подачи топлива - Slow fuel trim (SFT). Затем этот коэффициент заносится в ПЗУ. Это связано с условиями стандартов ЕВРО 3,4,5 требующих сохранения информации о нарушениях экологических характеристик на длительном пробеге. Эти стандарты предписывают, что в любом автомобиле есть унифицированный диагностический разъем (EOBD) 8, с которого считывается тестером 9 корректировки параметра базового времени впрыска бензина Fast fuel trim и Slow fuel trim, (рис.1)

Рис. 2  Тестер  OBD  AE 214.png

а.png

б.png

Рис. 3. Дисплей сканера OBD AE 214, ISO 9141-2 Раздел «Параметры»: «Trouble codes» (коды ошибок); «Slow fuel trim»; «Fast fuel trim»

Когда в настройке газовой системы питания имеется отклонение, бензиновый блок 7 воспринимает это, как отклонение в бензиновой системе и корректирует FFT и SFT. Таким образом, при настройке системы с обычным газовыми блоками управления (без функции OBD) необходимо было получить сигнал и информацию FFT и SFT с помощью тестера OBD рис. 2. Затем требовалось оперативно проанализировать FFT и SFT (рис. 3) на нескольких режимах, корректировать топливную карту и вновь проконтролировать топливный банк. Часто эта процедура выполняется в условиях дорожного теста при различных нагрузках, а также на большой скорости автомобиля.

Газовый блок управления с функцией взаимодействия с OBD (рис. 4) кардинально решает задачу настройки систем IV поколения по двум направлениям:

-во первых благодаря непосредственной возможности коммуникации цифровой сигнал FFT и SFT сканируется и поступает с 16 пинового разъема OBD 8 автомобиля в газовый блок OBD 6 и на монитор диагностического компьютера 5 (рис. 1, рис 5). Таким образом, при выполнении этой диагностической процедуры не требуется тестер OBD, а информация находится в одном окне монитора.

-во вторых поступающий сигнал обрабатывается газовым ЭБУ 6 и этот блок OBD автоматически оптимизирует состав газовоздушной смеси. и соответственно корректировку топливной карты газовой системы

Рис 5.png

 

Рис 5. Изображение на мониторе окна топливной карты диагностической программы ОМВЛ версии 5.0.5 с функцией OBD для двигателя с двумя блоками цилиндров

1, 2 «Slow fuel trim» и «Fast fuel trim» первый блок цилиндров; 3,4«Slow fuel trim» «Fast fuel trim» второй блок цилиндров

Показатели FFT и SFT в системе управления двигателя и автомобиля передаются одновременно с многими другими данными по шине линии CAN или К-LIN в виде цифрового сигнала на 16 штырьковый диагностический разъем OBD 8 ( рис. 1).

Шина данных Controller Area Netvork (CAN) это разновидность специальных шин для использования в бортовых системах управления автомобилем со скоростью передачи данных 250-500 кБит/с. (стандарт CAN норма ISO 11898). Другой разновидностью является низкоскоростная шина K-LIN - 20 кБит/с (ISO 9141)

В различных моделях автомобилей могут применятся несколько видов шин передачи данных, которые распознаются тестером OBD как типы коммуникации. В таблице представлены типы коммуникации, которые определяются и индицируются на дисплее тестера OBD (AE 214 фирмы AEB) (рис 2).

Таблица Типы коммуникации

 

ТИП КОММУНИКАЦИИ

ПО ТЕСТЕРУ

AE 214 ТИП

ШИН ПОДРОБНОСТИ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ

TYP 1 K-LINE ISO 9141-2

TYP 2 K-LINE KWP-2000 FAST INIT

TYP 3 K-LINE KWP-2000 SLOW INIT

TYP 6 CAN CAN STANDARD 250 кБит/сps

TYP 7 CAN CAN EXTENDED 250 кБит/сs

TYP 8 CAN CAN STANDARD 500 кБит/сps

TYP 9 CAN CAN EXTENDED 500 кБит/с

 

Для подключения двигателей с различным числом цилиндров фирма ОМВЛ предлагает блоки управления газовых систем DREAM EOBD AE2001NC (3,4 цил.) и AE2568D (5,6,8 цил.) и специальную диагностическую программу, совместимую с предыдущими версиями OMVL DREAM:

Для коммуникации цифрового сигнала необходимо вставить контакты (пины) в указанные на рисунках свободные ячейки разъемов газового блока управления.

Для подключения к 3-4х цилиндровым блокам управления AE2001NC линий типа CAN и K-LINE необходимо вставить контакты (пины) и подключить указанные на рисунках 6 и 7 провода к разъемам газового блока и диагностического разъема OBD автомобиля. Провода имеются в комплекте газовой системы предназначенной для автомобилей с OBD. Аналогичная технология подключения блоков AE2568D (5,6,8 цилиндров):

Рис. 6 Рис. 7.png

 

Рис. 6 Рис. 7

Эффективность работы систем питания с газовым блоком управления с функцией взаимодействия с OBD связана с применением высококачественных механических элементов – редукторов и газовых форсунок. Любая электроника может корректировать дефекты настройки и отклонения в работе редукторов и форсунок в определенном диапазоне. В связи с этим установка газовых систем OBD может выполнятся с учетом применения редукторов обеспечивающих хороший подогрев и газовых форсунок имеющих одинаковый расход газа на всех цилиндрах двигателя.

 

 

Накопленный сегодня опыт показывает, что применение газовых систем блоками OBD особенно эффективно при переводе на СУГ и метан современных автомобилей оснащенных EOBD или OBD –II с двигателями Евро-4 и Евро-5 и в особенности V образных или рядных с 5 и 6 цилиндрами. Блоки OBD позволяют автоматически включатся автокалибровке, исключить включение лампы MIL даже при активном стиле вождения, гарантируется возможность работы двигателя в экологических стандартах бензинового аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт инжекторной рейки SuperLight

Замена+ремкомплекта+рампы+форсун.doc

 

 

 


 

 

Зарабатывай вместе со мной :36_1_37:

 

 

регистрируйся http://fiftryz.com/?ref=3266993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

почему я сертификаты не могу открыть когда скачал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть у кого калибровка на ваз 2115? читал, что для идеальной настройки нужно сначала записать диаграмму на бензине (100км) и на том же участке дороги на газе, совместить диаграммки-поправить коэффициенты... и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья!Добрый день.Принимайте новичка.Есть вопрос-купил себе газовое оборудование OMVL Dream XXI на 6 цилиндров,чтобы поставить себе на авто БМВ 730 но не могу разобраться с проводами которые подключаютсь на бензиновые форсы,как они подключаются,какоко цвета провода на первую форсунку и последующие.Помогите разобраться.Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!Добрый день.Принимайте новичка.Есть вопрос-купил себе газовое оборудование OMVL Dream XXI на 6 цилиндров,чтобы поставить себе на авто БМВ 730 но не могу разобраться с проводами которые подключаютсь на бензиновые форсы,как они подключаются,какоко цвета провода на первую форсунку и последующие.Помогите разобраться.Заранее благодарен

Какой двигатель, рядный или V образный? Монтажом занимались? Откуда Вы, с какой планеты, возраст и т.д.?

 

может есть у кого калибровка на ваз 2115? читал, что для идеальной настройки нужно сначала записать диаграмму на бензине (100км) и на том же участке дороги на газе, совместить диаграммки-поправить коэффициенты... и будет тебе счастье

 

Какие диаграммы, коэффициенты? В проге только карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель рядный М30,монтаж ГБО только 2 поколения.Сам моторист в проводах немного разбираюсь,ГБО снималось с такого же мотора я приобрёл вот теперь хочу поставить.С ГБО выходят две косы которые идут на бензиновые форсы,так вот как их подключить и куда какие цвета.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!Добрый день.Принимайте новичка.Есть вопрос-купил себе газовое оборудование OMVL Dream XXI на 6 цилиндров,чтобы поставить себе на авто БМВ 730 но не могу разобраться с проводами которые подключаются на бензиновые форсы,как они подключаются,какого цвета провода на первую форсунку и последующие.Помогите разобраться.Заранее благодарен

 

С оборудованием идет книжка, примерно такая - читай на здоровье.

 

Двигатель рядный М30,монтаж ГБО только 2 поколения.Сам моторист в проводах немного разбираюсь,ГБО снималось с такого же мотора я приобрёл вот теперь хочу поставить.С ГБО выходят две косы которые идут на бензиновые форсы,так вот как их подключить и куда какие цвета.Заранее благодарен.

 

1 синий

2 красный

3 желтый

это первая коса

 

4 синий

 

2 красный

3 желтый

это вторая коса

 

 

резать импульсный провод, А НЕ ПЛЮСОВОЙ, с черной полосой в сторону бензо-мозга.

ISREG2001NC-0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!Буду подключать.Если что буду спрашивать.

 

НЕТОЧНОСТЬ 4 синий

 

2 красный

3 желтый

это вторая коса

 

5 красный

6 желтый

 

Обрати внимание, что вторая коса отмечена красным кембриком как бензиновая так и газовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кембрика нет как определить какая коса какая

 

 

Делай наугад, потом в программе проверишь и фишки на газ форсах поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования