Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Адаптер К-лайн с железным ком-портом


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Понадобился адаптер К-лайн с железным ком-портом. Решил собрать на продвинутой DS275 (фото 1). При тесте VAG-COM адаптер видит но пишет нет совместимости (фото 2). С блоками управления не связывается. Причём при проверке схема вроде рабочая - посылаю с кома еденичку - на выходе (К-линия адаптера) имею 12в, посылаю ноль - имею 0в. Скорость ком-порта менял. Результат тот же. В итоге забил, и сделал на старой-доброй и дешёвой МАХ232 - всё работает. 275-я осталась валятся. И вопрос открытым остался. Может кто чего подскажет.

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял - вообще адаптер не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fastsynch-совместим нет - это нормально. любой к-лайн так пишет. там нужно всякие rts-cts соединять чтобы стал типа совместим. по этому поводу париться не нужно. но у DS275 есть какие-то особенности в схемотехнике (кажется, уровни сигналов не +-12В, как по стандарту, а 0 и +5В), она может не работать с некоторыми портами. в своё время я так посмотрел-посмотрел на нее, да и не стал использовать max232 всё же понадежнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и есть. После 275-ой уровни 0 и 5 В. Но дальше же стоит 9243, она и преобразует в 0 и 12 В - в понятные блокам управления логические 0 и 1. Может кто подскажет как закольцевать адаптер. Т.е. например, я посылаю с Тх еденицу - она проходит туда и обратно и приходит на Rx, где её уже промерить можно, например осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за того что высокий уровень тх равняется уровню на 2 ноге ds275 всего +5в, и порт принимает его за низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще к чему изобретать велосипед с квадратными колесами?

Если вы думаете, что адаптер с ком-портом потерял свою актуальность - так и нет. Например приборку на 4-ом гольфе, с имо-3 К-лайн с ЮСБ читать не хочет, а К-лайн с комом - прочитал. И вообще с авто в возрасте, ИМХО лучше всего работает ком-порт. С микросхемой DS275 связался потому, что она (как пишут) должна работать с разными уровнями. cxem спасибо. Буду разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я спросил потому, что в этом вопросе все разжевано-пержеванно так давно, что смысла изобретать еще что-либо не вижу, возьмите хоть мастеркитовский и пользутесь на здоровье. хотя лучше всего работает от старой визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобрёл старый панасоник с ком-портом. Есть в наличии так же станционарный системник. На этих компах уровни на ком-портах разные. Если всё уже давно расжевано, будь добр выложи схему, которая работает с разными уровнями сигналов ком-порта (автоматически, без перемычек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я приобрёл старый панасоник с ком-портом. Есть в наличии так же станционарный системник. На этих компах уровни на ком-портах разные. Если всё уже давно расжевано, будь добр выложи схему, которая работает с разными уровнями сигналов ком-порта (автоматически, без перемычек).

Если нужна рабочая схема с одной K-Line то вот на скрине,работает как АК-47.Делал лично, упаковал в ОБД 2 корпус,когда продал ноут с COM портом продал здесь на форуме.Не каких извращений, переключателей и перемычек!

kline.gif

Изменено пользователем ZVUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобрёл старый панасоник с ком-портом. Есть в наличии так же станционарный системник. На этих компах уровни на ком-портах разные. Если всё уже давно расжевано, будь добр выложи схему, которая работает с разными уровнями сигналов ком-порта (автоматически, без перемычек).

 

уровни компорта как раз стандартные, а вот к-линия бывала с подтяжкой 5В для стандарта ADSL. вот для этого и ставились перемычки. с нормальным компортом совершенно отлично работает любой max-232, велосипед изобретать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования