Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Asus F3S


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи. Достался мне недорого ноутбук ASUS F3S, довольно потрепанным зато работает четко. Для прошивки и спидометров самое то. Только одно не устраивает - пароль стоит на биосе. Пробовал вытащить батарейку не помогло. Даже хуже стало - теперь при каждой перезагрузке комп просит устанавливать дату заново.

 

Знаю что нужно сдуть микру памяти, только какую именно не знаю. Может, кто в теме, подскажет. Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настройках биоса отключи пароль,

Как же я могу отключить пароль в настройках биоса, если

 

..... пароль стоит на биосе. Пробовал вытащить батарейку не помогло.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходишь в биос и отключаешь, выдергивание батарейки не поможет, в памяти хранится пароль,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходишь в биос и отключаешь, выдергивание батарейки не поможет, в памяти хранится пароль,

Я не знаю пароля для входа в биос. Я знаю, что нужно сдуть микру в которой хранится пароль и подредактировать ее дамп. Я не знаю какая именно микра - искомая.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинай со всех видов eeprom 24xxx, 93xxx,

при загрузке, пробуй удерживать кнопку Shift.

так же в инете есть утилитки для поиска и сброса паролей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома такой же ноут,если память не изменяет,то шьётся помойму биос то ли с флешки,то ли с подключаемого внешнего флопика,буду дома,гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день, товарищи. Достался мне недорого ноутбук ASUS F3S, довольно потрепанным зато работает четко. Для прошивки и спидометров самое то. Только одно не устраивает - пароль стоит на биосе. Пробовал вытащить батарейку не помогло. Даже хуже стало - теперь при каждой перезагрузке комп просит устанавливать дату заново.

 

Знаю что нужно сдуть микру памяти, только какую именно не знаю. Может, кто в теме, подскажет. Спасибо.

Надо вскрыть ноут и добраться до материнки. Посмотри, биос должен быть съемный. Поищи по барахолкам и замени... Но самое простое решение, это прогуляться в мастерскую. Озадачить их поиском биоса и его заменой. Если твой старенький ноут рассыпется при монтаже/демонтаже биоса будет возможность хоть что то получить за его поломку. И в мастерской твой биос намного быстрее найдеться...

Если все же хочешь сам покудесничать разбери ноут, сфоткай "маму" и шли в личку... Я на фото покажу где твой биос зарыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Обычно восьмилапая микросхема eeprom 24xxxx, как уже сказали.

Шьётся почти на коленке.

 

P.S.

На ноутбуках редко помогает выдёргивание батарейки. Их как мобильные устройства защищают посерьёзнее, чем обычные материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообщем, сам отвечу на свой вопрос, потому что разобрался. Ни на одном из компьютерных форумов мне никто отвечать не хотел, хотя это нормально - на нашем форуме тоже не очень любят новичков задающих много вопросов. Поэтому разбирался методом тыка, и выкладываю здесь решение. Те кто не захотел мне помочь на компьтерных форумах, пусть волосы рвут у себя на лобке от возмущения - мне пофигу :)

 

Итак, На ноутбуке 2008 года ASUS F3S пароль на биос сбрасывается так:

 

1. Находим память 24с08. Находится вопреки логике - не возле батарейки, а слева под карлсоном проца, т.е полностью разбирать весь ноут и вытаскивать материнку не нужно, достаточно открутить заднюю крышку. Далее откручиваем шесть винтов держащих систему охлаждения. Заодно можно заменить термопасту проца и видяхи, а также почистить радиатор от пыли.

2. Сдуваем 24с08 - и в прогер, подойдет любой, даже ПО-5, но я пользовался Упой. Считываем данные - там сплошные "00" кроме пары строк начиная с адресной строки 100.

3. Можно расшифровывать содержимое этих строк, если знать алго, но я, к сожалению, не знаю как это сделать. Я просто вписал по всем адресам "00" и впаял микру обратно в материнку.

4.Далее собираем ноут, включаем. При загрузке системы набираем пароль "0000000" - столько нулей сколько, примет система и с этим паролем можно войти в биос чтобы сбросить оба пароля - "User" и "Supervisor".

5. Данное решение подходит только для ноута Asus F3S. Как сбросить пароль других ноутов мне неизвестно.

 

Дамп считанный мной из 24с08 выкладываю:

24c08.bin

Изменено пользователем Пёстренький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка биоса не моможет?

Прошивка биоса, это замена версии на более свежую. А пароль как был так и останется.Он хранится отдельно в энергонезависимой 24с08.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я утилитками с Ultimate BootCD сбрасывал несколько раз на ноутах. Правда ноуты были не новые, 2006й и 2008й годы выпуска.

Вообще для разных типов биосов есть "технологические" пароли которые всегда подходят. Точно знаю что это касается стационарных компьютеров, на ноутбуках тоже должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Либо тех. пароль в нете подобрать, либо воспользоваться набором утилит на всяких LiveCD с загрузочной оболочкой. Из-под винды, вроде нельзя этот пароль снять, зато из-под оболочки - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 лет спустя...
24.04.2013 в 14:23, Пёстренький сказал:

Вообщем, сам отвечу на свой вопрос, потому что разобрался. Ни на одном из компьютерных форумов мне никто отвечать не хотел, хотя это нормально - на нашем форуме тоже не очень любят новичков задающих много вопросов. Поэтому разбирался методом тыка, и выкладываю здесь решение. Те кто не захотел мне помочь на компьтерных форумах, пусть волосы рвут у себя на лобке от возмущения - мне пофигу 🙂

 

Итак, На ноутбуке 2008 года ASUS F3S пароль на биос сбрасывается так:

 

1. Находим память 24с08. Находится вопреки логике - не возле батарейки, а слева под карлсоном проца, т.е полностью разбирать весь ноут и вытаскивать материнку не нужно, достаточно открутить заднюю крышку. Далее откручиваем шесть винтов держащих систему охлаждения. Заодно можно заменить термопасту проца и видяхи, а также почистить радиатор от пыли.

2. Сдуваем 24с08 - и в прогер, подойдет любой, даже ПО-5, но я пользовался Упой. Считываем данные - там сплошные "00" кроме пары строк начиная с адресной строки 100.

3. Можно расшифровывать содержимое этих строк, если знать алго, но я, к сожалению, не знаю как это сделать. Я просто вписал по всем адресам "00" и впаял микру обратно в материнку.

4.Далее собираем ноут, включаем. При загрузке системы набираем пароль "0000000" - столько нулей сколько, примет система и с этим паролем можно войти в биос чтобы сбросить оба пароля - "User" и "Supervisor".

5. Данное решение подходит только для ноута Asus F3S. Как сбросить пароль других ноутов мне неизвестно.

 

Дамп считанный мной из 24с08 выкладываю:

24c08.bin 1 kB · 27 скачиваний

Пасип, добрый человек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дамп считанный мной из 24с08 выкладываю:

Я дико извиняюсь а полностью бинарник не сохранился? Ну очень надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования