Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

Переделка (доработка) редкой модификации Piasini v4.1 MASTER


Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад купил себе адаптер.Для своей машины mitsubishi L200.Через 20-и пиновый разьем читает\пишет на ура.Решил проверить с другими блоками.Начал с В7.9.7.С процами 167 и ST10.Заменил пару транзисторов (все изменения далее в картинках).Пришел к выводу,что нужно запитывать ЭБУ от адаптера.При опросе эбу прога меняет скорость и необходимо вкл\выкл питания.Иначе эбу впадает в ступор и не отвечает.Далее захотел почитать эбу от мициков на 3 и 4 разьема.Ничего не получилось.Искал в интернете переделки адаптера и на свой не нашел.Зато нашел фото двухслойной платы другого варианта.Сегодня набросал схему питания,бутпина.Сравнил со своей и обалдел!В результате все переделал и проверил.Сейчас работает с мициками,sim2k-160 по BDM(мотя),К-лайн с 167 и st10.Не проверил только CAN.Но я думаю,что с ним проблем не будет.Драйвер L9637 5в не запитывал.По даташиту она работает от 3 до 7в.Оставил как есть.Идем дальше:кабель 10 пин не соответствует описанию по цветам.Есть еще такая проблемка:Если выбрать закладку процов мицика или авто,то после опроса эбу адаптер снимает напряжение питания,но оставляет активным бутпин (16в).Т.к.проц питается от USB через стабилизатор 3.3в ,то нужно передергивать шнуры адаптера.Можно поступить следующим образом:Добавить кнопку для ресета.Одну из точек я обозначил.Замыкал на массу и бутпин выключался.И это ни на что не влияет.Прога и адаптер продолжают работать.Также проверил все выше перечисленные эбу при питании не самого "свежего" АКБ (12,4в).Ничего страшного не произошло.Все пишет\читает.Ну а дальше картинки...

top.JPG

bottom.JPG

diod.JPG

Pinout.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого слетела регистрация или не верно определяются порты в операционке - переписываем микросхемы.По портам - микросхема 93С46.По регистрации - 25Р32.Эта пишется в простом варианте Willem.Если проггер не поддерживает питание 3.х вольта,то можно отрезать выходную ногу стабилизатора 7805 и через два последовательно соединенных диода запитать схему(мой вариант).Файлы 25Р32_хххх.Где хххх - номер адаптера.10000 - это мой слетевший (увидел интернет).Второй - из поста №182 на 10-й странице обсуждения пиасини.Микросхема стирается приблизительно 25 сек.Пишется\читается значительно дольше.Есть смысл установить галку "пропускать FF".После записи необходимо по новой зарегистрировать программу. Огромная просьба - писать в теме только техническую информацию.По всем вопросам - http://www.auto-bk.r...um/topic/35940/

25P32.JPG

Piasini_93c46.rar

25P32_10000.rar

25P32_17116767.rar

Изменено пользователем вадимк
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А возможно считать содержимое самого процессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпало свободное время для эксперементов.Изучил далее схемотехнику платы,изготовленную "Юйту".Обнаружил следующее:Преобразователь напряжения LM2576 в моей плате используется в качестве силового ключа.Т.е.ни о какой стабилизации напряжения речь не идет.Что на вход подали,то на выходе получили (-0.5в падение без нагрузки).4-я нога подключенна на выход через "0" резистор вместо делителя R2/R1.Меня это устраивает,т.к.я питаю все ЭБУ от АКБ.И,разумеется,там больше 12,6в. не бывает.Далее я просчитал работу микросхемы MC34063 (здесь http://radio-hobby.org/modules/calculation/mc34063 ).Не заморачиваясь с резистором на 180 ом ,индуктивностью и конденсатором,обратил внимание на следующее:Первое и самое главное - делитель установлен "от фонаря"(R2/R1).Выходное напряжение было 19в. при необходимом 16в.Пересчитал и подправил.Теперь самое интересное:Резистор R3 (Rsc) установлен на 30 ом.Он отвечает за ток (мА).У меня без нагрузки это напряжение менялось на выходе от срабатывания,собственно,ключа.Подставляя в калькулятор значение тока можно убедиться,что 30 ом - это для 3 мА!Так зачем "Юйту" поставили силовой ключ,как для стартера!В общем я на них разозлился и модифицировал схему.Резистор поставил 2,2 ом (нашел на материнке от компа).Теперь ничего не "прыгает".Убрал LM2576 ,дроссель, резистор и ключ(на картинке).Вместо них поставил два Р-канальных полевичка в SOT-23 (для мощьности :)).Набросал табличку в ехеl.В ней можно произвести расчет трех неизвестных(кому что нужно) по строкам.Ассорти резисторов не у каждого есть.Имея какого ни будь "донора" (наприм.плата ЭБУ),можно подобрать резисторы (пару) для делителя R2/R1.Формула для MC34063 и LM2576 одинаковая.Погрешность может возникнуть из-за точности разисторов (~5-10%).Хотел провести эксперемент:запилить резистор фрезером алмазным буром.Не сложилось.Можно пробовать.Только нужно учесть,что при этом номинал резистора будет увеличиваться(из меньшего получится больший).Ну и пилить от края,а не всю плоскость.Замазать лаком (или флюсом).Дальше фото до переделки и после.

DSC00703.JPG

DSC00705.JPG

calc.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один вариант платы.В ней есть делитель на LM2576.Ну и как закономерность:настроен на напряжение 11,9в.На МС34063 - на 12в.Резисторы помечены разным цветом для разных микросхем.

DSC00708.JPG

34063.JPG

LM2576.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот набросал схемку по питанию (12в и 16в).Микруху мс34063 изобразил структурно.Так же в схемке (edit) доработка без преобразователя.

piasini_power.png

piasini_power_edit.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальная таблица: проц - 245а - 20 - и контактный разьем.В модификациях может отличаться зеркально микросхемами(1-2-3) (3-2-1).

245A.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

С учетом доработок, при напряжении программирования 15.86в, все равно читает мусор, в два раза меньше прошивки. R43 стоит 836 Ом. При прокинутом мосте напряжение на L9637 все равно проседает с 4.8 до 3.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго дня!

У кого есть сама прошивка для камня LPC2368 в прибор.

В моем программаторе умер проц нужна замена, и собственно прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот еще один вариант платы.В ней есть делитель на LM2576.Ну и как закономерность:настроен на напряжение 11,9в.На МС34063 - на 12в.Резисторы помечены разным цветом для разных микросхем.

Доброго дня! Для платы 4.3 функцию reset также требуется  реализовать путём вывода кнопки замыкающую на массу для сброса 16 вольт ? Если да ,то не подскажите точку подпайки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования