Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

рулевая рейка ваз 21099


Рекомендуемые сообщения

может кому понадобится. заморочился когда то рейкой стучит да стучит. думаю разберусь и разобрался. только в жизнь еще не воплотил. ну это дело времени. ну начнем, стучала у меня тоже рейка думаю подтяну (по советам разных спецов с СТО) подтянул ефекта 0. как стучала так и стучит и руль к тому стал туго крутится. пошарил по разным форумам ответа так и не нашел почему стучит, точнее нашел но не все. как оказалось стучит опорная втулка рейки. разобрал я свою рейку посмотрел на ее потроха на вид вроде нормальные износ минимальный. сравнил старую втулку с новой на вид одинаковые старая может немножко изношена. заменил в рейке втулку на новую положил новую смазку орегулировал зазоры. установил на автомобиль. вот думаю теперь будет как новая без шума и разных стуков. но не тут то было. как стучала так и стучит. беру в руки мануал по ремонту зубил нахожу раздел рулевое управление и начинаю изучать что да как в нем устроено. и вот нашел в чем загвоздка почему стучит. оказывается втулка стоит в двух резиновых колечках. по схеме рулевого механизма, они называются уплотнительные кольца. при сборке обратил внимание на их состояния старые были заподлицо с втулкой. новые когда надел на новую втулку тоже оказались заподлицо. сделал для себя вывод, стучит втулка потому что кольца не устраняют зазор между корпусом и втулкой. думаю если поставить кольца потолще то стук рейки исчезнет.

еще по поводу износа в месте зацепления червяка и рейки. можно еще на некоторое время продлить срок службы этих деталей. делается просто: нужно при сборке механизма приводную шестерню ставить не по меткам а повернуть ее на 180 градусов. при этом изношеные зубы приводной шестерни и рейки никогда не встретятся. и износ который был станет на 50 процентов меньше. чуть не забыл на приводной шестерне нужно сделать новую метку через 180 градусов от старой что б легче было собирать, и сделать новую выточку под болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В смысле ты думаешь что болтается сама втулка в корпусе а не на валу рейки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и есть. колечки проседают и начинает втулка болтаться в корпусе. свою рейку перебрал, поставил колечки потолще. уже месяц езжу полет нормальный, нет ни стука ни люфта. разберите рейку и посмотрите состояние колечек они будут просевшими. а должны немного выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сделал по совету Igor4230 поставил колечки в два раза толще родных, второй день езжу полет нормальный стуков нет!!! :emot62:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще может постукивать из-за пружины под регулировочной гайкой , ее надо немного вытянуть, пружина сдавливается и не держит рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пружина не держит то ее лучше заменить. в рем комплекте должна быть. из за пружины стучать вроде не должна там зазор между регулировочной гайкой и упором рейки маленький всего должно быть 0,12 мм. если больше 0,2 мм то и стучать будет и никакая пружина не поможет. максимально допустимый зазор между упором и гайкой 0,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с чего кольца не знаю. подбирал по втулке чтоб немного выступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот фото колечек , себе ставил !!! Фото0209.jpg Слева родное а справа подбирал приблизительно...

Изменено пользователем frandebef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня перебирал рулевую рейку ваз 2110-12. Сделал так как описывал в статье. Конструкция рулевой рейки похожая с 08 рейкой. Тоже подкинул немного потолще колечки. Человек уехал довольный, нет ни стука ни люфта. Только правда руль стал немного туже крутится. Думаю через 1000км пробега по нашим дорогам станет крутится нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня перебирал рулевую рейку ваз 2110-12. Сделал так как описывал в статье. Конструкция рулевой рейки похожая с 08 рейкой. Тоже подкинул немного потолще колечки. Человек уехал довольный, нет ни стука ни люфта. Только правда руль стал немного туже крутится. Думаю через 1000км пробега по нашим дорогам станет крутится нормально.

У меня тоже немного туговатый был ,сейчас полегче вроде притерлось!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования