Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

последствия замены ЭГУР Opel Vectra c


iceman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа! проблема с Opel Vectra с 2003года, - постоянно висит ошибка с1532 (датчик угла поворота колес обрыв). Сначала пытался искать проблему в cim, прочитав предварительно соответствующие темы в сети. Но из кучи информации, понял что этот датчик (угла поворота колес) есть только в машинах с esp, а у меня в комплектации только abs & tc. Прошлый хозяин авто менял эгур, я подозреваю что жанный эгур от машины с esp, потому он и хочет видеть данные от датчика угла! так вот теперь вопрос, как мне прошить мой эгур, чтобы он не пытался опрашивать датчик?? просто отключать esp в комплектации не помогает. Спасибо!

Изменено пользователем Slavik k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри в Вектре Ц этого года было две комплектации

1) Датчик положения руля в модуле СИМ

2) Датчик положения руля на рулевой рейки

и в том и в том варианте когда меняешь ЕГУР нужно обучать его

но во втором варианте ещё есть минус того что может попала грязь в датчик или масло при замене ЕГУРа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри в Вектре Ц этого года было две комплектации

1) Датчик положения руля в модуле СИМ

2) Датчик положения руля на рулевой рейки

и в том и в том варианте когда меняешь ЕГУР нужно обучать его

но во втором варианте ещё есть минус того что может попала грязь в датчик или масло при замене ЕГУРа

видимо у меня второй вариант, т.к. если бы не работал датчик в симе, то поворотникик не выключались бы, а они работают отлично. датчик в рулевой, это тот который возле вала рейки? подскажите как его снять (масло не нужно сливать???) и еще интересует возможность замены, просто нигде в каталогах не нашел его!

Для того чтобы этот датчик проверит, я снял с него колодку, но ничего в работе гура не изменилось, и оибке в ehps не добавились. как етот датчик проверить??? Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поготь причём тут поворотники?

 

и с чего ты снял разъем то?

 

еслиб ты с СИМа снял разъём у тя просто бы вобще машина заглохла!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поготь причём тут поворотники?

 

и с чего ты снял разъем то?

 

еслиб ты с СИМа снял разъём у тя просто бы вобще машина заглохла!!!!

 

Видимо я некорректно излагаю. Дело в том, что я перед тем как написать сюда, очень долго курил форумы на эту тему! Там все в один голос говорят, что если машина с esp, то датчик угла поворота находится в модуле cim и соответственно с появлением такой ошибки (с1532) у людей сразу перестают выключаться поворотники. Но т.к. у меня такой проблемы с поворотниками нет, а ошибка по датчику угла есть, я осмелился предположить, что в моей комплектации нет esp и угол поворота колес колонка должна брать с датчика на рейке! Именно этот датчик я и пробовал отключать. на отключение датчика реакции никакой не последовало. Я пытался найти этот датчик в тырнете, но ничего. Подскажите может я ошибаюсь где и если есть нормальная методика проверки этого датчика направьте меня в ту сторону! на фото я попытался показать сам датчик:R04027_thm.jpg

Изменено пользователем iceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик угла поворота находится в модуле cim и соответственно с появлением такой ошибки (с1532) у людей сразу перестают выключаться поворотники.

Токмо ковырял сим. .Датчик в симе. Поворотники выключались.Нуля не было.Дело решило правильная установка всех датчиков в симе и адаптация нуля.Для адаптации нужен пин. Если адаптации в симе-датчик в сим,если в эгуре или абс-е-датчик в эгуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токмо ковырял сим. .Датчик в симе. Поворотники выключались.Нуля не было.Дело решило правильная установка всех датчиков в симе и адаптация нуля.Для адаптации нужен пин. Если адаптации в симе-датчик в сим,если в эгуре или абс-е-датчик в эгуре.

Пробовал делать адаптацию датчика в симе с помощью оп-кома, операция закончилась неудачей! Смотрел в блоках данных сима, угол поворота руля, - там 0 независимо от того крутится руль или нет! я так понял, если функционирование поворотников осталось в норме, значит сим исправен и датчика там нет. А в Эгуре такого пункта как адаптация не нашел! Тем более у меня ошибка говорит об обрыве датчика, значит нужно его восстановить прежде чем адаптировать. Только я не пойму где этот датчик находится. кто знает что за датчик в рейке, который выделен на фото в моем прошлом посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы меня запутали сами фото выкладываете что датчик на руль.рейки щас пишите что датчик у вас в СИМе

дак ты точно то знаите где что стоит у вас?

Вобще сделать скрины экрана СИМа, АБС, ЕГУР

и весь список ошибок по этим блокам плюсь ошибки моторника

 

а процедур проверки датчика полно!!!!!

нужно знать ошибки ваши!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация проходит проходит только после ввода пи​н-а.При условии колеса прямо и корректно выставленных датчиках в симе.Их там два.Пин есть? Сим разбирали?

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не путаем программный датчик и физический

фот вам фото СИМа где нет физического датчика так как датчик стоит на руль.рейки

Спецально пришлось разобрать для вашего случая

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы меня запутали сами фото выкладываете что датчик на руль.рейки щас пишите что датчик у вас в СИМе

дак ты точно то знаите где что стоит у вас?

Вобще сделать скрины экрана СИМа, АБС, ЕГУР

и весь список ошибок по этим блокам плюсь ошибки моторника

 

а процедур проверки датчика полно!!!!!

нужно знать ошибки ваши!!

 

ошибок по моторному нет, по абс и сим ошибок тоже нет. ошибка с1532, висит в эгур и она присутствует постоянно! О том есть ли датчик в симе, я не знаю, просто предположил что если есп нет, значит нет и датчика в симе! на фото выкладывал датчик, который я посчитал датчиком угла, надеясь что вы мне поясните тот ли это датчик и в нем ли дело!(он у меня присутствует).

 

Так подскажите пожалуйста процедуру проверки датчика!!!

у меня оибка с1532-05!!!

 

Спасибо.

 

Адаптация проходит проходит только после ввода пи​н-а.При условии колеса прямо и корректно выставленных датчиках в симе.Их там два.Пин есть? Сим разбирали?

 

прежде чем нажать на пункт меню: "адаптация датчика угла поворота", я ввел карпас (иначе кнопка не активна), и я не знаю есть ли у меня в симе датчик, т.к. на всех форумах говорят, что на машинах без esp нет датчика угла поворота в sim. Пин есть! Сим не разбирал!

 

Такое ощущение что мы с вами друг друга не понимаем! Если я вас запутал,- прошу прощения! Я очень благодарен вам за попытку помоч мне!

 

Из ваших сообщений я понял что датчик угла поворота в модуле сим есть и на машинах без esp, это так или я заблуждаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик угла поворота в симе может быть,может не быть...Все зависит от большого числа факторов.Даже знания вина и комплектации авто может ничего не дать.Эти проблемы достались вместе с машиной или возникли в процессе эксплуатации.Если второе, то после чего?

 

Посмотреть визуально есть ли датчик угла поворота на рейке.Если есть и нет есп задать самому себе вопрос зачем он там? Разобрать сим ,посмотреть есть ли там датчик угла поворота.Если есть спросить самого себя: а зачем их два (если есть на рейке)? Попытаться выяснить что должно быть-гидроусилитель,электрогидроусилитель или электроусилитель руля.Есп есть-нету,был в принципе или не было отродясь.Разобрать эгур,посмотреть на окислившийся блок управления.Как то так.

 

А прошить без датчика никак.Откуда эгур узнает,что крутить надо?Если без датчика,то просто гур.

Может прошлый хозяин рейку поставил ,как всегда,не какую надо,а какую нашел.

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот именно если по этой ошибке причины три

1) обрыв проводки между датчиком блокам АБС

2)Сам датчик поворота руля который стоит как я вас понял на рулевой рейки

3) Вы установили или не той модели ЕГУР или купили с разборки не рабочий

 

Чем вы вобще смотрите машину? что за диагностика, какие блоки смотрели?

 

Здравствуйте господа! проблема с опель вектра с 2003года, - постоянно висит ошибка с1532 (датчик угла поворота колес обрыв). Сначала пытался искать проблему в cim, прочитав предварительно соответствующие темы в сети. Но из кучи информации, понял что этот датчик (угла поворота колес) есть только в машинах с esp, а у меня в комплектации только abs & tc. Прошлый хозяин авто менял эгур, я подозреваю что жанный эгур от машины с esp, потому он и хочет видеть данные от датчика угла! так вот теперь вопрос, как мне прошить мой эгур, чтобы он не пытался опрашивать датчик?? просто отключать esp в комплектации не помогает. Спасибо!

 

 

Вот датчик хоть как должен стоять это раз и вы напишите что вы имели ввиду что проблему искали в СИМ модули????? вы купили машину уже с такой проблемой?

 

вы хоть сделайте сканирование всех блогов авто и выложите лог!!!! посмотрим что за блоки какие вины в них и так далие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину взял уже с этой проблемой! Предидущий хозяин сказал что поменял рейку всборе у официалов. диагностирую с помощью чина опком :-)

сейчас специально сделал лог по блокам .

вот абс:

Read Info...

 

Identifier: 0x0201

Hardware number:12790843

System name: TCS EBC430

Part Number:9191496

Software version number: 00C32B2F

Hardware key number:

System description: TRW 0300

Alpha code: EN

Software Freeze Date: 00090E70

ECU variant coding: 0x00000B10

 

 

Total number of fault codes: 1

 

U2105 - CAN-Bus No Communication with ECM (Engine Control Module)

(00) - Present

 

после старта мотора ошибка пропала. раньше ее небыло

вот по сим:

OP-COM - CAN Communicaton Window> 2003 (3)|Vectra-C / Signum|Body|CIM (Steering Column Module)

 

 

Read Info...

 

Identifier: 0x0008

VIN: W0L0ZCF6931102252

Part Number:13132475

Software version number: 12231242_

Hardware key number: *67CNRK

System description: DELPH0400

Alpha code:

Manufacturing date: 030127

Code Index and version: 008 02

 

 

Total number of fault codes: 1

 

U2106 - CAN-Bus No Communication with TCM (Transmission Control Module)

(00) - Present

ошибка тоже плавающая, - вижу второй раз.

вот по моторнику:

Read Info...

 

Identifier: 0x020E

VIN: W0L0ZCF6931102252

Hardware number:2004000

Motor type: Z18XE

Part Number:55351888

Software version number: 6586085116

Programming Date: 20101011

Hardware key number: O100036258

System description: SIEM 0100

Type approval number:

Alpha code:

Hardware manufacturer system name: SIMTEC71.5

Software version: O15F201C

ECU variant coding: 0x0000B800

 

 

No stored codes!

и наконец по EHPS:

OP-COM - CAN Communicaton Window> 2003 (3)|Vectra-C / Signum|Chassis|EHPS (Electrohydraulic Power Steering)

 

 

Read Info...

 

Identifier: 0x0101

Hardware number:24444336

System name: EHPS GEN3 TRW

Part Number:0

Software version number: V11_

System description: TRW 0300

Alpha code:

ECU variant coding: 0x00000005

 

 

Total number of fault codes: 1

 

C1532 - Steering Angle Sensor Signal Circuit Open or High Voltage

(05) - Present

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где БСМ лог и щитка тоже

Изменено пользователем tiamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот:

OP-COM - CAN Communicaton Window> 2003 (3)|Vectra-C / Signum|Body|BCM (Body Control Module)

 

 

Read Info...

 

Identifier: 0x0205

VIN: W0L0ZCF6931102252

Part Number:13120954

Software version number: C09C46 11024502

Hardware key number: яяяяяяяяяя

System description: TEMIC04

Variant programming: 0x20202020202020303030323638383831

Alpha code: AT

Manufacturing date: 000300020201

Code Index and version:

 

 

No stored codes!

 

и вот:

OP-COM - CAN Communicaton Window> 2003 (3)|Vectra-C / Signum|Body|Instrument

 

 

Read Info...

 

Identifier: 0x0201

VIN: W0L0ZCF6931102252

Part Number:13140886

Software version number: 6.36 38/02

Hardware key number: 0000000000

System description: VDO 0400

Alpha code: RF

Manufacturing date: 030207

Code Index and version: 001 04

 

 

No stored codes!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по всем твоим видимым щас результатам или обрыв или датчик

есть 5% из 100% что слетела комплектация шин но это нужно смотреть всю конфигурацию блоков (АБС, СИМ, ЕСU, БИЦМ, АКПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по всем твоим видимым щас результатам или обрыв или датчик

есть 5% из 100% что слетела комплектация шин но это нужно смотреть всю конфигурацию блоков (АБС, СИМ, ЕСU, БИЦМ, АКПП)

комплектацию по модулям спотрел, - везде одинаково все включено и абс и эгур и т.д.

что самое ужасное я так и не получил ответа, о каком датчике идет реч??? и КАК ЕГО ПРОВЕРИТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о датчике положения руля!!!!

про комплектацию речь идет о том что там не как не может ВСЁ быть включено!!!!

ещё не встречал Вектру Ц 2003 года чтоб комплектация была аж вся!!!! такого не бывает

 

если есть желания+ инет подключай свой оп-ком к компу с инетом подключись к машине и запусти TeamViewer могу проще глянуть тебе через инет все блоки которые связаны по цепи и уже там можно быстрей придти к какому то результату

а то тыт мы пишем а ты нам ток в конце ток выложил ошибки а оказалось что ещё есть проблема между шиной и ТСМ а ещё и что в комплектации шин у тебя всё включено!!!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже говорю про комплектацию. Если не правильно поправьте! я по очереди захожу в каждый блок авто и в программировании смотрю конфигурацию авто(присутствует или отсутствует тот или иной блок)! Так вот под словами все включено я имею ввиду блоки, которые как-то могут быть связаны с моей проблемой: ABS/TC/ESP, EHPS, CIM.

Я вас прекрасно понял, меня интересует:

1.может ли быть одновременно установлен датчик положения руля в симе и в рейке?

2. датчик который я указал на рейке, - это и есть датчик положения руля?

3. как происходит выключение поворотов в случаес с сим без датчика угла?

4. какую роль играет в моем авто значение положения руля, если при отказе этого датчика все работат без нареканий (напрягает только руль с восклицательным знаком)

5. обнаружил, что при поытке программирования вин кода в блоке эгур, программа пишт: чтение вин из эку подождите, и ничего больше не происходит! так должно быть?

 

ошибка по шине кан в tcm появилась как я понял из-за некорректного подключения оп-ком(китай) к авто, потому что после выключения и включения зажигания все стало ок!

 

Хоть результата от нашего общения пока нет, я все равно очень благодарен вам уважаемый tiamat, за то что вы любезно тратите свое время на попытки мне помоч. :ThanxSmiley:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования