Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Хочу освоить "чип-тюнинг". Как?! С чего?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Есть машинка ВАЗ 2113 (1,6i 8v). "Тюню" её понемногу. В общем ставили мне 2-а месяца назад вал "горбатый" Нуждин 10,93 и заливали прошивку как я понимаю с отключённым датчиком положения распредвала. (в моём понимании делалось это из цели перейти с фазированного на попарно-параллельный впрыск). До этого на машине уже стоял ресивер большего объёма, облегченный маховик. Делали всё в сервисе. Конечный результат меня полностью не удовлетворил. Сейчас сами с другом поставили "пиленую" головку блока с облегчёнными клапанами и распредвалом Нуждин 11,4. Всё собрали, завели (на прошивке которую в сервисе заливали под вал 10,93) и поняли что холостых совсем нет. Так всё работает если подгазовываешь. Решили сами это дело изучить. Ребята мы не глупые. Чтобы кучу денег потратить себе в пользу. Заказали провода все необходимые: программатор, адаптер k-line - USB, шнур OBD2. Теперь вот ждём и изучаем форумы. Не сочтите за наглость, но есть много вопросов:

1) C чего в общем начать построение подобной прошивки?

2) Реально ли без ХХ записать лог? В каком режиме это нужно делать?

3) Как понимаю тут уже фазированный впрыск не выйдет?

4) Что в основном надо менять в параметрах если играться фазами? (разрезной шестернёй)

5) Как в данном случае лучше выставить ХХ?

6) Есть ли литература в интернете по подобным операциям и коэффициентам ЭБУ?

 

Заранее всем огромное человеческое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снять лог ---- поиск рулит про ето есть . Ищи в разделе чиптюнинг и там в темах давай вопрос по ходу дела. Есть и раздел для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снять лог ---- поиск рулит про ето есть . Ищи в разделе чиптюнинг и там в темах давай вопрос по ходу дела. Есть и раздел для начинающих.

 

Про лог я всё прочитал и обдумал. Назрел вопрос: как записать ЛОГ, если ХХ совсем нет? Попробовать для начала выставить его? И ещё: человек, который последний раз ставил мне прошивку сказал что скачать оттуда я её не смогу... Видимо он поставил на неё блок. Реально ли взломать это?

Заранее с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лог я всё прочитал и обдумал. Назрел вопрос: как записать ЛОГ, если ХХ совсем нет? Попробовать для начала выставить его? И ещё: человек, который последний раз ставил мне прошивку сказал что скачать оттуда я её не смогу... Видимо он поставил на неё блок. Реально ли взломать это?

Заранее с благодарностью.

три всю прошивку полностью и шей новую.не думай о блоке.и зачем скачивать старую,когда можно залить новую.тебе какую надо?у меня много есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Я5.1 при чтении защищенной прошивки, прошивка слетела. Аккуратней.

Залил потом другую.

ну слетела прошивка и что?залил другую и нет проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слетела прошивка и что?залил другую и нет проблем!

 

Понимаешь, дело для меня новое... Не то чтобы боюсь сколько опасаюсь.... Слетит да и чёрт с ней, как ты сказал залью другую... Грамотные люди говорят что наилучший вариант откатывать калибровки под конкретный автомобиль - что я и планирую делать... Если не затруднит скинь что-нибудь под вышеуказанные доработки мотора под Январь 7.2. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду "сначала думаем, потом делаем".

А если бы под рукой неоказалось прошики ???

 

Нужна декриптваная шустренкая прошивка под М73 ителма 21114-1411020-12. с отключенным ДК или обоими ДК.

(Мой первый М73 буду ковырять...)

Изменено пользователем pilotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте лежит полный Чиптюнер 3, у него есть хелп, где описаны необходимые изменения в прошивке для работы с горбатыми валами.

 

Тоже тут же лежит куча прошив, которые ты можешь использовать для создания собственной.

 

а о залитой прошиве чего печалится, все равно не устраивает тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте лежит полный Чиптюнер 3, у него есть хелп, где описаны необходимые изменения в прошивке для работы с горбатыми валами.

 

Тоже тут же лежит куча прошив, которые ты можешь использовать для создания собственной.

 

а о залитой прошиве чего печалится, все равно не устраивает тебя...

 

Скачал CTP 3, в хелпе раздел в разработке про валы. Мучаюсь уже неделю... Заводится, ХХ не держит.... ВЗВЫВАЮ О ПОМОЩИ!!!!!!! Помогите люди добрые,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал CTP 3, в хелпе раздел в разработке про валы. Мучаюсь уже неделю... Заводится, ХХ не держит.... ВЗВЫВАЮ О ПОМОЩИ!!!!!!! Помогите люди добрые,,,,

 

да уж, прежде чем что то делать, необходимо понимать происходящее.

то есть понимать принцип работы мотора, а для этого книжки читать надо.

Теория управления двигателем.

__________.____.rar

____________.rar

__g.rar

nastroika__xx.rar

Изменено пользователем vlad195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, прежде чем что то делать, необходимо понимать происходящее.

то есть понимать принцип работы мотора, а для этого книжки читать надо.

Теория управления двигателем.

 

Спасибо Влад. Но такого рода информации я прочитал много. Именно практики не хватает. C чего начать и к чему стремится.... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, дело для меня новое... Не то чтобы боюсь сколько опасаюсь.... Слетит да и чёрт с ней, как ты сказал залью другую... Грамотные люди говорят что наилучший вариант откатывать калибровки под конкретный автомобиль - что я и планирую делать... Если не затруднит скинь что-нибудь под вышеуказанные доработки мотора под Январь 7.2. Заранее спасибо.

на сколько я понял ,книжек ты уже начитался и телевизора насмотрелся,поэтому напиши ,что конкретно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понял ,книжек ты уже начитался и телевизора насмотрелся,поэтому напиши ,что конкретно надо.

Есть а/м ВАЗ2113 1,6 8v Январь 7,2. Головка "пиленая" на 3 мм, расточены впускные окна, облегчённые клапана; вал Нуждин 11,4; ресивер Брагин 4 л; дросель 54 мм; выпуск 4-2-1 с прямотоком; лёгкий маховик.

 

Конкретно нужно чтобы машина функциониоовала :rolleyes: Ну и соответственно настроить калибровки под железки...

 

Заранее благодарен Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с членом своим поиграйтесь,а не спрошивами.прошивку обкатывать надо долго-долго.бери готовую.

Сам ты кто?Советом помоги ,если можешь,че флудишь?посты набирать вроде хватит.А так вроде ты везде и ни где че хорошего подсказал?Про член?Ну ну....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с членом своим поиграйтесь,а не спрошивами.прошивку обкатывать надо долго-долго.бери готовую.

 

С членом такие как ты дома играются =))))))) А мы на месте не сидим - ковыряем, пробуем.... Обкатать не лень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ЛЮДИ! Вопрос у меня такой чем лучше залиать мозги и меня я7.2 и самый простой адаптер на 2х транзисторах. vs5.1 не получилось как только мозг переходит в режим программирования пропадает связь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ЛЮДИ! Вопрос у меня такой чем лучше залиать мозги и меня я7.2 и самый простой адаптер на 2х транзисторах. vs5.1 не получилось как только мозг переходит в режим программирования пропадает связь (((

лучше время чуть больше потрать и собери на микросхемах мах 232 и МС339 надёжнее и со скоростью обмена проблем не будет

а со связью c VS5.1 есть свои фишки смотри на сайте чиптюнер.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования