Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Ремонт Smartbox Diagun (давайте поддержим эту тему)


Рекомендуемые сообщения

Господа, умирает смарт бокс diagun'а. Был пробит z4, заменил на 25в стабилитрон. Некоторое время работал нормально, теперь при поключении к ЭБУ гаснут индикаторы на смарт боксе. По can с тойотами подключается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Получается-сгорела дорожка от стока полевика к Z4 на плате реле.

Проверь Ауди-поиск всех систем на исправном смарте

Потом вставь неисправную плату реле-если на Z4 импульсов не будет-вызвони с какого контакта разъёма на

исправной плате связь с Z3 и сравни с неисправной.

Пропаял все контакты на плате. Теперь на z4 напряжение прыгает(audi) как и должно от 0.8 до 12 а на z3 от 0.8 до 1.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z3 от 0.8 до 1.1 ??

См схему-должно быть одинаковым=Д8 поджарились контакты или на катушке нет напряжения

 

Господа, умирает смарт бокс diagun'а. Был пробит z4, заменил на 25в стабилитрон. Некоторое время работал нормально, теперь при поключении к ЭБУ гаснут индикаторы на смарт боксе. По can с тойотами подключается нормально.

Получается-занижено питание на выходе.

Для начала поменяй дроссели L1, L271c9c3e7a380ad08f42482553bbab458.jpg

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, помогайте. Застрелился смартбокс. Сунул в работающий х5 после этого ни с одной машиной больше не зацепился. Сама процедура привязки идет, проверяет смартбокс, сбрасывает, начинает искать и все дальше связи нет вылетает через некоторое время проверьте включено ли зажигание подключен коннектор и т.п. диоды моргают релюхи щелкают все как положено, но связи нет. Прочитал всю ветку. Вообщем было так: на z4 и на 7 ноге коннектора постоянно висит 12В при поиске ауди, на резисторе рядом с z4 напряжение скачет 0-12В. По рекомендации sergej-ko перепаял 74HC02D толку не было также висит 12В без изменений. Полез дальше выяснил что с 13 ноги U16 постоянно выходит 5В, нашел даташит, из даташита выяснил такое возможно когда на входах "низкий сигнал" или его нет. Полез дальше, выяснилось, что 11 и 12 нога u16 закорочена на землю отсюда отсутствие импульсов и сигналов они через r2 уходят на землю. Посмотрел все навесное, прозвонил стабилитроны, конденсаторы все диоды все целое, но дорожка коротит на массу, Судя по схеме и по распайке склоняюсь к версии, что могло пробить либо U1 либо U4. Дальше в тупике попробую еще наверно обновить, но что-то сомневаюсь, что поможет ибо дорожка напрямую заминусована физически, 2-3Ома сопротивление между дорожкой и массой. Можете чем нибудь помочь у кого еще так было, или это нормально, что на дорожке минус постоянно висит и это реально только ПО виновато?

sm2.JPG

Изменено пользователем parovozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пробить либо U1 либо U4"

Либо 41 нога EPM240

Отпаяй её и проверь сопротивление

Перепроверь ноги ещё раз-там их много и легко ошибиться

Если коротит U1-LPC 2368-там защищенная прошивка=покупка платы =80 $ или смарта=160 $

Если коротит EPM240 -может новая пойдёт-у кого-то она пробивалась.но он впаивал с другого смарта

5В и 3,3 в норме?

Непонятно-на резисторе рядом с z4 напряжение скачет 0-12В.-если на z4 напряжение скачет=все чипы=ОК

а не проходит сигнал через контакты реле D3 или D8

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и суть на резисторе R32 на плате с реле напряжение скачет 0-12 В, а на z4 12 В постоянно, по вышеуказанной причине. Завтра отпаяю проверю. Мне только одно не понятно, EPM240 - это программируемый контроллер, но также он может работать с внешней флэш-памятью, вот если дело в нем, тогда что? Просто перепаять и он сам заработает используя внешнюю флэш или надо его прошить отдельно или просто обновить прошивку смартбокса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5В и 3,3 в норме?

ПРО EPM240 не знаю.

Думаю,что программируется при обновлении смарта.

Сам не проверял .

Ищи кто коротит

Цепи от выходов 4 и 10 я не прозванивал.

Они аналогичны 13- т.е на затвор полевика -реле-15 нога ОБД2.

Куда подкл R32 -не знаю.

Проверь при поиске ауди на 15 ноге ОБД2 -если напряжение скачет 0-12 В =

LPC 2368 и EPM240 в норме.

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья Кто нибудь разбирал x-431IVНифига понять не могу как он разбирается, болты открутил а ощущение что под декоративной лицевой панелью ещё есть, боюсь снимать её, прибор почти не пользованный. Беда с ним нет связи, лампочки моргают, кроме from ecu-горит постоянно при коннекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж, разобрал, на смарбоксе стоит микросхема jv700 232sl001 launch. Прогорела насквозь, где бы взять такую или смарбокс целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая стоит в конекторе DIAGUN III, но цена конектора будет скорее всего равна цене платы вашего IV, вот вопрос если еще что нить придется менять на вашей плате сматбокса, то опять как у разбитого к..... При этом чтобы ее извлечь, придется весь конектор на кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая стоит в конекторе DIAGUN III, но цена конектора будет скорее всего равна цене платы вашего IV, вот вопрос если еще что нить придется менять на вашей плате сматбокса, то опять как у разбитого к..... При этом чтобы ее извлечь, придется весь конектор на кусочки.

Уже разобрался, стоит такая в idiag и ещё более дешёвом easydiag. там нечего менять больше, кроме процессора, а он жив на 99%, микрокод обновляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! помогите ремонтом смартбокса от третьего диагуна, перестал связываться с авто и при подключении к обд у авто выскакивают ошибки. кто может отремонтировать или посоветуете к кому отправить. территориально нахожусь в ярославле. из местных мастеров ни кто не берется:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! помогите ремонтом смартбокса от третьего диагуна, перестал связываться с авто и при подключении к обд у авто выскакивают ошибки. кто может отремонтировать или посоветуете к кому отправить. территориально нахожусь в ярославле. из местных мастеров ни кто не берется:(

Если купили через ланч рус, звоните им, это лучший вариант. Если у китайцев, то наши вас "откажут в обслуживании", только китайцу-продавцу отправлять, но это долго, вопрос есть ли гарантия, и есть ли он тот самый китаец. На сколько мне известно, в россии их не ремонтирует никто, меняют головку, но только официалы. Ваш китайский дилер тоже может отправить вам рабочую головку с вашим серийником, если конечно у вас есть его контакты. Теперь к вопросу о ремонте, если при подключении к машине выскакивают ошибки (считать нужно другим сканером) по ошибки шины кан, сбой шины кан и при этом процессор обновляет микропрограмму, то это самый лёгкий вариант поломки. Нужно заменить микросхему о которой я писал выше, писал где взять тоже. У меня заработало, симптомы те же были. Не за что)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! покупался на стороннем сайте и они уже отказались брать обратно, но оно и понятно, хотел же по дешевле вот и получил геморрой с обслуживанием по гарантии. понял что можно купить изидиаг и его разпотрошить ради микросхемы, дак ни кто не берется за такую мелкую схемку, мол глаза уже не те и руки дрожат. вот и хотелось бы попасть к мастеру, который хорошо видит и уж знаком с этими адаптерами. мог бы выслать его если это потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! покупался на стороннем сайте и они уже отказались брать обратно, но оно и понятно, хотел же по дешевле вот и получил геморрой с обслуживанием по гарантии. понял что можно купить изидиаг и его разпотрошить ради микросхемы, дак ни кто не берется за такую мелкую схемку, мол глаза уже не те и руки дрожат. вот и хотелось бы попасть к мастеру, который хорошо видит и уж знаком с этими адаптерами. мог бы выслать его если это потребуется.

Отнесите тем кто ноутбуки делает и сотовые, для них это не проблема, я бы даже сказал что это очень огромная микросхема со здоровенными выводами, легко запаять за минуту. Я кстати просто предположил на личном примере, гарантировать что проблема в этом естественно не могу, но это самый простой и дешёвый способ попробовать восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день господа. Кто сталкивался с такой проблемой? После замены ж.к. дисплея на GX3 слетела вся прога. Установив заново пропал номер смарта при загрузке-пишет нет связи. При этом все модели после загрузки видно. Сброс смарта-успешно, проверка-успешно, загрузка программы-отказ. и дальше тишина. все 3 номера на железе 980645445100, на чеке- 980640000100( старый чек ) Кто знает в чем дело плиз хэлп. Если есть у кого все проги на этот номер будьте добры скинуть. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь про смарт Диагуна

По GX3 http://www.auto-bk.r...um/topic/36408/

У меня нет GX3 =не знаю

Попробуй на СД карте обновить=восстановить Display, DATA

Думаю ,что для связи по ком-порту между материнкой и смартом (проверка № и работа ) должны быть 2 шт SP3232 (MAX3232) -одна в смарте , вторая на материнке ,

На Tx и Rx дожно быть -6В

Или сразу меняй обе

Изменено пользователем sergej-ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа. Кто сталкивался с такой проблемой? После замены ж.к. дисплея на GX3 слетела вся прога. Установив заново пропал номер смарта при загрузке-пишет нет связи. При этом все модели после загрузки видно. Сброс смарта-успешно, проверка-успешно, загрузка программы-отказ. и дальше тишина. все 3 номера на железе 980645445100, на чеке- 980640000100( старый чек ) Кто знает в чем дело плиз хэлп. Если есть у кого все проги на этот номер будьте добры скинуть. Заранее благодарен.

 

Рискну предположить, что тут может попутали дисплей и дата, и поставили со старого смартбокса. Как вы устанавливали программы заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа. Кто сталкивался с такой проблемой? После замены ж.к. дисплея на GX3 слетела вся прога. Установив заново пропал номер смарта при загрузке-пишет нет связи. При этом все модели после загрузки видно. Сброс смарта-успешно, проверка-успешно, загрузка программы-отказ. и дальше тишина. все 3 номера на железе 980645445100, на чеке- 980640000100( старый чек ) Кто знает в чем дело плиз хэлп. Если есть у кого все проги на этот номер будьте добры скинуть. Заранее благодарен.

 

Очевидный факт, что номер не может поменяться после замены ж.к.

И прога не должна была слетать.

 

номер на железе не всегда соответствует номеру на самом деле. Ваш старый номер с чека должен был остаться, если конечно вам не меняли плату смартбокса.

 

запустите прибор, и проверте номер смартбокса а не номер на основном блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования