Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Citroen C5 2.0 2003г холостой ход


Рекомендуемые сообщения

После сложного пуска автомобиль (citroen C5 2.0 2003г бензин) стал неустойчиво работать на холостых оборотах. Стрелка тахометра волнообразно плавала от 200 до 800.

(До этого ничего подобного не было, даже намека или разовых сбоев. В этот день был факт заправки на непроверенной станции, но после этого часа 2 запускался и ездил в городском режиме без проблем и намеков на плохое топливо.)

Почти сразу после появления симптомов появился запах тухлого яйца из выхлопной трубы через минуту загорелся индикатор двигателя (engine) и появилась ошибка выхлопа (антиполюшн) при прогревании двигателя проблема не исчезала, а периодически усугублялась "троением" - двигатель аж потряхивало, выворачивая из мест крепления.

При резком нажатии на педаль акселератора двигатель также резко набирает обороты. Плавания на высоких оборотах особого не заметил и двигатель работает ровно и без дерганий. При медленном опускании педали обороты падают до 200-300 потом что-то включается и обороты опять плавают в пределах 800-200.

НО! При медленном нажатии на педаль (в режиме холостого хода), либо при резком опускании педали (в режиме больших оборотов) - двигатель глохнет.

При движении авто полностью "повторяет" работу двигателя. На следующий день. Запаха в выхлопе и дыма не наблюдается. Полностью слит бензин - залит Лукойл 92-й. (моя практика показала лучшие показатели в сравнении с 95-м).

Результата нет

Диагностика PP2000 - выдала ошибки (в приложении)

pp2000 diag motor error1.pdf

Ошибки программно удалены - результата нет.

Заменены свечи, воздушный фильтр чистый, промыл дроссельную заслонку, зарядил аккум ))

Проверил программно функции приводов (дросселя, бенз насоса, катушек, форсунок) - ошибок не обнаружено, всё движется, щелкает, жужжит... Результата нет, хотя исчезла ошибка двигателя и антиполюшн.

Решил "вылечить" авто - движением. Резко тронулся, проехал 30 м, и "о чудо" холостые обороты пришли в норму, но кроме равномерного холостого хода (800 оборотов) машина больше не реагировала на другие "раздражения" педали газа.

При медленном нажатии обороты медленно поднимаются примерно до 1200 и начинают скачкообразно прыгать в пределах 1200-1500 об. с частотой 1 с, после 5-7 скачков обороты приходят к нормальной работе холостого хода 800 об.

При резком нажатии такая же картина со скачками в пределах 1200-1500 об

Впечатление что включился какой-то защитный или аварийный режим.

Диагностированы следующие ошибки.

pp2000 diag motor error2.pdf

Программно ошибки удалены и после запуска двигателя всё вернулось к картине, что в начале текста ))) только без запаха тухлых яиц ))

BSI не прошивался, форсунки не прочищались, давление в топливной системе не измерялось.

По PP2000 время впрыска 5-5,5 мс, зажигание вчера -3 С, сегодня -7 С.

На холостом дроссельная заслонка в постоянном движении.

Буду рад любому совету по данной проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить манометр не успел.

Сегодня пока диагностировал ХХ изменился звук работы бенз насоса с низкого жужжащего на высокий, свистящий и прерывистый после чего через сек 10, движок стал работать неустойчиво и сам заглох. При запуске двигатель заводился на 2-3 сек и глох. Долго экспериментировать с заводом не стал ))

думаю что с насоса придется начинать разбор ((

Интересно это и есть возможная первичная причина или уже вторично наслоилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насос работает исправно 3,7 бар начальное давление, потом включается перепускной клапан в насосе и давление в системе падает до 3,5 бар. Потом очень медленно в течении мин или две после выключения насоса давление падает до 2,0 бар. Манометр подключал непосредственно к насосу.

Двигатель запустил - картина с холостым ходом не изменилась. Хотя на холодном двигателе обороты более стабильны адекватно реагирует на нажатие педали. А вот с прогреванием появилось плавание оборотов и двигатель стал глохнуть при незначительном нажатии на педаль.

Может начать проверять датчики? Есть информация как это делать?

А из новых симптомов. Обратил внимание, что педаль тормоза стала "колом". Ощущение, как будто систему завоздушило (((( При более стабильных оборотах 800-900, педаль становиться более мягкой, но все равно не до конца.

С другими системами не разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите сказать, что где-то подсасывает воздух? Попробовал закрывать дроссель ладонью - заслонка резво реагирует открытием а при полном закрытии глохнет или это не показатель? Где чаще может подсасывать?

 

А может из тормозного вакуумника проблема? Сосет из него воздух и тормоза "колом" на это указывают? Как можно проверить эту теорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подозрении на подсос закрываю пакетом вход возд фильтра и накачиваю систему дымом , смотрю где выходит дым

 

по другому не знаю как вам подсказать что проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хорошая идея. Попробую.

А кстати, как вы думаете к нынешней проблеме может быть причастна проблема появившаяся этой зимой. Выбило масляный щуп. В сервисе крутили вертели и не могли ничего лучше придумать как поставить две резиновые прокладки на щуп. Масло из него не шло, но и доставать приходилось двумя руками. Я находил информацию, что проблема иногда в ЕГР, но есть ли он в бензиновом двигателе не знаю. Везде только про дизель упоминают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За это время авто перегнал в сервис.

Давление в рампе 3,7-3,5. Промыли форсунки, дроссель, проверили стыки и возможность подсоса (проверяли пока без дыма) - время впрыска уменьшилось с 5,5 до 0,8 (но по словам мастеров нужно 0,2-0,3). Замерили компрессию (не уточнил правда где )) показатели на их удивление высокие. Все свечи черные. Провели "обучение" дросселя.

Проблема с ХХ продолжает беспокоить.

Подскажите в каком направлении двигаться?

 

Так как сам процесс не контролирую, могу только направлять, но ребята признались что в тупике. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования