Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ремонт Smartbox Diagun (давайте поддержим эту тему)


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сергей, приветствую! Жавно не заходил я в эту тему и не занимался своими смартбоксами, в силу обстоятельств сначала забросил, потом их хозя забрал, теперь он снова мне их подарил)))

Напомню ситуацию:

 

-на руках имею полностью рабочий комплект КПК+Смартбокс. В случае чего, то есть возможность что то померить, разобрать и прочее для сравнения. Но разбирать лишний раз для тупого тыкания паяльником или ещё чего - не хочется.

 

-так же на руках имею неисправные 2 смартбокса и почти рабочий КПК от одного из этих смартбоксов. Второй самрт приятель заказывал на замену первому у китов и вроде как он отвязан (не уверен)

 

-необходимо ко второму(почти рабочему - кнопка включения на соплях) КПК сделать из 2х 1 рабочий смарт.

 

В прошлый раз работа остановилась на катушках. Когда я снимал катушки для проверки, они развалились. На замену котушек я тогда не нашел, таких что бы потом в корпус уместились. Теперь на втором нерабочем смарте есть катушки, и я их пробовал перепаивать на тот смарт - в любой комбинации (любая плата верхняя из двух с припаянными катушками), при установке одной платы реле - греется MAXIM5090CA на обоих верхних платах. Тоесть верхние платы две, а катушка только одна - вот я и пробовал при установить эту катушку по очереди на одну и на другую плату. Плата с реле одна какая то подозрительная, там реле на плате уже кто то мучал - под реле плата себя уже хреново чувствует. С этой платой реле как раз не греется максимка, но и не включаются лампы тоже.

 

Вобщем вот такая путаница.

 

для себя и может кому то поможет вспоминаю как питание заходит и как и что проверить...

получаем питание +12 на 16 контакт разъема OBDII, входит в плату, проходит круглый предохранитель - звонится на коротко, идет на черный защитный диод - в одну сторону звонится в другую нет, с диода идет на катушку - катушку если просто прозванивать, то звонится на 1,5 ом. На рабочем смарте и на плате с релюхами все звонятся на 0,5 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на короткое замыкание в цепи 3,3 или 5 В

Т.е для начала прозвони эти цепи на стабилизаторе LM1117


Катушку на омы не проверишь -или измерителем индуктивности или заменой на новую или перепайкой с рабочего

pow.JPG

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рискнул, снял с рабочего смартбокса верхнюю плату. Поставил на плату реле от подопытного. Результат = плата реле не причем, максимка не перегревается, смартбокс нормально соединился с КПК и при запросах релюхи щелкают. Взял одну из плат целевых, выпаял LM1117, подоткнул - загорелся синий огонек от блютуза, с КПК соединился, но при запросе от КПК через марк - смартбокс не опознается. Видимо это тот новый смартбокс не привязаный к КПК, так я подумал. Перепаял катушку на другую плату, тоже выпаял LM1117 и стал так же пробовать его родным смартом - сволочь максимка один хрен греется и синенький не загорается. Прежний хозя смартбокса мертвого, сказал что он умер после перепутки акб или перезарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдул модуль блютуз с последней, где грелся максимка - один черт греется. Привязка смартбокса и номер где лежат и как этот контроль происходит, свой-чужой ??

Изменено пользователем Роман_77__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаймые гуру.

Спасибо за тему. Перечитал всю ветку.

Заменил l1, l2 и SN74HC02, diagun ожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, имею два Diagun II Bluetooth.

 

Оба умерли от КЗ в кабеле.

 

В первом сканере КПК нашел замкнутый конденсатор C99, выпаял его и он запустился. Симптомы были такие: при подключении зарядного устройства - индикатор на заряднике и индикатор в КПК загорались и гасли с интервалом в 1/2 секунды.

 

Осталось оживить 2 смартбокса. Оба после КЗ. Прочел всю ветку, но все же спрошу: как показывает практика после КЗ кабеля достаточно ли заменить L1, L2 и 74HC02 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено позже: нашел старые HDD и китайский видеорегистратор, выпаял с них 2шт L (примерно на 1,5А каждый) и поменял - один смартбокс запустился, по CAN все видит. Надолго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по SN74HC02

Часто у людей сгорает. Защиту какую нибудь нельзя придумать? На сканмастере старая связка есть микруха ADUM как раз перед ней стоит.

Где то на форуме встречал что оригиналы от клонов отличаются сильно в схемо технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!!!!  Помогите ПОЖАЛУЙСТА !!!  Суть проблемы::  Имею полуживой смартбокс   который не видит ничего что касаеся K-Line. то есть всё что касается протоколов ISO 9141-2 и ISO 14230 пишет нет связи с блоком управления. связь поддерживает только со старыми американцами (протокол J1850) и я думаю работает с CAN но небыло возможности проверить т.к диагностикой уже не занимаюсь.   Вобшем  пришол к мнению что отвалился 7 пин в разьёме смартбоска.   пропайка пинов, обновление и откат ПО, не принесли ни каких результатов, прозвонил и проверил все релюхи и даже запитывал их и прозванивал NO контакты все гуд, не знаю куда копать   хэлпппппп!!!!!! 

       Случилось это всё так,  в связи стем что я отошол от автобизнеса мой лаунч пользовался только на своих и друзей автомобилях  (кстати практически новый  диагностик 50 не больше) както долго лежал и надо было протестить машину другу. Я приехал ,КПК в глубоком разряде, зима, я подключил по шнурку покурил минут 5 и начали, А он вдруг эту ауди А6 не видит, увидел только раза с 15ого,    потом также повторилость и с TОЙОТкой коллеги моего только с 20-ого раза подключился. И  ВСЁ с тех пор только американцев читает и то только мотор в основном((((((((((((

   ребята помогите кто может!!!!!!!!!!!!!!   Уже близок к решению заказать новый смартбокс(((( :tormoz:  :tormoz:  :tormoz:

http://s017.radikal.ru/i417/1602/af/70064dd48952.jpg   Извините не знаю как закинуть фотку только через радикал

 

 

 

 

                     Кстати при проверке реле в момент подочи питания на смартбокс срабатыват все релюхи на секунду, кроме отной.было определено что не податся масса управления, потём прозвона нашол резистор который запускает реле(в зелёном кружочке) .Это PNP транзюк открывается Сигналом с ножки процессора (красный кружок), прозвонил транзюк  и оказалось что ЭМИТТЕР и БАЗА звонятся в обе стороны, заменил тоже самое, оказывается это ножка процессора звонится с массой (не на коротко а через 550  Ом сопротивления кажет)   ПРЗВОНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА на ваших приборах  ножку процессора с массой , в обе стороны!!!!!!!!!!!!!!!!!    или запускаестя ли  эта релюшка при подачи на смартбокс питания(я проверял светодиодом)   эта релюха если смотреть со стороны контактов реле   она  3-я снизуи 3-я слева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты проверил Ауди-поиск всех систем броски напряжения ?

Типовой дефект -пробой Z3,Z4 ,74HC02 -менял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ауди поиск всех систем,  ноль ничего не найдено,   стабилитроны и микруху  не менял, у меня он какбы живой грузится чтото даже и читает, нет связи только со всем что касается 7-ого пина обд, или z3 z4 74HC02 полюбому менять а потом думать о другом???   Я тут читал многим помогло но у меня живенький вроде?


Да и как проверить скачки напряжения Я так понимаю только осцилографом, бо у меня его к сожалению пока и уже нет((((

 

   Да , и спасибо что отозвались   !!!!!!  А эти элементы полюбому перепаяю)))

Изменено пользователем Solovei_101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь точно!!!!!!!!!!  Сейчас посмотрел реле с 7-ого пина его контакт ухотит на U19 Это два mosfeet в одном корпусе и оба затвора  идут на 74HC02 зачёт буду паять, потом отпишусь .   Спасибо за новую версию)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KKL Диагуна

Скачки напряжения один раз в 5 сек и реже =увидишь вольтметром на Z3,Z4 и 7 ,15 ОБД2

smart1.JPG

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛИЛУЙА !!!!!!!!!!!!!!    Воскресло моё китайское чудовище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    Закзал 74нс02, пришлось подождать пока придёт 5 дней,   час держания в кривых ручонках пояльника и готово!!!!!!   7 pin ожил, и ко мне вернулась диагностиа потеряных ранее 95% марок автомобилей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    Единственное   не могу через программу ОБД2 подключиться к крайслеру по протоколу ISO 9141, хотя ISO 14230 на опеле работает, а как известно аппаратно они одинаковы.   Я думаю перезалью ПО и проверю всёже скачки напряжения и будет мне полное счастье)))

           Огромное СПАСИБО и респект за оказанную помощь !!!!!!!!!!!! :18_1_35:  :18_1_35:  :bux:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите , лаунч диагун перестал соединяться с автомобилями, не проходит даже сброс смартбокса. Лампочки на смартбоксе одна горит синим цветом, другая слегка мигает синим. Что может быть? Или куда обратиться? Спасибо!

 

Перестал щелкать при соединение с автомобилем 

Изменено пользователем baza234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ смарта видит ?

Проверь по кабелю.

Нет, не видит, просит перезапустить приложение. Перебрал три кабеля без результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования