Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

умер Винт


olle67

Рекомендуемые сообщения

Мужики, не с чего умер винт Barracuda 7200.7 фирма Seagate 120гигов,вставлял в его в другие компы,даже не запускается ,софт и шаманство с вскрытием не помогло, есть варианты?кто сталкивался?Плату с точно такого диска подкидывал на него, тишина...При вскрытии винта мог я что нибудь нарушить,просто СОФТ,ДАМПЫ и короче все там,или может знает кто фирму в смоленской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не с чего умер винт Barracuda 7200.7 фирма Seagate 120гигов,вставлял в его в другие компы,даже не запускается ,софт и шаманство с вскрытием не помогло, есть варианты?кто сталкивался?Плату с точно такого диска подкидывал на него, тишина...При вскрытии винта мог я что нибудь нарушить,просто СОФТ,ДАМПЫ и короче все там,или может знает кто фирму в смоленской области?

 

Неприятное дело. Сам столкнулся с этим (теперь занимаюсь бэкапом).

Так вот когда ремонтировали мой - плату также подкидывали от такого же в точности. Но с обязательным условием - диски должны быть из одной партии (с одним и тем же P/N), с одной ревизией, одной прошивкой и т.д. Так что мне кажеться зря плату подкидывали от другого диска.

 

Если сами блины без механических повреждений то все можно восстановить, но как правило только в условиях сервиса.

Изменено пользователем stormrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было попробоватьй программой MHDD прогнать, а после вскрытия теперь скорее всего уже ничего не поможет, теперь в него пыль попала.

Изменено пользователем pw-world
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вскрытия правильно говорят. Нельзя их в домашних условиях вскрывать. В биосе хоть определялся? Главное определиться в биосе, с остальным полегче.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдал винт в москву,обещали все сделать,теперь жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт - самая ненадежная деталь компьютера. Слабое место. У меня есть комп на материнке Асус P4B266C процессор Селерон 1700, купленный в 2002 году. Материнка, видяха, память итп. работают как часы. А вот движущиеся детали уже неоднократно приходилось менять. Менял винт, менял карлсон проца. Так что 11 лет полет нормальный.

Изменено пользователем Пёстренький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ставить без опыта другую плату - безумие. Там хранятся данные о калибровке аппаратной части. И после установки другой платы можно сделать только хуже.

А вскрывать - верх безумия. Вы что там увидеть то хотели? Как файоы высыпятся?

Если винт не видно системой в биосе, то луxitt решение - отнести в сервис. Только не в абы какой, а где есть оборудование соответствующее.

 

О результатах нам сообщите. Всем интересно. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот когда ремонтировали мой - плату также подкидывали от такого же в точности. Но с обязательным условием - диски должны быть из одной партии (с одним и тем же P/N), с одной ревизией, одной прошивкой и т.д. Так что мне кажеться зря плату подкидывали от другого диска.

Нельзя другие платы ставить. Прошивка на каждой плате уникальна.

 

Мужики, не с чего умер винт Barracuda 7200.7 фирма Seagate 120гигов

Умер он потому, что Seagate допустила фатальную ошибку в софте, которая ведет к повреждению таблиц g-list и smart.

Можно поднять в домашних условиях, жалко, что тему только сейчас увидел.

Изменено пользователем AkTeDRiN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что MHDD говорит, пациент мертв или хоть как то но жив?

Попробуйте прогнать вот этой прогой Hard.Disk.Low.Level.Format.Tool.v4.25.

У вот краткий монуал http://mitushinem.ru/2013/02/08/remont-flash/

Статью писал я лично, и поднял ей мертвый винт

Изменено пользователем mitushinem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем с диском всё закончилось нормально,знакомые повозили по 2м фирмам,в одной дали номер часника,созванились,встретились и тот через неделю вернул диск,с таким же обьёмом Б/У рабочий и на нём моя инфа практически целая,кряки и кейгены вычишенные,цена вопроса 6000руб,вот как-то так,теперь самое важное на DVD болванки перекатал,что то теперь в жёсткие в совсем веру потерял...Спасибо всем за советы :36_15_5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое при таком казусе что нужно посмотреть это как винт определился в биосе или на в диспечере дисков. Спешка тут не нужна. Потом запустить на рабочей машине Линукс типа сборки "папирус" подоткнуть туда диск и посмотреть увиделись ли файлы. Если да то сливаем всё и винт в помойку. Если нет снимаем плату и чистим стирательной резинкой контактные площадки до блеска, ставим плату на место, и снова смотрим что именилось.

Можно попробывать ещё программы для востановления дисков, но там нужно быть немного в курсе что и как работает.

Если ничего не помогло несем спецу. Вскрывать диск или подкидыват неродные платы бесполезно, это только усложняет дальнейший ремонт. А вообще для важной информации нужно держать переносной ЮСБ диск желательно таким же размером что и основной и сливать туда все важное, у меня он на 250 гигов. Как то раз как увидел что знакомый чуть не папал на 10000 руб так сразу себе купил. аварийный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умерал винт после грозы, восстановил путем замены платы с другого винта. Плата должна буквой в букву похожей быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин,у меня 3 терабайтника. на 2-х одинаковая инфа,потому что уже не верю в них.

 

а болванки-тоже лотерея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерал винт после грозы, восстановил путем замены платы с другого винта. Плата должна буквой в букву похожей быть
На плате програмно сохранены некоторые настройки. Диск работать будет но часть инфо можно потерять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Много брака в HDD Seagate у меня так на 160 Gb тоже скончался. Сейчас перешел на Western Digital. Но лучше перейти на SSD. По восстановлению, если речь зашла о замене платы контроллера то сначала читайте документацию по PC-3000 там все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже умер Seagete Barracuda (SATA) на 500Гигов, дата производства 2012 год, а умер меньше чем через полгода. показатели SMART стали критическими ни с того ни с сего.

Изменено пользователем THC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования