Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Какой Флюс Нужен Для Пайки?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите каким флюсом паять усики в коммутаторе?

 

волосинки оторваны, обычная кислота не берёт.

комутатор 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминий хорошо паяется при помощи ацетилсалициловой кислоты(таблетки такие).

только вентиляция хорошая нужна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В народе аспирин или аналгин, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем kalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кристаллу ничем не припаяете.

А кубики алюминиевые легко отрываются, и под ними обычным флюсом можно паять. В общем первый и второй транзисторы наверно почините, а третий только менять.

Коммутатор так понимаю от митсубиси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алюминий паяется флюсом ФТКА (35 рублей).

Подскажите каким флюсом паять усики в коммутаторе?

 

волосинки оторваны, обычная кислота не берёт.

Салют! Пробовал такое паять,нихера их не берет.Попробуйте припаять к местам на плате, IGBT.По сути там в коммутаторе используються теже силовые транзисторы,токо в безкорпусном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,этим ядом не пробовал.Спасибо за подсказку, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кристаллу ничем не припаяете.

А кубики алюминиевые легко отрываются, и под ними обычным флюсом можно паять. В общем первый и второй транзисторы наверно почините, а третий только менять.

Коммутатор так понимаю от митсубиси?

Да коммутатор мицубиси, вроде всё восстановил по контактам...машинко завёля но троит. Думаю какойто транзистор мёртвый, не подскажите чем его заменить можно?

p.s. паял лти120

komutator 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял ключи в бу PMS на W202 я использовал флюс для пайки алюминия так и написано на флаконе,берёт очень хорошо и не требует последуешей промывки спиртом, мне тоже также посоветовали.

IMG0010A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял ключи в бу PMS на W202 я использовал флюс для пайки алюминия так и написано на флаконе,берёт очень хорошо и не требует последуешей промывки спиртом, мне тоже также посоветовали.

Флюсы для алюминия все активные, нужно смывать. И спирт не поможет, слабый раствор щелочи потом дистиллят.

По теме - правый транзистор под замену, правда мощных дарлингтонов в мелких корпусах не припомню, лепить сбоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюсы для алюминия все активные, нужно смывать. И спирт не поможет, слабый раствор щелочи потом дистиллят.

Насчёт "нужно смывать" - согласен. А вот почему не поможет спирт? В спирте не растворяются сахары - с этим уже многие сталкивались. А вот кислоты - вполне и вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инструкции так и написано,что не требуется промывка после пайки он хорошо выгорает, факт то, что он хорошо берёт и блок управление работает уже два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Добрый день, не знаю актуальна ли все ещё ваша тема, но может и новичкам так же помогу, как-то мне самому помогли и дали это https://electrod-svel.ru/rashodniki/podruchnye-sredstva-v-kachestve-flyusa-dlya-payki.html

Изменено пользователем dicsaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования