Перейти к публикации
AUTO TECHNOLOGY
ChipTuning

Закон о тонировке.

Рекомендованные сообщения

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

 

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

 

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

 

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

 

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.

 

6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

 

 

 

Предписания:

Нормативно-правовые акты

 

1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.

 

2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

 

Заметка:

 

На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем.

1143.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А стационарные посты в большинстве уже закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Да но как ни странно они до сих пор есть на границе многих регионов России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Мне тоже приговорили к замене стёкла,а они без плёнки и заводские.

А замерить толщину надо и в суд подать до вплоть снятия лицензии.А то развелось умников только бабло и стригут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ChipTuning Всё это хорошо что вы написали но есть много нюансов увы не внашу пользу.я распрощался с тонировкой на трёх стёклах на своей уже бывшей Приоре ещё года полтора назад.И не только я а все в нашей области.Пришол новый генерал УВД области и начал с этого так как у нас что не машина так аж с лобачём пятоком.Придумали на местном уровне схему и вперёд.Поверь растонировали всех :главного прокурора всех ментов ФСБ блатоту на сиродских авто итд.Схема была такой едешь тебя останавливают мериют пишут 500р протокол и предписание статью там непомню короче сводилось всё к таму что при второй встречи с инспекторами нарушитель оказывался подбит под неповеновение и дело в суд а там по закону либо двойной штраф либо 15 суток. Так как программа проходила под сговором генералов и судов двойных штрафов небыло почти некогда а только сутки 3_5 итд.Москвичи и прочие заезжие угорали над нами так как им у нас только пятихатки писали. Сейчас тонированных мало и это либо силикон ,сьёмная ,либо двойные окна.Теперь по замеру управлением УГИБДД России дало право мерить любому свистку(это не в законе а поправках) у нас кстате если зимой не позволяли погодные условия то придумали какую то писульку и в определённые сроки водитель должен был посетить пункт тех. осмотра для замеров короче у нас по щас ЖОПА.Хотя за сьёмную и силикон у нас щас пишут сотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Друзья..Как сказано в инструкции к оборудованию которым они замеряют тонированные стёкла.

Там написано что данный прибор может использоваться только специалистами центра по тонированию и инспектором технического надзора..

А то что какой то там мудак извините за выражение вылетел с палкой на дорогу и давай замерять тонир, на это у него полномочий нет никаких.

А постановление когда пишут на это забейте...И предписания выдавать на это у них права вообще нет никаких.Это придумано уже начальником ДПС.Если написали то можете не подписывать а копию так и так они должны предоставить этого предписания и можно смело идти писать заявление.Или на рассмотрении в административной практике.

Буквально час назад меня инспектора из машины выдёргивали.

Я снимал всё на телефон, телефон он выхватил из рук надел бралеты и удалил видео..

Ну сейчас видео я восстановил уже и ему грозит увольнение.Так как привысил должностные полномочия...

Не было никаких оснований меня хватать и выкидывать из машины.

Уже исковое дома напечатал.)))

Главное не бояться этих палочников так как коап создан не для них, а для нас. :18_1_35:

Так как соблюсти все пункты замера светопропускаемости стёкол не возможно, то примая дорога в суд, или в прокуратуру..Там сейчас действует следственный комитет при прокуратуре, они ой как не любят нарушения со стороны правоохранительных органов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Друзья..Как сказано в инструкции к оборудованию которым они замеряют тонированные стёкла.

Там написано что данный прибор может использоваться только специалистами центра по тонированию и инспектором технического надзора..

А то что какой то там мудак извините за выражение вылетел с палкой на дорогу и давай замерять тонир, на это у него полномочий нет никаких.

А постановление когда пишут на это забейте...И предписания выдавать на это у них права вообще нет никаких.Это придумано уже начальником ДПС.Если написали то можете не подписывать а копию так и так они должны предоставить этого предписания и можно смело идти писать заявление.Или на рассмотрении в административной практике.

Буквально час назад меня инспектора из машины выдёргивали.

Я снимал всё на телефон, телефон он выхватил из рук надел бралеты и удалил видео..

Ну сейчас видео я восстановил уже и ему грозит увольнение.Так как привысил должностные полномочия...

Не было никаких оснований меня хватать и выкидывать из машины.

Уже исковое дома напечатал.)))

Главное не бояться этих палочников так как коап создан не для них, а для нас. :18_1_35:

Так как соблюсти все пункты замера светопропускаемости стёкол не возможно, то примая дорога в суд, или в прокуратуру..Там сейчас действует следственный комитет при прокуратуре, они ой как не любят нарушения со стороны правоохранительных органов...

 

Расскажешь чем для мента закончилось потом ... Удачи тебе, а то уроди реально уже наглей гопоты стали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Расскажешь чем для мента закончилось потом ... Удачи тебе, а то уроди реально уже наглей гопоты стали ...

 

Приветствую.

Суд в пятницу будет.Попал он конкретно..По закону, он сильным путём отнял моё имущество.Имущество согласно чеку с магазина составляет 21000 рублей.

И то что он шарился в телефоне а там есть фото эротического плана моей супруги.

Он затронул мои достоинства и достоинства моей супруги.Нарушил мои права по полной.С прокурором говорил уже будет требовать что бы данный сотрудник был уволен, и возместил мне 15000 рублей за унижение моих личностных критериев и моральных качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Приветствую.

Суд в пятницу будет.Попал он конкретно..По закону, он сильным путём отнял моё имущество.Имущество согласно чеку с магазина составляет 21000 рублей.

И то что он шарился в телефоне а там есть фото эротического плана моей супруги.

Он затронул мои достоинства и достоинства моей супруги.Нарушил мои права по полной.С прокурором говорил уже будет требовать что бы данный сотрудник был уволен, и возместил мне 15000 рублей за унижение моих личностных критериев и моральных качеств.

Как суд прошел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Приветствую..Первое слушание было, только 30 норм всё прошло.

Суд признал вину частично и назначил возместить компенсацию за моральный ущерб в размере 13000 рублей.

Так что друзья можно с ИДПС тягаться по полной.Если возникают какие либо вопросы задавайте.Мимо не пройду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ChipTuning, молодца!

 

у меня вопрос по 5 пункту,где это прописано?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ChipTuning, молодца!

 

у меня вопрос по 5 пункту,где это прописано?

 

Это прописано в регламентах МВД.

А вообще в инструкции к прибору во втором или в 3 пункте прописано что прибором имеет пользоваться только сервисный центр занимающийся тонированием машин с сертификатом и по госту или человек технического надзора.Простой инспектор не имеет права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

приказ 1240

 

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.

 

 

297 отменили вроде как,а насчет инструкции, в тоник написано что любой сотрудник дпс ,вот так :sad:

Изменено пользователем DеCоdеR
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

При наличии талона ТО проверка любых

технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст.

12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г.

А так как сейчас ТО талон отменили для показа на это есть страховка.Так как по закону страховой полис выдаётся только после предъявления То карты автомобиля.

 

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.

То есть, надзор имеют право проводить только на спец постах, которых у нас в России очень мало.А то что ИДПС остановил и решил произвести надзор по тех обслуживанию ТС, это уже не законно, так как он остановил не на стационарном посту..И вообще простой инспектор не имеет права производить замеры как уже я и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

это все понятно.в вашем случае просто на первом месте превышение служебных полномочий/самоуправство+достоинства

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Это я очень хорошо знаю так как уже в 2013 стану выпускником юридического факультета))))

исковое то сам составлял.Судья удивился сказал что исковое вообще составлено идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Статьи и вся остальная демагогия - СУПЕР просто. Вот так можно назалупаться на несколько грамм героина в кармане и все будет по правилам с понятыми и протоколами, и если сумеешь соскочить то даже очки темные будешь бояться надевать.

Другая ситуация - намыл шары, купил цветы и едешь к девочке или с девочкой чтоб приятно провести вечер, а тут бац - палицаи с облавой. И вместо того чтоб запланировано расслабляться , начинаем нервничать и напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Можно и без героина обойтись, например найдут патрон в кармане и прощай юридическая карьера..................

Не держите за идиотов представителей власти и относитесь к ним уважительно. Проще соблюдать ЗАКОН чем блистать умом на суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

igor_ne а вы по профессии кто будете?

 

по теме-общаться надо уметь со всеми и в любых ситуациях ,вот и все.

Изменено пользователем DеCоdеR
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

igor_ne а вы по профессии кто будете?

 

по теме-общаться надо уметь со всеми ,вот и все.

вот и я за нормальное общение, наблюдал однажды как гражданин корячился с замером тонировки, то стекла не опускаются, потом двери не открываются и т.д. и поехал он на сутки за неповиновение.

 

Юристам из топика: Какими статьми закона и постановления я могу обосновать ношение "левого" нарезного огнестрела и как уйти от ответственности в случае если меня поймают. Не спрашивайте зачем мне ходить со стволом, ведь я не спрашиваю зачем вам тонированные окна. Разницу в административном и уголовном наказании я знаю.

На автофорумах обязательно есть темы про тонировку, сплошную(двойную), обмануть радар.........

Я езжу трезвый, пристегнутый, нетонированный, с ближним светом фар ну и т.д., так вот я за последние три года гайцам ваще не интересен.

Просто мне не понятен смысл этих тем,вернее ктоими пользуется - лишат или не лишат? посадят на сутки или не посадят, оштрафуют на 1000 или 5000?

Большинство прочитавших эти советы на утро не вспомнят ни номера не формулировку статей приведенных в данной теме, а пальцы погнуть попытаются....ГЫ ГЫ

Поймите граждане мою позицию, чтоб бодаться с представителями разных органов надо быть юристом и причем быть постоянно в курсе всех поправок и изменений закона. А так поболтать и позлить своим поведением сотрудников ГИБДД в явно проигрышной ситуации -НУ НУ. Судья которая будет рассматривать ваши жалобы и ходатайства тоже ездит на незатонированном автомобиле (ей низя закон нарушать, знаете как судья боится свой статус потерять?),как думаете на чьей стороне? Про непредвзятость забудьте, она только в умных книгах прописана.

Кого хоть просто так остановили и выписали протокол???

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Powered by Invision Community


×
  • Создать...
Яндекс цитирования