Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

умер Винт


olle67

Рекомендуемые сообщения

помогу поднять без рс3000.

хотел бы уточнить у вас, что вы понимаете под словом "поднять" ?

если осуществить восстановление информации, то это как раз и не требуется, потому что вся информация в целости и сохранности на нём.

 

проблема в параметрах S.M.A.R.T. А поковыряться в параметрах SMART без вышеупомянутого программно-аппаратного комплекса PC-3000 вряд ли получится. В общем там не всё так просто как хотелось бы.

 

Как я предполагаю, чтобы его "реанимировать", необходимо сначала протестировать накопитель в технологическом режиме, проверить служебную информацию накопителя, сделать тест магнитных головок.

Если такие тесты пройдут, то возможно проблема в прошивке Flash ПЗУ накопителя и для данной конкретной модели (Seagate Barracuda 7200 SATA 500Gb) существует более новая версия Flash.

Так же неплохо было бы посмотреть служебную информацию LDR, посмотреть таблицу скрытых дефектов P-List, G-list, T-list. Ну, а после всех этих тестов уже и произвести обнуление S.M.A.R.T. Да и не факт, что даже после обнуления S.M.A.R.T. диск проживёт долго.

 

Если у вас есть опыт восстановления подобных дисков, с критическими параметрами SMART, прошу поделиться вашими соображениями.

 

Я не вдавался в подробности, не смотрел какие именно параметры S.M.A.R.T. стали критическими, но это уже не первый диск (и думаю, что не последний), который умирает сам по себе. Хотя нет, не сам по себе, есть предположение, что скачёк напряжения, как то повлиял на параметры SMART.

 

Пробовал тестировать родной сигейтовская утилитой SeaTool. Но она, когда видит критические параметры S.M.A.R.T., даже не начинает проверку поверхности диска и после небольших раздумий предлагает обратиться в сервисный центр Сигейта для замены по гарантии.

Изменено пользователем THC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы уточнить у вас, что вы понимаете под словом "поднять" ?

если осуществить восстановление информации, то это как раз и не требуется, потому что вся информация в целости и сохранности на нём.

Значит я не правильно понял прошлое сообщение. Думалось что винт не выходит в рабочий режим.

 

проблема в параметрах S.M.A.R.T. А поковыряться в параметрах SMART без вышеупомянутого программно-аппаратного комплекса PC-3000 вряд ли получится. В общем там не всё так просто как хотелось бы.

 

Как я предполагаю, чтобы его "реанимировать", необходимо сначала протестировать накопитель в технологическом режиме, проверить служебную информацию накопителя, сделать тест магнитных головок.

Если такие тесты пройдут, то возможно проблема в прошивке Flash ПЗУ накопителя и для данной конкретной модели (Seagate Barracuda 7200 SATA 500Gb) существует более новая версия Flash.

Так же неплохо было бы посмотреть служебную информацию LDR, посмотреть таблицу скрытых дефектов P-List, G-list, T-list. Ну, а после всех этих тестов уже и произвести обнуление S.M.A.R.T. Да и не факт, что даже после обнуления S.M.A.R.T. диск проживёт долго.

 

Если у вас есть опыт восстановления подобных дисков, с критическими параметрами SMART, прошу поделиться вашими соображениями.

 

Раньше, когда винты были дорогие, занимался ремонтом. Сейчас просто не имеет смысла их ремонтировать.

 

С винтами Seagate можно работать через терминал. Возможности довольно таки большие.

Но необходимо глубокое понимание предмета, потому что небольшая невнимательность может привести к фатальным последствиям.

Через терминал можно очистить смарт, g-лист, провести пересчёт транслятора, запустить полное форматирование с целью отлова и помещения в p-лист битых секторов.

На версиях до 7200.11. можно запустить заводской SelfScan. Но перед этим нужно сохранить служебную информацию (треки апп, церт, оверлей, вендор...)

 

В данном случае, если информация не утеряна, думаю, винт дальше использовать не стоит.

Изменено пользователем AkTeDRiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Шпиндельные винты с каждым годом все хуже, китайцы экономят на всем при производстве, контакты на плате окисляются меньше чем за год, результат - повреждение головок. SSD + облако норм. вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть 2 винта sata от сегата . Комп начал грузиться с них как в лотерее , иногда цокать начинали и вырубались . Подключил винты через переходники без оранжевого провода(3.3 v) , но в штекере для подключения к винту должны быть все контакты , иначе не помогает . Винты так работают уже около года без воспоминай о глюках .

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда так прокатывает, к сожалению...Но вот реально винт при падении ноута повредился, ни в сервисах, ни по инету, не помогли,хотя варианты были за БОООЛЬШИЕ деньги,старые друзья закрылись, и теперь винт с нужной инфой лежит,по работе всё востоновил с помошью друзей и инета, жаль фотки ,видео,но думаю, пусть полежит, А вдруг? :bux:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Лечение винта:

1) HDD

   a) не вскрывать в домашних условиях - пиндежь. Для работы с поверхностями в дом.условиях - нужна комната без пыли.  Напускаем ПАР в ванной, закрываем дверь, ждем пока пар осядет комната остынет- помещение готово...в мед.перчатках вскрываем и собираем как хотим...

   б) Если нет навыков и понимания - совет А не читаем )))

2) SSD паяльник, чудо с ЛиберДона - дома разрулить можно...

ИТОГ. Если есть лишние деньги (около 200К), то можно поднять почти все. Насколько ценная инфа там? ))) Да заплатив за оборудование и научившись с ним работать - отработаете его, за 7-20 заказов... Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования