Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Audi A3 New, или на смену VAS пришёл ODIS


macik001

Рекомендуемые сообщения

Народ кто в теме!! А как там дела по поводу Crafter и Одиса - с самого начала и до 2013 не было вообще в меню коммерческой техники такой машины как Crafter, забыли или куда дели? Хотя конечно не забыли- в документе описания релиза программы четко указано - диагностика Crafter не предусмотрена. А машины Crafter 2011- 2013 г. у нас по факту есть и смотреть их надо, так что достаем добрый проверенный VAS. Да есть плюсы у Одиса и конечно минусы, сырой пока , на радует что с каждым обновлением все лучше и лучше. Так что давайте совместными усилиями будем дорабатывать то на чем нам придется работать, хотим мы ли нет - назад дороги нет. Так что писать в суппорт я тоже считаю что нужно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Звините, что не оч в тему, но гугл при запросе "одис" выдал первым этот топик))

 

Интересует вопрос, правда ли что теперь при диагностике у оф дилера программой "одис", оная снимает показания с эбу и он-лайн отправляет куда то там в Херманию на сервер, где ставит галочку, образно говоря, если происходило вмешательство в стоковую программу (грубо говоря чип тюнинг). На случай если в гарантию движок или трансмиссия накроется медным тазом справедливо отказать в гарантийном ремонте, на основании этой пометки?

 

Если что, сильно не смейтесь пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одис здесь ни при чём . Так было и с VAS-PC . Серверу пох . чего и как там поменялось .

Важнее другое , то кто будет смотреть протокол в гермашке . и если контрольная сумма не совпадает привет гарантии .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одис здесь ни при чём . Так было и с VAS-PC . Серверу пох . чего и как там поменялось .

Важнее другое , то кто будет смотреть протокол в гермашке . и если контрольная сумма не совпадает привет гарантии .)

Контрольная сумма чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное контрольная сума прошивки ЭБУ.

 

сумма - ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное контрольная сума прошивки ЭБУ.

 

сумма - ошибся.

 

В стандартном протоколе от vas-pc и odis не могу найти такую информацию. Думаю, что специально не запросив её у блока в протокол чексумма не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь,но тут дилеры только ответят,имею ввиду то что в гарантийный период не просто протокол отсылается,а онлайн при ТО автоматом подключается,более глубокие функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь,но тут дилеры только ответят,имею ввиду то что в гарантийный период не просто протокол отсылается,а онлайн при ТО автоматом подключается,более глубокие функции.

 

Разве что снифить трафик. А так не замечал. Работал у дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть снифить? снизить? тогда в каком смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсмотреть обмен - снифить.

Когда любая бяда с автосом - протокол в конце диагностики уходит он-лайн. Не сразу улетает, диагноза читает что-то в ДВС и коробе. И только потом улетает сразу или при обновлении проги.

Это всё относится и к ТО тоже.

 

ЗЫ И если протокол ВАСи ясен и понятен, то сохранённый протокол ОДИСа - филькина грамота, в которой разберётся только робот на том конце или инспектор с программкой, которая зацепит этот протокол.

 

ЗЫЫ Ессно, я не вижу что читает ВАС или ОДИС, они просто меня информируют - " Читаю мотор, короб, конфиг..."

Изменено пользователем macik001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсмотреть количество байт? диагност же не видит,что именно происходит,когда идет обмен с сервером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсмотреть количество байт? диагност же не видит,что именно происходит,когда идет обмен с сервером?

На этом конце провода никто не видит, что передается помимо протокола и передается ли :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чести создателей нужно сказать что ОДИС таки понемногу приводят к удобоваримому виду.

В последней обнове есть уже даже САМОДИАГНОСТИКА!!!!) Работает крайне не удобно, но таки есть и таки работает! Реализованы не все возможности ВАС, но... таки вставили и есть надежда, что исправят и добавят.

Даже сказали что для Украины скоро включат багрипоты!!!)

А вообще - прослеживается тенденция та-же что и в ВАС была - старые баги программы не исправляются, только новое добавляется. Ну разве что-то уж совсем критическое.

К слову сказать - кодирование замка двери пассажира. Висит ошибка по неправильному кодированию и прога циклится на том, что пытается стереть ошибку и пойти дальше, а ошибка не стирается. ВАС сделал без проблем. Вот интересно - исправят али нет? Два или три моих "зацикленных" протокола улетело он лайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чести создателей нужно сказать что ОДИС таки понемногу приводят к удобоваримому виду.

В последней обнове есть уже даже САМОДИАГНОСТИКА!!!!)

Работает крайне не удобно, но таки есть и таки работает!

Не поверишь, самодиагностика там была изначально, работала так же шустро как на vas-pc и даже удобнее, потому, что в вас-пс с общего листа блоков ты мог войти в подменю только одного блока, а в одисе можно было хоть 2, хоть 5, вобщем сколько хочешь и переход между ними 1 клик, и опрос ошибки/ошибок по блоку/нескольким блокам включать цикличность, лично для меня это было очень удобно. Стираешь запись, ставишь галку на считывание в цикле и идешь воспроизводить на машине действия, которые приводят к записи ошибки в регистраторе. При это НЕ выходя из самодиагностики ты можешь выполнять любые ведомые функции. Говорю же, изучайте софт :)

 

Реализованы не все возможности ВАС,

Например? На самом деле интересно, какие именно не реализованы, кроме диагностики крафтера?

 

но... таки вставили и есть надежда, что исправят и добавят.

Даже сказали что для Украины скоро включат багрипоты!!!)

А вообще - прослеживается тенденция та-же что и в ВАС была - старые баги программы не исправляются, только новое добавляется. Ну разве что-то уж совсем критическое.

К слову сказать - кодирование замка двери пассажира. Висит ошибка по неправильному кодированию и прога циклится на том, что пытается стереть ошибку и пойти дальше, а ошибка не стирается. ВАС сделал без проблем. Вот интересно - исправят али нет? Два или три моих "зацикленных" протокола улетело он лайн...

Попробуй в этот момент зайти в самодиагностику блока и удалить ошибку. Зацикливания/подвисания на блоке наблюдал, не очень часто, но были, так же отправлял протокол и багрепорт. К слову сказать, далее НЕ удаляя эту ошибку подключал вас-пс и запускал ведомый поиск, вас-пс на этом блоке вис наглухо даже без возможности выйти/отменить.

 

зы. может открыть курсы работы в одисе? :emot64:

Изменено пользователем SPH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас версия ОДИС кажись 1.2... всё больше склоняюсь к мысли, что в Раше и Юкрайне разные ОДИСы используются.

Подчеркну - самодиагноза пошла только с версии 1.2

Курсы, грришь?): Там инструкция есть о 300 страницах. Если ещё и курсы, так только учится и будем, а работать будет некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас версия ОДИС кажись 1.2... всё больше склоняюсь к мысли, что в Раше и Юкрайне разные ОДИСы используются.

Вот тут незнаю. Если знаешь адрес mirror сервера с которого ваш одис обновляется... Хотя тоже не факт, сейчас наверно у всех уже btac-box установлен и адрес будет в локальной сетке. И даже если не так, то только IT-шник сможет сказать откуда реально обновления, так как думаю у вас только он знает маршруты :rolleyes:

 

Подчеркну - самодиагноза пошла только с версии 1.2

Давай подчеркнем :rolleyes: Самодиагностика есть с самых первых версий, во всяком случае с 1.0.1, более ранней у меня небыло. И доступ в нее БЕЗ ведомого поиска. И все функции самодиагностики доступные в вас-пс там были, только в одисе "многозадачно" все это было, а в вас-пс нет.

 

Курсы, грришь?): Там инструкция есть о 300 страницах. Если ещё и курсы, так только учится и будем, а работать будет некогда.

Да, инструкция большая, хоть и не читал ниразу, просто пролистал.

Хз вобщем, за пару дней знал почти все функции, банальным "методом научного тыкания". :-)

Изменено пользователем SPH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тут самодиагностика выделенная в отдельную от ведомого поиска программу, пошла только с последней обновы. А для меня это важно, потому как экономит много времени. 75% машин ведь ремонтируются через неё , не подгружая ведомый поиск и функции.

Ессно, самодигноза была доступна из-под ведомого поиска, но для её использования нужно ведь дождаться пока поиск загрузиться. А ждать лишних 7 -8 минут не всегда охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тут самодиагностика выделенная в отдельную от ведомого поиска программу, пошла только с последней обновы. А для меня это важно, потому как экономит много времени.

Время экономит, спору нет. Я почти всегда делал ведомый, для меня протокол по автомобилю важен, и не для гарантии, а для себя. Ранее уже писал зачем он нужен и выручал не раз в будущем, если возникали спорные моменты с клиентом по прошествии времени.

 

75% машин ведь ремонтируются через неё , не подгружая ведомый поиск и функции.

Ессно, самодигноза была доступна из-под ведомого поиска, но для её использования нужно ведь дождаться пока поиск загрузиться. А ждать лишних 7 -8 минут не всегда охота.

 

Специально выше написал "И доступ в нее БЕЗ ведомого поиска". Тоесть после идента автомобиля не нужно запускать ведомый поиск, а просто работаешь с блоками в самодиагностике. Вероятно вся проблема в том, что этот пункт был на немецком языке, даже не на английском, я его не переводил, потому даже незнаю, что написано.

Выбрав этот пункт на 19-м блоке, открывается окно, в котором идет опрос блоков на предмет ошибок, точно так же как в вас-пс. После чего выбираешь блок, в котором есть запиши об ошибках и работаешь с ним опять же как в вас-пс. Но можно выбрать 2 и более как я писал выше, не закрывая предыдущий блок, чего в вас-пс невозможно сделать. Пойми, если ты не нашел или не хотел найти эту функцию, это не значит, что её нет :rolleyes: Согласен, это косяк разработчиков, что они ее так "спрятали", но оно есть с первых версий. 1.2 не видел, может просто этот пункт вынесли отдельно на видное место.

Изменено пользователем SPH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и был он по немеццко фашиссски - каюсь, не открывал одиса на дойче.... Только опять же! Я не языки изучаю, я пытаюсь машины ремонтировать! Хорош баг, нечего сказать.

По англицки точно небыло пресловутой самодиагнозы!

Таки да - вынесли кнопочку и разместили как в ВАСе - над ведомым поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPH, ну что ты в самом деле со своими впечатлениями от первой версии ОДИС-а?

Говорят же тебе - не было самодиагностики между первой и самой последней!

А какого чёрта я должен запускать прогу на немецком или английском, если от меня все прОтоколы требуют на русском?!

Изменено пользователем shpuntik 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования