Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

renault scenic 2000г 1.6 16v


efiop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В ремонте стоит рено сценик (VF1JA04N222645389 2000г, двиг 1,6 16v K4M 701 автомат).

 

Проблема в том, что коробка находится в аварийном режиме, блок управления акпп не видит сигнал нагрузки и положение дроссельной заслонки с блока управления двигателем.

Clip выдает в блоке управления коробкой 2 постоянные ошибки: "7G - цепь потенциометра нагрузки" и "12D - режим двигателя (передан от впрыска)". В двигателе ошибок нет. Машина запускается, но при включении d или r происходит удар и нет переключения передач.

Проверил проводку между блоками (27,57 пин ecu - 37,38 tcu) неисправности нет.

 

В ecu обнаружил эмулятор иммобилайзера, 58 пин отрезан. Подменял блок управления коробкой - неисправности те же.

 

В конфигурации моторного статус коробки - акпп.

 

По поводу ecu - на машине стоял блок sirius 32 с номером 7700112451. exist сказал, что должен стоять 8200055742, но в меню идентификации блока clip показывает именно 8200055742. То есть похоже, залита родная прошивка.

На плате блока видно, что паялся can интерфейс, возможно, что его там не было, а впаяли после.

 

Я решил, что проблема в том, что здесь должен стоять sirius 32n. Нашел блок, залил прошивку, но проблема осталась - всё то же самое.

Пробовал подкидывать друге прошивки с аналогичных авто, но с тем же результатом.

 

Что-то я уже не знаю, куда лезть, может кто-то подскажет куда копать?

 

вот оригинальная прошивка двигателя

 

megane scenic sirius 32 original.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте родной блок управления.Там помимо кановских деталюшек не хватает ещё каких-то.В свое время каких я не нашел,да и особо не искал,т.к. хозяин припер родной блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам из инета, блок 8200055742 это sirius 32n. Но я именно с этим номером блока не нашёл, взял другой sirius 32n. Всё то же самое. Или между разными sirius 32n есть отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличия.Все я найти не успел,т.к. хозяин успел привезти родной блок.На нем все заработало.Упреждаю вопрос.Отличия в железе блока,а не в программе.В программе само собой отличаются,но в моем случае на разное железо ставилась родная прошивка.

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. В ремонте стоит рено сценик (VF1JA04N222645389 2000г, двиг 1,6 16v K4M 701 автомат).

Проблема в том, что коробка находится в аварийном режиме, блок управления акпп не видит сигнал нагрузки и положение дроссельной заслонки с блока управления двигателем.

Clip выдает в блоке управления коробкой 2 постоянные ошибки: "7G - цепь потенциометра нагрузки" и "12D - режим двигателя (передан от впрыска)". В двигателе ошибок нет. Машина запускается, но при включении d или r происходит удар и нет переключения передач.

Проверил проводку между блоками (27,57 пин ecu - 37,38 tcu) неисправности нет.

В ecu обнаружил эмулятор иммобилайзера, 58 пин отрезан. Подменял блок управления коробкой - неисправности те же.

В конфигурации моторного статус коробки - акпп.

По поводу ecu - на машине стоял блок sirius 32 с номером 7700112451. exist сказал, что должен стоять 8200055742, но в меню идентификации блока clip показывает именно 8200055742. То есть похоже, залита родная прошивка.

На плате блока видно, что паялся can интерфейс, возможно, что его там не было, а впаяли после.

Я решил, что проблема в том, что здесь должен стоять sirius 32n. Нашел блок, залил прошивку, но проблема осталась - всё то же самое.

Пробовал подкидывать друге прошивки с аналогичных авто, но с тем же результатом.

Что-то я уже не знаю, куда лезть, может кто-то подскажет куда копать?

вот оригинальная прошивка двигателя

megane scenic sirius 32 original.rar

Была такая проблема Scenic 1.6 16v АКПП . Поставили блок от Kangoo МКПП Sirius 32n внутри была микросхема can(распаяна на заводе ) , прошили твоей родной прошивкой, в акпп ошибки пропали . Так же под рукой была Kangoo с АКПП как на сценике , пробовали с неё sirius 32n , всё работает без ошибок на твоей прошивке . Сравнили эти блоки с обоих Kangoo , и не нашли никакой разницы по железу. Сделай фото платы как распаяна обвязка у этой микросхемы can , возможно что то не допаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так проблема в том, что... Точно! Начал писать сообщение, и решил найти фотки в инете блоков, и сравнить со своими блоками. Как я и говорил, я пытался запускать машину на sirius 32, 32n, а также на ems3132 (на нем постоянно ошибка ecu). Так вот, я только сейчас обратил внимание на то, что в sirius 32n вообще не пропаяна микросхема can интерфейса! Вот фотки моих блоков:

 

Это sirius 32 с которым машина ко мне попала

IMG299.jpg

 

область платы с can интерфейсом

IMG303.jpg

 

Это sirius 32n, который я купил

IMG297.jpg

 

соответственно, область с can интерфейсом

IMG300.jpg

 

если сравнивать с фоткой из инета, то у меня не хватает деталей в той области:

renault sirius32n.jpg.jpg

 

Если есть возможность, подскажите, что там нехватает, так как фотка очень мелкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между 6 и 7 выв. микросхемы

A82C250

два резистора последовательно 120 Ом , ещё резистор рядом дорожка идёт на 8 ногу точно не помню по моему там 1к стоял , конденсатор между 2 и 3 выв. 0,1мкф по даташиту это между 5в и землёй , номинал конденсатора над резисторами 120ом нечем было померить, думаю можно поставить 0,1мкф . Посмотри развязку на блоке Ems3132 там похожая развязка возле can микросхемы.

IMG299.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию, буду пробовать. Тоже думал посмотреть в емс, но там тоже эта зона оказалась нераспаяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же ситуевина.Перепаял кан с обвязкой,что увидел (оба блока были под носом).Перешил,коробка все равно не увиделась.хозяин приволок блок по номеру,перешил и в путь.

А по поводу кан-откройте даташит на микросхему.Там стандартная схема.

Изменено пользователем omdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, схема стандартная, запаял в sirius 32 недостающие детали - 2 резистора точных по 60 ом, два конденсатора и перемычку на вывод выбора режимов. Но связь так и не появилась. Я правда не пробовал на других блоках, к сожалению времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

.... CAN A82C250

...резистор рядом дорожка идёт на 8 ногу точно не помню .....

 

резистор SMD на 22 

d831ea6bfa9bt.jpg

Изменено пользователем Laslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вы процы вообще смотрите? А соф флешь? вы хоть всю её обвяжите она не поедет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

здравствуйте,тоже привезли другой блок, с каном на рено кангу нигде такого блока нет, перепаял кан и всю обвязку, переписал флеш ,но иммо его все равно не видит(58 пина нет) проц в блоке с каном стоит с167cr-lm, а на безкановом с167sr-lm? плата один в один, получается в проце разница ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в софте дело. На логанах с автоматом стояли уже ems 3134, там размер флэшь уже 512мб

ems3134_формат_сименс_фул.bin

Изменено пользователем vyteks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования