Перейти к содержанию
AUTO TECHNOLOGY

TMS370C758A не читает xprog-m 5.3


GuesTTT

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

но вдруг поможет , в любом случае хуже не будет .

Спасибо, конечно. Про эту доработку знаю. Только это справедливо для моти. На адаптере для ТМS этот пин пустой.

 

Я всё никак не могу понять в чём проблема: в аппаратной части, либо в дампах-версиях хпрога. Жаль, что нет другой тмс-ки под рукой для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай стучись в скайп ко мне, я тебе сделаю тестовую версию, попробуешь

скайп servik2002 украина херсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай стучись в скайп ко мне, я тебе сделаю тестовую версию, попробуешь

скайп servik2002 украина херсон

Спасибо за помощь.

Проблема была в Vpp. Было 9.3В, стало 8.3В. Теперь нарисовалась новая проблема: каждый раз другой дамп и ошибки верификации при чтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай чтобы примерно было от 8.6 до 9.0 в поиграйся резисторами и должно быть всё ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай чтобы примерно было от 8.6 до 9.0 в поиграйся резисторами и должно быть всё ок!

Спасибо, наигрался. При повышенном не бутится, при пониженном читает, но с ошибками. Заказал чистую атмегу64. Может у меня бракованная. На выходных продолжу дальше измываться над тмской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмега не поможет ,она нормальная .

Я сегодня майфун Ford 2006R делал с таким процем , тмс который , сделал-то упой сразу , но так как время было ,то ещё помучил х-прог по работе с этими процами , напругу Vpp туда сюда меньше больше делал , массы там , плюсы , короче всё подряд ,ну вобщем короче сдаюсь , не победил я его , единственное что уже и раньше пробовал ,так это кварц на 1 мег прицепил с парой кондёров , вот тогда из 5-ти раз ,три прочитает правильно .

GuesTTT -если больше читать эти тмс нечем , то тогда конечно надо-бы добиться стабильного чтения , а если есть чем , то забей на них , и не в атмеге дело -это 300% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может быть в адаптере дело ? , вот схема прогера для тмс , прозвони все выводы которые должны быть задействованы , может они там сэкономили чего ?

Я не прозванивал , схемы от тмс прогера под рукой на работе небыло , и интернета тоже там нет .

programator.jpg

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать больше нечем. Просто встречал на просторах, что хпрог-м тмски у одних читает, у других нет. Железо хпрога якобы одинаковое. Так вот это надо либо подтверить, либо опровергнуть.

 

Про адаптеры. Они вроде одинаковые у всех китайцев. Но попробую срисовать со своего и сравнить со схемкой от YUKKA по основным подключениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X Prog m ом читал много TMS и без проблема. но для серезних работи X ик не годиться. опельсин надо.читает и пишеть 100-100 :2126:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати замечен косяк в работе именно с ЭТИМИ тмс370 Х 056 ,058 которые , с другими вроде проблемм нет , читал из имошников фольца , нормально всё было , а вот именно с этими глюк.

P.S. апельсец может и супер пупер , но и х-прог надо-бы до ума довести , раз уж он есть , да и вобще-то я например не имея цитрусового ,всю работу -сильно серьёзную или слабо серьёзную делаю либо х-прогом , либо упой . В каждом деле есть свои нюансы , и этот прогер не исключение ,мы-ж на то и мастера , а не клиенты , так что разберёмся , найдём где там собака порылась я думаю.

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил схему с реального адаптера и приведённой схемой выше. Всё совсем по другому. Рисунок позже накидаю. Попробую объяснить на пальцах:

GND: 9pin,16pin.

Vcc: 15pin,61pin.

Vpp: 6pin.

В0-В7 хпрога через 1Ком => порты тмс А7-А0.

31pin(XTAL2)=> 9pin xprog (26-пиновый разъём)

52pin(INT1) подтяжка через 10Ком на Vcc

53pin(RESET)=> 4pin xprog (26-пиновый разъём)

54pin(D7/CSE1/WAIT)=> 17pin xprog (26-пиновый разъём)

55pin(D6/CSH1/EDS)=> 18pin xprog (26-пиновый разъём)

57pin(D4 / R /W)=> 5pin xprog (26-пиновый разъём)

Остальные пины не задействованы. Ну и конечно керамический кондюк по питанию. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я склонен что касяк в адапторе так как софт мы уже меняли и толк не изменился.

Осталось только найти его :emot64:

 

Кстати, имеющиеся у меня адаптеры для тмс 68пин и 28пин - идентичны по плате, но различны лишь панельками. Пока даташит курю. Может он прояснит. И да, 62 и 63 пины тмс не подключены к питанию. Возможно, они в самой микре дублируются на 15 и 16 пины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравню завтра с уповским адаптером ещё раз , но вроде прошлый раз смотрел , так там побольше лап чем в х-проговском задействованы , просто для того чтоб всё подключение нарисовать , нужно панельку выпаивать (я про уповский адаптер) , а чёт как-то не очень это хочется делать , попытаюсь как есть вызвонить и нарисовать .

P.S. очень не люблю ущербность инструмента , так-что бум искать ! :noflood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, хпрог читает тмс через порты А0-А7, а задаёт конфигурацию портов посредством 52-55 и 57пинов. 31пин - это понятно: вход внешней частоты. В хпроге пины В0, В2 и В3 по пути "встречаются" через буфер 74HC244 c латицей. Думаем пока дальше. Атмега моя ещё где-то в пути.

 

Лично я брал хпрог только для мотей и тмс. Для еепромок у меня 4orange поломанный от гуеры без обновок. Так что пробуем довести до ума то, что есть. А если не получится, буду приглядываться к более серъёзному прогеру. Пока думаю, или омега или упа. Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вон в теме про омегу- мотю 3D33 читают и дамп сносят , ну бывает чисто человеческий фактор - забыл нажать обход защиты и выбрать WDT , но это-ж надо всё там выбирать , нажимать , а в х-проге ничё не надо , просто вставил в панельку мотю ,прочитал , записал и припаял обратно , вот сколько пробовал читать эти моти именно с защитой , ну ни разу не снесло дамп , защиту даже специально ставил вписывая по адресу 0100 данные FE (начало дампа 00000), ну хоть -бы один там байтик стёрло ! , так и не дождался короче .

так что прогеров много не бывает , да и панацеи тоже нет , все прогеры хороши по своему , но с ТМС дариус явно поленился , кстати звонил сейчас счастливому обладателю оригинала , прям именно дариусовского , так вот аналогично он с ТМС этими 370С058 ведёт себя , значит эти микросхемы не были тестированны автором , и были добавлены в список для бонуса , типа маркетинговый ход , так что тут есть о чём подумать , смысле за дариуса доделать , если конечно это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что прогеров много не бывает , да и панацеи тоже нет , все прогеры хороши по своему , но с ТМС дариус явно поленился , кстати звонил сейчас счастливому обладателю оригинала , прям именно дариусовского , так вот аналогично он с ТМС этими 370С058 ведёт себя , значит эти микросхемы не были тестированны автором , и были добавлены в список для бонуса , типа маркетинговый ход , так что тут есть о чём подумать , смысле за дариуса доделать , если конечно это возможно.

Попробуем разобраться с тмсками. Пока вроде тупика не вижу. А если не получится, то соберу\приобрету прогер чисто под тмс. Главное, чтоб хпрог моти читал-писал. А вот интересно, 28-мипиновые тмски как хпрог читает-пишет? Таких пока не встречал, чтоб проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально с 28-ми лапыми работает , я несколько раз из имошников читал такие , а по поводу сравнения с адаптером UPA usb , короче адаптер уповский , это практически один в один вон тот прогер что схему я выше выкладывал , с небольшими ( скажем так видимо для согласования с упой) изменениями , но то что касаемо подключения самого ТМС , 99 % соответствует той схеме , а Х-проговский адаптер - просто адаптер , а всё остальное в самом прогере реализовано , тут видимо какой-то другой способ чтения\записи реализован , лап-то половина не используется ! , надо даташит учить значит , но сколько я раньше схем встречал для тмс , они все практически одинаковые (такие как выше схема) , может быть есть у кого другая ? тогда по ней можно было-бы проще понять в чём причина нестабильного чтения данных.

TMS370Schematic.pdf

Изменено пользователем YUKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там точно какая-нибудь мелочь , может стоит по второй схеме (в PDF) которая , там массы , плюсы недостающие допаять на адаптер ? , у меня сейчас нету для экспериментов тмс-ки такой , GuesTTT -попробуй если есть на чём проверить , эта схема больше с х-проговским адаптером похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Яндекс цитирования