Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Renault Scenic 2 умерла панель приборов


Гость

Рекомендуемые сообщения

Муравей, отвечу на все твои вопросы, при выполнении тобой двух условий:

1. Ты заполнишь профиль.

Потому что бомжам тут не место. Ссылку на правила тебе указали. Они для всех одинаковы.

2. И в трёх предложениях расскажешь принцип запуска газоразрядной панели..

Иначе не вижу смысла всё объяснять.

Изменено пользователем Bezproblem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах обычно делятся, опытом, информацией, предположениями, как правило, а попадаются такие, типа дай 100 баксов тады подскажу если угадаю)

 

Не уж то есть такие люди, которые за совет деньги берут. Или Вы намекаетете, типо за совет предлогаете?

Вам советов уже дали вагон и маленькую тележку.

Панель понимаю так и не побеждена. Всё ещё нужен совет?))

Если всё же сделали отпишитесь как.

Меня очень интересует часть которая будет про программатор )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравей, отвечу на все твои вопросы, при выполнении тобой двух условий:

1. Ты заполнишь профиль.

Потому что бомжам тут не место. Ссылку на правила тебе указали. Они для всех одинаковы.

2. И в трёх предложениях расскажешь принцип запуска газоразрядной панели..

Иначе не вижу смысла всё объяснять.

Заполнил. 

 

Принцип запуска интересует постольку-поскольку...  Понятно что лучше через CAN, но "за неимением гербовой...".  Многие запускают подавая "+" на 1ю ногу красного разъема, но при этом должна быть исправна обвязка контроллера.  + 5В на 88ю ногу - более "жесткий" способ, но и более действенный, как понимаю. Главная задача - не спалить порт контроллера, но учитывая что подаю через 5 кОм - порт должен выдержать без отпаивания ноги.  Основной вопрос был в том, что некоторые импульсные блоки питания (особенно старинные) в принципе не могут работать без нагрузки. Многие производители стали ставить балластный резистор на выход.  А т.к. основной нагрузкой панели, как понимаю, является индикатор - возник вопрос: может ли вообще данный импульсный БП работать без этой нагрузки. 

Да, я вижу что данный форум далеко не форум Рено. Просто, как уже написал выше - основной реношный форум по панелям почему-то рухнул. И все схемы, ссылки и т.д. (в т.ч. которые и сам когда то писал) остались там.

Про "танталы" задал вопрос, т.к. они крайне редко выходят из строя.  А проанализировать работу БП не выходит, т.к. он работает всего несколько секунд.  

 

З.Ы.  Панель как раз после ремонта специалистами сервисного центра.   Раньше периодически (где то раз в год) пропаивал её сам, а в этот раз решил отдать в сервисный центр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнил. 

 

Принцип запуска интересует постольку-поскольку...  Понятно что лучше через CAN, но "за неимением гербовой...".  Многие запускают подавая "+" на 1ю ногу красного разъема, но при этом должна быть исправна обвязка контроллера.  + 5В на 88ю ногу - более "жесткий" способ, но и более действенный, как понимаю. Главная задача - не спалить порт контроллера, но учитывая что подаю через 5 кОм - порт должен выдержать без отпаивания ноги.  Основной вопрос был в том, что некоторые импульсные блоки питания (особенно старинные) в принципе не могут работать без нагрузки. Многие производители стали ставить балластный резистор на выход.  А т.к. основной нагрузкой панели, как понимаю, является индикатор - возник вопрос: может ли вообще данный импульсный БП работать без этой нагрузки. 

Да, я вижу что данный форум далеко не форум Рено. Просто, как уже написал выше - основной реношный форум по панелям почему-то рухнул. И все схемы, ссылки и т.д. (в т.ч. которые и сам когда то писал) остались там.

Про "танталы" задал вопрос, т.к. они крайне редко выходят из строя.  А проанализировать работу БП не выходит, т.к. он работает всего несколько секунд.  

 

З.Ы.  Панель как раз после ремонта специалистами сервисного центра.   Раньше периодически (где то раз в год) пропаивал её сам, а в этот раз решил отдать в сервисный центр.  

 

Сделав панель "как следует" один раз, она не будет больше ломаться. Нюансы ни кто тебе не расскажет. Это раз.

По крайней мере я не видел этой информации на форумах. Вся инфа только по запуску её.

:10_4_6:

 

И если в работу попала панель в которую уже лазили, то шансы на её нормальную работу в последующем уменьшаются.

 

Не имея понятия как запускается газоразрядная панель, не стоит её ломать. Это два.

Если вы не знаете принципа работы Шим, полевика, трансформатора, процессора, кварца, епром. Что собираетесь вообще с ней делать? Я отвечу на Ваш вопрос. Вы собираетесь её изучать. 

:AllSmail (20):

Главное, чтоб не за время и деньги клиента.  :emot173:

Блоки питания что сейчас есть в продаже, меньше 8 т.р. не запустят её. Не буду углубляться в подробности. Это три.

По крайней мере, я дешевле не видел. Лет пять назад за трёшку китайца можно было взять. Сейчас их нет. 

 

Ответ на все ваши вопросы - нет, кроме одного..

:emot62:

Изменено пользователем Bezproblem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4) Можно ли запускать ШИМ "на столе" с выпаянным "большим" индикатором? 

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую.Рено меган 2.Как эбу определяет момент отключения стартера при пуске двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поможет, так как ещё не вкурил всю схему, спасибо. Первая она у меня. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема для общего понимания, тем более, что не известно с какой панели она рисовалась.

И не факт, что версия Вашей панели такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценик 2 дизель,умирает панель,если с разборки взять панель и поставить,подскажите что надо сделать перепаивать,перепрограммировать eeprom,ключи и т.д

или снял старую,поставил новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый блин пока что комом. Обвязку шимки 2843 вроде можно откинуть, исправно. Нету сигнала с 88-й ноги проца. Порт звонится на массу с сопротивлением около 6 кОм, предполагаю что порт не выгорел после предыдущих электриков. (еле отмыл плату от канифоли) Приборку запускаю карпрогом, судя по тому, что после запуска, приборка диагностируется сканером, запуск удачный. Со сканера в ИМ могу "погудеть" зуммером. Даташит на проц не нашёл, но судя по обвязке питание +5 имеется. По Rx Tx осциллографом вижу обмен данными с EEPROM 93С56. Есть обмен и на других портах, возможно с процем который под малым дисплеем, пока не поднимал, если там не проц, то поправьте. Думаю куда копать дальше, судя по тому, что в идентах много прочерков, дамп 93с56 кривой, заливал другие, безрезультатно. Так же в дате прочерки по питанию, возможно где то его не хватает. Буду благодарен любой подсказке.

Принудительно +5 на порт 88 пока не подавал, в принципе не вижу смысла в этом.

Мой дамп, который был в 93С56, считан сразу, как только приборка попала ко мне.

Screenshot_2018-09-05-16-55-29.png

Screenshot_2018-09-05-16-56-00.png

93с56 сценик приборка.bin

Изменено пользователем vento702
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копаю дальше, пропаял проц и всё вокруг него. Порт пока молчит на 88-й ноге. Иденты появились, теперь смущает отсутствие +12 вкл зажигания в дате. 

Screenshot_2018-09-05-17-49-43.png

Screenshot_2018-09-05-17-59-02.png

Изменено пользователем vento702
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил. Помимо всего и в дампе 93С56 были косяки.

А выпаять дисплей не судьба? Обязательно нужно пины с переходными отверстиями повытягивать?

Всё равно же всю пропаивать. Или так удобнее ?

Малый то дисплей у тебя так и не запустился..

 

сценик 2 дизель,умирает панель,если с разборки взять панель и поставить,подскажите что надо сделать перепаивать,перепрограммировать eeprom,ключи и т.д

или снял старую,поставил новую.

Есть два варианта решения проблемы:

1. Взять на разборе кота в мешке. Если панель номер в номер, то конфигурация может совпасть. 50/50

Поправить её можно Кан Клипом.

2.Отдать её в ремонт мастеру, который знает принцип запуска газоразрядного дисплея.

А не будет её изучать за Ваши деньги.

И будет Вам счастье.

Изменено пользователем Bezproblem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования