Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех , доброго времени суток , назрели вопросы , чтоб не лезть в чужие темы создал свою

 

 

 

 

 

Принесли вот такой вот девайс

dscf1882.jpg

 

 

в нутрях оновыглядит так

 

dscf1879.jpg

 

флешь вынул для считывания , сказали что софт диагностический блок видит но прошить не может , флеш как то раком и читается и шьётся

с обратной стороны небольшие прогары

dscf1885.jpg

 

вот собственно горелая дорога (восстановлена не мной)

dscf1887.jpg

 

 

 

и вот вопрос , во первых стоит флешь непонятная , логотип отсутствует , гордая надпись малазия и маркировка 29F002BC-90 , вопрос что за зверь такой , програматор матерясь определяет её как фуджицу , но опять же читает а прошить не может , вот собственно вопрос к спецам , не могли бы подсказать чё за флеш там распаянна на сомом деле

Блок отдали на эксперементы , вобщем желание воскресить оный девайс и поизгалятся над ним :bux:

Изменено пользователем Terranovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем то напоминает VS5.6 или ...СОАТЭ

Изменено пользователем Эдуард76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешь обычная как на других Микас 7 и Январь. M29F010 от STM или AM29F010 от AMD. Но просто её заменой не отделаться, раз дорога сгорела. Флешь это так, начало ремонта, да и, думаю, всё с ней ОК было (это как правило).

 

Измерьте, отн-но массы, сопротивления на желтеньких конденсаторах возле стаба, может и прояснится фронт работ.

Изменено пользователем exe-111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешь обычная как на других Микас 7 и Январь. M29F010 от STM или AM29F010 от AMD. Но просто её заменой не отделаться, раз дорога сгорела. Флешь это так, начало ремонта, да и, думаю, всё с ней ОК было (это как правило).

 

Измерьте, отн-но массы, сопротивления на желтеньких конденсаторах возле стаба, может и прояснится фронт работ.

 

который ближе к лмке 1,2 килоома а который дальше 245 ом

 

Флешку надо впаять на место и поменять проц это выгорела масса.Если еще чего не сполили.

 

а каким образом выяснить мёртв ли проц , генерация присутствовать будет на кварце если он мёртв ? и будут ли признаки жизнидеятельности если тыкнутся в сигнальные ноги проца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказали, флешку на место, проц под замену, 245 Ом это - труп, генерация кстати может и быть. 1,2 кОм это возможно и маловато, надо еще м/сх. детонации проверить, поднимите вывод 1 её и измерьте 1-2, будет обрыв - и её тоже в мусор. А там дальше может быть и всё, а может ещё мелочь какая выявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж после тыканья осцилографом выяснилось что на кварце ни шиша не генерируется , при подаче питания сея штукенция потребляет 130 милиампер и достаточно осчутимо греется LM , вобщем рядом лежит январь с такой же отгоревшей дорогой , соответственно надо для начала 2 проца ну и дальше по списку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флешь непонятная , логотип отсутствует , гордая надпись малазия и маркировка 29F002BC-90

Что там непонятного http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/23020/STMICROELECTRONICS/29F002.html

Блок изначально подлежал ремонту, но теперь ему точно кранты. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там непонятного http://www.alldatash...ICS/29F002.html

Блок изначально подлежал ремонту, но теперь ему точно кранты. :smile:

 

Не буду спорить с вашим авторитетом , но как вы определили ремонтопригодность блока и каким образом вы определили что в дальнейшем ему будет плохо ?

 

ваш пруф ничего общего не имеет с действительностью , если бы вы внимательно читали сообщение выше,а не торопились бы написать хоть что нибудь , то увидели что наименование микросхемы немного отличается от того что показали вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами то его на запись-считывание не проверяли?До того как сдули флеш.

Генерации нет, стаб греется-возможно КЗ в обвязке проца?

А история выхода из строя отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами то его на запись-считывание не проверяли?До того как сдули флеш.

Генерации нет, стаб греется-возможно КЗ в обвязке проца?

А история выхода из строя отсутствует?

 

Блок на связь не выходил

Россыпь вокруг проца проверенна

История к сожалению отсутствует :unsure: приехали привезли с 10 блоков различных так сказать на эксперименты , вот экспериментирую :happy: истории всех блоков со слов автоэлектриков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок на связь не выходил

Россыпь вокруг проца проверенна

История к сожалению отсутствует :unsure: приехали привезли с 10 блоков различных так сказать на эксперименты , вот экспериментирую :happy: истории всех блоков со слов автоэлектриков

 

Вышли мне пору штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли мне пору штук.

 

Тоже на эксперименты :) при их состоянии пересылка дороже встанет :) живого к сожеленинию ничего нет :sad: я так хотел чё нибудь зашить до смерти потом всё выпаять засунуть в программатор и дальше мучать :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не проверив работоспособность проца сразу стали флеш выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не проверив работоспособность проца сразу стали флеш выпаивать?

 

Ну это скажем так пережитки компьютерного , если что то не работает сначала прошей и проверь не заработало ли , тем более это самое простое

 

по крайней мере я так думал сначала , пока флешь не отказалась записываться и стираться , я так понял январь 5,1 и микас 7,1 практически одно и тоже , поэтому наверное флеш микросхемы я так понимаю у них одинаковые по хар-ам меняется только производитель микросхемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну помоему самое простое-это проверив питание проца, проверить генерацию и импульсы на шинах связи с флеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это дело привычки , в принципе вернув флеш на место это и было сделано , в общем экспериментирую :) буду признателен если будите пинать в нужном направлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомые, ремонтирующие ПК и телефоны. А ЭБУ не могут, хотя пытались. Причина в не знании принципа работы ЭБУ. В курсе про это хорошо рассказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы внимательно читали сообщение выше,а не торопились бы написать хоть что нибудь , то увидели что наименование микросхемы немного отличается от того что показали вы

Такое впечатление что вы первый раз увидели надписи на микросхеме.

А ещё спрашивайте почему блоку кранты.

Для справки: последние буквы и цифры на микросхемах указывают на отличительные особенности как форма и материал корпуса, цокалёвка, температурный режим и прочее.

Вот ваша бедолага, буковка в буковку: http://www.alldatasheet.net/datasheet-pdf/pdf/61796/FUJITSU/MBM29F002BC-90.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете я этот курс не смотрел?Я там ничего нового не увидел.

Некоторые приемы работы интересны и кой-какие советы.

А как там описана проверка ЭБУ-поверьте-это совсем несложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования